Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Мансарда в любых климатических условиях
10 июн 2012, мастер

Мансарда в любых климатических условиях

Первое о чем следует задуматься вначале строительства дома это – будет ли здание иметь конструкцию мансарды. Издавна под крышей делалось чердачное помещение, этот объем воздушной массы надежно защищал дом от быстрого охлаждения, и обеспечивало надежное вентилирование крыши. Заодно, чердак был всегда объемным и надежным хранением старых вещей. Конечно, конструкция чердака повышает долговечность дома и его надежность, но это достоинство значительно увеличивает стоимость возведения коробки дома, поэтому, это место в здании следует эксплуатировать в качестве полезного помещения, а именно - мансарды.

Технологическая особенность мансарды

После того как современные технологии заполонили наш рынок, строительство мансарды стало не просто простым, но и интересным занятием. Хотя, для незнающего человека, казалось бы, простота конструкции все же скрывает некоторые технологические тонкости, без которых мансарда так и будет эксплуатироваться в качестве чердака, а не жилого помещения. Особое внимание следует обратить на ущерб, который может быть нанесен мансардному этажу от протечек или переохлаждения.

Кстати, многие строители мансардных этажей говорят, что приходилось не раз наблюдать, как влага, внутри мансардного этажа, могла превращаться в капельки воды по всему периметру крыши, что в последствии переходило в мелкий дождь под крышей. Здесь просто образовывается много конденсата, который проходит сквозь утеплители.

Устройство кровли мансарды

Само собой разумеется, что кровля для мансарды подлежит основательному утеплению. Но, в этом случае будет происходить постоянное накопление в слоях утеплителя конденсата. В этом случае необходимо сделать укладку пароудерживающих материалов – пароизоляцию. Именно этот материал позволяет удерживать конденсат внутри помещения и будет препятствовать образованию его на потолке и стенах.

Слой пароизоляции лучше всего сочетать с теплоизолирующими слоями, что также будет способствовать удерживанию попадания влаги с наружной стороны крыши. Одним из самых важных моментов в обустройстве теплоизоляционного слоя крыши мансарды это правильное использование пространства между утеплителем, крышей и внутренним потолком. Вентиляция позволит не задерживаться холодному и теплому воздуху, что также будет способствовать выводу на улицу мельчайших частичек влаги.

Окна для мансарды

Окна, которые устанавливают на мансарду, как правило, имеют особую форму. Ввиду их расположенности на крыше дома, к ним уделяется некоторый ряд требований. Такие окна без особых нагрузок должны с легкостью выдерживать воздействие порывов ветра, осадков, снега и быть идеально герметичными. Мансардное окно будет обеспечивать дополнительную теплоизоляцию крыши, тем временем заливая весь мансардный этаж или только отдельные комнаты естественным светом.

Дополнительным свойством мансардных окон считается их возможность позитивно влиять на вентиляцию помещения. Так, особым бонусом при производстве мансардных окон производитель встраивает в их конструкцию систему проветривания помещения при плотно закрытых створках. Конструктивные особенности мансардных окон позволяют снабжать помещение свежим воздухом, при этом препятствуя возникновения сквозняков.

  • 3 Комментарии
  • 4 Похожие публикации
  • прораб
    13 июн 2012, прораб

    Мансардный этаж - это отличное дополнение для владельцев своих частных домов. Конечно, дело здесь совсем не в том, что можно сэкономив средства сделать дополнительную жилплощадь, а в самом необычном дизайне такого дома. Мансарда – это комната и в тоже время чердачное помещение. Если сделать мансардные окна, то они без искусственной подсветки смогут осветить любое место в доме. В мансардном этаже все и всегда интересно, только вот что плохо, так это подъем на этаж, но думаю, что для детей это не проблема, так как, насколько мне известно, мансардный этаж чаще всего отдают под детские комнаты.

  • бугор
    13 июн 2012, бугор

    Мне с самого детства нравились мансарды, и вот поэтому при проектировании своего первого дома я внес в конструкцию мансардный этаж. Только вот не рассчитал конструкцию крыши для дома, получилось, что высота помещения распределена не равномерно по всей мансарде. Пришлось в результате отказаться делать там личный кабинет, и реализовал детскую комнату для игр.

  • ya_vse_znayu
    13 июн 2012, ya_vse_znayu

    Давно хотел сделать на втором этаже своего дома мансарду, отлично будет заменить ею свой пыльный чердак. Надеюсь, что как раз в этом году начну работы, так что статья как раз по теме вопроса. Вот только я видел, как делают мансарды с наружной лестницей, думаю, что это совершенно лишнее, так как через этот дополнительный вход будет теряться тепло. Если и делать вход, то только из дома, для этого, либо лестничный марш поставлю, либо винтовую лестницу можно сделать.

  • В любом современном доме сегодня применяется множество металлоконструкций из стали, которые – увы - под воздействием окружающей среды подвержены коррозии. Если такая проблема вам известна, то мы предлагаем решить ее с помощью современных лакокрасочных материалов для металла.

  • Интересное и технологичное сооружение – мансарда. Сколько мы о нем слышали, мечтали и думали, но, как всегда, мало кто вникает в проблемы, которые могут быть связанны с этим строением. На сегодняшний день, проектировщикам и строителям известны масса основных ошибок, которые совершают неквалифицированные застройщики. Собственно об этих ошибках и об их устранении мы и поговорим.

  • Что такое флорариум? Ответ на этот вопрос пока знают не многие, но те, кто хоть раз видел такую композицию, навсегда становятся его поклонниками и почитателями. Из чего состоят флорариумы и как можно их использовать, попробуем разобраться.

  • Что нам стоит дом построить? Да, действительно технологии шагнули вперед, и построить свой собственный дом не составляет особого труда. Одним из самых востребованных материалов для строительства загородного дома выступает дерево. Но, очень часто, владельцев этих домов тревожит вопрос, какие потолки можно сделать в подобных строениях?

Вопросы

  • В доме был сделан капитальный ремонт, переделаны многие лестницы на второй этаж, но хотелось бы

    прораб 11 лет назад
  • Делаю систему отопления частного деревянного дома. В качестве источника тепла будет АОГВ, а трубы и

    бугор 11 лет назад
  • Нужен совет по строительным лесам. Заканчиваю кладку стен первого этажа, до сих пор обходился

    мастер 11 лет назад
  • Заканчиваю строительство деревянного дома и практически закончил внутреннюю отделку первого этажа.

    прораб 11 лет назад
  • Дети достаточно долго просили завести собаку. Некоторое время назад поддался на их уговоры и купил

    прораб 11 лет назад