Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
21 окт 2010, masterica

Утепление дома снаружи

Метки: утепление, дом.

Меня интересует утепление дома снаружи у нас на даче. Это новый домик, мы его построили этим летом, как гостевой. Изначально его теплым делать не планировали, а сейчас понимаем, что нам и зимой будет приятно гостей принимать. Значит надо сделать так, чтобы они не замерзли. Подскажите, как лучше утеплить дом снаружи и чего делать не стоит?

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    18 мар 2014, yawa

    Чтобы утепление дома снаружи не испортило внешний вид деревянного дома, обшейте его вагонкой, красивой фасадной доской, планкеном, сайдингом или другим красивым материалом. Не забудьте и о том, что утепляющая система углубит окна и дверные проемы примерно на 20 см, так что их тоже придется закрывать наличниками подоконниками и т.д.

  • ya_vse_znayu
    18 мар 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий ук

    В принципе, утепление дома снаружи сделать можно, если нужно, хотя я и согласен с комментарием пользователя ремонтный словарь – внешний вид дома от этого не улучшится, поскольку красота дерева уникальна. Все этапы утепления нужно выполнять тщательно, чтобы утепление оправдало себя. Итак, начинается утепление с пароизоляции, ее значение особенно увеличивается, если дом у вас не из бревен, а из бруса. Далее делается каркас для утеплителя и между ним укладывается минвата, потом идет гидроизоляция, каркас для обшивки и наконец, финишная обшивка.

  • 18 дек 2010, ук

    если брус около 15 см нужно еще 15 см любого нормального утеплителя (базальт, пенополистирол и.тп (изовер - это НЕ УТЕПЛИТЕЛЬ)

  • Старый мастер
    22 окт 2010, Старый мастер

    Я не согласен с предыдущим комментарием. Чтобы наслаждаться внешним видом дерева, за ним необходимо следить и ухаживать. Фасад такого дома полностью обрабатывается раз в год. Утепление деревянного дома снаружи позволит решить сразу две проблемы: защитить дерево и, собственно, утеплить сам дом.
    Что касается внутреннего утепления, то оно не столь предпочтительно, как утепление дома снаружи. Технологически с точки зрения сохранения тепла лучше это делать снаружи. Кроме того, при внутреннем утеплении вы серьезно уменьшите полезную площадь вашего дома. Да и технология здесь в разы сложнее. Так что не мучайтесь, а берите RockWool и утепляйте свой дом снаружи, а затем делайте сайдинг.

  • Ремонтный словарь
    22 окт 2010, Ремонтный словарь

    А я бы не стал делать утепление деревянного дома снаружи. Дерево – очень красивый строительный материал и если вы такой дом построили, то закрывать его внешний фасад чем-то непонятным. Я не знаю, на мой субъективный взгляд – это не правильно. Далее, само по себе дерево – материал очень теплый. Клееный брус, или цельное бревно нужного диаметра дополнительного утепления не требуют. В этом и заключается вся его прелесть, как строительного материала. Поэтому, я бы хорошо подумал прежде чем вообще утеплять такой дом.
    Если же вам необходимо сделать утепление дома снаружи и ничего больше вы слышать не хотите, то у меня остается последняя надежда вас отговорить «не портить» внешний вид такого дома. Можно сделать не наружное, а внутреннее утепление. Рассказывать о нем не буду, если заинтересуетесь – вы легко всю необходимую информацию найдете.

  • remontnik
    22 окт 2010, remontnik

    Насколько я понимаю, речь идет об утеплении деревянного дома на даче. Если так, то тут технология несложная. Все будет зависеть от материала, который вы выберите, в том числе и способ монтажа. Часть утеплителей разумнее сажать на клей, какие-то можно крепить при помощи саморезов. Затем делаете каркас и облицовку. Так вы закрываете утеплитель снаружи, чтобы не было разрушающего воздействия на дом дождя и снега.