Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
6 фев 2012, вася

Нужен совет по срубу

Метки: дом, сруб.

Подскажите, как сделать в межвенцовом соединении сруба дома, фигуру типа «ласточкин хвост»? Есть простой вариант с прямым устройством, а есть и с вырубкой шипа. Мне нужно определиться как лучше и можно ли обойтись без шипа?

  • 5 Ответы
  • 9 Похожие вопросы
  • ремонтник
    18 июн 2015, ремонтник

    Отличный совет по срубу! Нет уж, давайте не будем определяться. Мы решили, что будет ласточкин хвост, значит, он и будет. Берете молоток и стамеску. Делаете заготовку – болванку размером с шип, обводите на соседнем бревне, вырубаете, на этом – отпиливаете. Или наоборот – кому как больше нравится. Хотя, правильнее будет как раз на первом вырубить на втором отпилить. Вот если вы сможете вырубить и отпилить одинаково, то самозаклинание будет намертво произведено.

  • мастер
    18 июн 2015, мастер

    Где-то уже спрашивали совет по срубу как раз по поводу этого шипа в ласточкин хвост – нужен он и можно ли обойтись без него. Проблема заключается в том, что этот шип является как раз основой такого соединения. Либо вы соединяете венцы иначе либо вы довольствуетесь таким соединением.

  • прораб
    6 фев 2012, прораб

    У нас на строительстве этот шип назывался «потайной зуб» и вырубывается он не для соединения в ласточкин хвост, а для устройства «лапы». По идее, сама конфигурация ласточкиного хвоста соединение очень прочное и дополнительного усиления при помощи шипа не требует. При соединении «в лапу», шип подгоняют, как правило, в четверть бруса к внутреннему углу.

  • yawa
    6 фев 2012, yawa

    По большому счету, ласточкин хвост предполагает, что будет сделано соединение с самозаклиниванием, после чего бревна на доме не расходятся. С прямым шипом есть небольшой процент того, что сруб будет постепенно разъезжаться, вот для этого и делается такой шип. Как я думаю, то лучше сделать длинный шкант около 40 мм и таким образом связать сразу несколько венцов. Хотя высокое здание я бы не стал строить таким способом.

  • ya_vse_znayu
    6 фев 2012, ya_vse_znayu

    Технология соединения сруба по типу «ласточкин хвост» заключается именно в шипе. Сделать такой совсем не трудно, но времени все равно уйдет много, так как практически вся вырубка происходит только вручную и с использованием молотка и стамески. Для начала делается небольшая заготовка из бруска, шип вырубывается как вы хотите. После, он обрисовывается на другом бруске и вырубывается в бревне.