Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Классификация фанеры
17 июл 2013, yawa

Классификация фанеры

Вся фанера делится на виды по эксплуатационному назначению, так например, есть фанера:

  • общего назначения, используемая в строительстве, для производства тары и мебели;
  • строительная фанера;
  • авиационная фанера, которую применяют в производстве музыкальных инструментов, легких летательных аппаратов;
  • бакелизированная фанера;
  • облицовочная фанера, применяемая в мебельном производстве, судостроении, в автомобильной промышленности;
  • армированная фанера повышенной прочности и жесткости;
  • фанера ламинированная;
  • профилированная фанера;
  • фанера влагостойкая.

Кроме этих принципов классификации существуют также другие критерии, а именно: марка фанеры, размер листа фанеры, материала внешнего слоя шпона, толщина листа фанеры, типы дополнительной обработки и т.д.

Чаще всего фанеру производят с нечетным количеством слоев шпона, при этом направление волокон в смежных слоях задают взаимно перпендикулярно. Если изготавливается фанера с четным числом слоев шпона, то в двух средних слоях одно направление волокон. Древесина наружных слоев фанеры определяет и общее состояние фанеры, то есть если верхние слои изготовлены из шпона ели, то это еловая фанера и т.д. Для склеивания шпона применяют различные водорастворимые, спирторастворимые клеи, в дополнение фанеру подвергают шлифовке, ламинируют пленками, что также влияет на свойства готового материала, соответственно и на области его применения.

Ламинированная фанера

Благодаря своим характеристикам, которые обусловлены технологией производства, фанера ламинированная - весьма популярный материал. Изготавливается этот вид идентично с остальными видами, листы шпона из древесины склеиваются фенол-формальдегидным клеем и сверху покрываются ламинатом, то есть специальной пленкой. Эта фанера имеет преимущество перед другими классами фанеры благодаря высоким свойствам влагостойкости и прочности. Такие характеристики ламинированной фанеры позволили найти применение в вагоностроении, судостроении, автомобильном производстве, в строительстве в виде опалубки. Ламинированная фанера может применяться в строительстве, в качестве конструктивного материла, в мебельном производстве ее применяют в качестве отделочного материала.

Наружные слои фанеры облицовывают прозрачным или непрозрачным фенольным пленочным покрытием черного, темно-коричневого, серого цвета. Текстуру поверхности фанеры изготавливают гладкой и тисненной.

Применяют фанеру ламинированную в строительстве зданий для опалубки перекрытий, фундамента, колонн, стен, находит она свое место при возведении мостов и тоннелей, в строительстве складских помещений, сельскохозяйственных постройках, оградительных сооружениях. Из нее изготавливают двери и перегородки, мостики обслуживания в складах и разгрузочные площадки.

Цветные полупрозрачные пленки делают ламинированную фанеру идеальным материалом для оформления интерьера, поскольку оттенки цветных пленок подчеркивают уникальный визуальный эффект натуральной древесины. Все больше и больше ламинированную фанеру используют для отделки:

  • образовательных учреждений, учебных аудиторий и лабораторий;
  • ресторанов и баров;
  • медицинских и фармакологических учреждений;
  • прачечных, душевых, пляжных домиков;
  • подоконников, перегородок, зрительских мест на спортивных площадках и стадионов;
  • концертных залов;
  • перегородок в косметических и массажных кабинета
  • х.

В транспортном машиностроении ее применяют для обшивки кузова автомобилей и нескользящих полов, в отделке автобусов, ж.д. вагонов, яхт, контейнеров, трейлеров, автофургонов.

Влагостойкая фанера

Этот вид фанеры относительно новый, но уже получил широкое распространение в строительстве, различных отраслях промышленности и в дизайне. Фанера влагостойкая в отличие от обычной фанеры общего назначения превосходно переносит попадание влаги на нее, при этом никаких физико-механических изменений с ней не происходит, она не набухает, не расслаивается, не вздувается. Такие свойства влагостойкой фанере обеспечивает специальный влагостойкий клей, которым проклеивается шпон. Благодаря своей высокой влагостойкости фанеру этого типа применяют для изготовления паркета, активно используют в кораблестроении, в кровлях с ондулином и битумной черепицей в качестве подложки.

При использовании влагостойкой фанеры в качестве съемной опалубки для заливки бетонного раствора при строительстве фундамента, стен, перекрытий такая фанера способна выдержать до нескольких десятков заливок. Без преувеличения этот материал можно назвать общестроительным, поскольку послужной список влагостойкой фанеры можно продолжать долго.

Оригинальные изделия из фанеры – видео

  • 3 Комментарии
  • 5 Похожие публикации
  • Дмитрий Вистов
    30 май 2016, Дмитрий

    Тоже никогда не встречал такую интересную класификацию фанеры. Но спасибо, очень информативно!

  • бугор
    13 авг 2015, бугор

    Фанера является влагостойкой, как указано в классификации, благодаря особенному клею. Эту «особенность» клею придают специальные казеиновые смолы карбамидио, которые входят в его состав. Фактически, именно из-за этого вещества сама фанера приобретает высокую степень влагостойкости. В свою очередь, такая фанера делится также на несколько подвидов по составу и по степени влагостойкости. Она вполне широко используется при проведении наружных отделочных работ, как и многих других

  • ya_vse_znayu
    13 авг 2015, ya_vse_znayu

    Фанера, действительно, весьма многофункциональный материал. Интересная классификация фанеры! Никогда не задумывался, что фанеру можно так поделить. По моему, самым большим недостатком фанеры является ее неустойчивость к влажности – ее сложно применять на улице. Понятно, что многие строительные материалы ее (влажность) не переносят, просто именно фанера обладает такими важными свойствами, как прочность, износостойкость, при этом, с ней действительно легко работать. Ну, а то, что она продается листами со стандартными размерами, так это вообще не недостаток, просто особенность! При помощи фанеры можно сотворить массу нужных и функциональных вещей! А как себя ведет влагостойкая фанера? Никогда ее не использовал.

  • Каждый раз, когда мы начинаем или только планируем строительство, либо ремонт то первым делом задумываемся о выборе стройматериалов. Очень часто они идентичны по своей функциональности и качеству, но некоторые отличаются по размерам и упаковке, что очень удобно при розничных и мелкооптовых покупках.

  • Покупая электроинструмент для бытового использования, вы на долгие годы приобретаете надежного друга. Его надежность будет зависеть от качества сборки, электромотора и прочих факторов, которые мы оговорим в данной статье. Настоятельно рекомендуем не попадаться на подделки недобросовестных производителей.

  • Современные методы строительства предполагают не только снижение затрат при использовании более дешевых материалов, но они также ориентированы на меньшую продолжительность строительства. Такой подход позволяет получить быстрый и качественный результат за разумные деньги.

  • Деревянные дома имеет массу положительных характеристик, включая экологическую безопасность и хорошую теплоизоляцию. Но, не всегда есть возможность сохранить эстетичный вид сруба и приходится проводить работы по облицовке фасада. На сегодняшний день наиболее доступным является блок-хаус, который сохранит натуральный природный вид дома, но придаст ему стиль и колорит.

  • Сегодня существует мода на все стильное и необычное. Поэтому в настоящее время в загородном строительстве активно используются светопрозрачные полимерные материалы. В данной статье будет рассказано, что собой они представляют и где нашли свое применение.

Вопросы