Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
13 авг 2011, подмастерье

Вопрос, наверное, дурацкий - как коптить в коптильне?

Мне подарили коптильню, а как в ней коптить я не знаю. Научите меня готовить в ней мясо и рыбу, хочется удивить родственников своими кулинарными способностями.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    26 янв 2015, вася

    А почему товарищ не рассказал, какой метод копчения ему интересен? Мы можем долго рассказывать о том, как коптить в коптильне, а товарищу нужно немного не это. Выдерживать по времени – все зависит от продуктов, которые вы собираетесь коптить. Мне, например, очень нравится на яблоневых веточках. Главное – не на сосне или ёлке. Эта щепа вообще под запретом в коптильнях.

  • ya_vse_znayu
    26 янв 2015, ya_vse_znayu

    Я стал выяснять, как коптить в коптильне после того, как мне на дачу такую подарили. Я не рыбак, но речка у нас не так уж и далеко. Я пришел к выводу, что холодное копчение мне подходит больше. Сын отдыхает с удочкой, я потом мучаюсь. Принцип холодного копчения – не допускать горячий дым к продуктам. Если есть возможность ставить камеры холодильные – результат будет наилучшим.

  • 14 авг 2011, vopros

    Как раз нашел по теме вопроса советы не только как коптить в коптильне (смело жмём не ссылку), но и как сделать коптильню самим. Может пригодится кому...

  • 14 авг 2011, maximus Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Матроскин, конечно вы обозначили некоторые моменты, но коптить в коптильне надо только правильно выбранным "топливом". В этом деле категорически недопустимы хвойные породы, т.к. вкус мяса или рыбы будет испорчен (будет горчить).
    Оптимальным топливом для копчения считается осина или ольха, причем по-началу надо положить сухое дерево, а затем рекомендуется добавить трухлявое.
    Кстати, есть такое поверье — если на дно коптильного шкафа набросать можжевеловых веток, то конечный продукт дольше не испортится.

  • 14 авг 2011, Кот Матроскин

    Сначала надо научиться подбирать рыбу для того, чтобы правильно коптить в коптильне. По большому счету любая речная или озерная рыба совершенно любого формата пригодна для копчения. Однако момент подготовки рыбы очень важен и здесь желательно следовать правилам:
    - во-первых, рыбу потрошат
    - во-вторых, тщательно промывают и очищают
    - в-третьих, её надо некоторое время выдержать в концентрированном солевом растворе, после чего опять промыть.
    Крупную рыбу надо разделывать по хребту и при потрошении развернуть. Для достижения правильного копчения рыбу в коптильне размещают так — внизу на решетку самую крупную, а мелкую на шампура вверху.
    Как коптить в коптильне мясо я не подскажу, поскольку сам не пробовал (у меня мясо лучше в духовке, да на мангале получается).