Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
14 апр 2012, yawa

Нужно обложить стояк плиткой

Недавно сменили отопление от обычной печки на газовое. Установили котел, и пошли стояки между двумя этажами дома. И вот теперь мне стал мешать стояк, он не вписывается в дизайн комнаты. Он хоть и несет на себе функцию вентилирования и передачи теплоносителя, но скрыть его все же хочется. Хотел бы обложить его плиткой. Расскажите, как это делается?

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    9 окт 2015, вася

    Нет, ну у вас ванная, а тут разговор о газовом стояке. Я бы сказал, что обложить стояк плиткой можно, но так, чтобы иметь доступ к этой трубе. То есть, вы должны сделать что-то типа каркаса, можно даже из гипсокартона, а потом на него уже клеить плитку. Если вы просто забетонируете трубу, газовая служба вас по головушке не погладит.

  • svetlak1983
    9 окт 2015, svetlak1983

    Вы знаете, у нас полтора года назад был ремонт – мы полностью поменяли ванную – саму чашу, плитку на стене и на полу, заменили трубы. Предложили обложить стояк плиткой – мы согласились. А вот с месяц назад у нас вдруг намокли стены над стояком. Сначала и в мыслях не было, что это может быть у нас. А когда стали с соседями вызывать сантехников – они просто вскрыли нам эти плиты и оказалось, что проблема в нашем стояке. Переделываем.

  • мастер
    14 апр 2012, мастер

    Для укладки плитки на горячие поверхности хорошо бы использовать огнеупорный плиточный клей. Также, для лучшего сцепления можно добавить в клей часть жидкого стекла, я именно так и делал, получилось так, что и при желании не оторвать. Еще один вариант, укладка плитки с использованием металлического уголка. Получается, что на короб сначала крепится уголок, а сверху стыкуется плитка на клей, так будет и жестче и в случае случайных ударов плитка не отвалится.

  • ya_vse_znayu
    14 апр 2012, ya_vse_znayu

    Я сам в деревне жил некоторое время, плитка у нас была даже на самой печке. Кстати, в деревне керамическая плитка пользуется особой популярностью. Я также облаживал и стояки, конечно, пришлось немного помаяться с ней, но получилось очень даже ничего. Для начала нужно сделать короб, я выстраивал из кирпича, говорят, что и из гипсокартона можно сделать и быстрее так и практичнее. В общем, после того как короб готов можно обкладывать плиткой. Секрет вот в чем, чтобы было проще обкладывать плиткой, нужно короб строить согласно размерам самой плитки. Значит так, вот если плитка 20х30 см, то и короб нужно строить такими размерами с допуском, ну нужно это для того чтобы плитку лишний раз не резать или не подгонять достыки из 3 сантиметров плитки.