Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Основные ошибки при строительстве мансарды
1 сен 2012, мастер

Основные ошибки при строительстве мансарды

При строительстве загородного дома многие застройщики отдают предпочтение проекту с мансардой. В отличие от строений с полным вторым этажом эти дома намного дешевле, а оригинальная геометрия мансарды способна создать особую атмосферу, которую не сравнить с атмосферой городской квартиры или полноценного многоэтажного строения. Дом с мансардой стал сегодня очень популярен и объясняется это не его оригинальными формами, а прежде всего практичной стороной дела. При обустройстве чердачного помещения максимально используется вся площадь строения, что в нынешних условиях немаловажно. Ведь каждый квадратный метр жилой площади ценится очень дорого.

Дом с мансардой

Так что же собой представляет мансарда? Прежде всего, это жилая часть дома, наружные ограждающие конструкции которой, кроме функций внутренних стен выполняют и функции крыши. Почему мансарда? Все очень просто. В XVII веке инициатором строительства домов с такой геометрией крыши был французский архитектор Мансард, именем которого и стали называть подобного рода строения. Сегодня практически 90 % загородных построек, это строительство мансарды.

Итак, вы остановились на проекте дома с мансардой. Выбрали тип крыши мансарды, материал для ее покрытия, тип теплоизоляции и приступаете к работам по установке стропил. Работа эта довольно сложная, ведь, прежде всего, нужно правильно расположить опорный брус – мауэрлат по периметру стены мансарды. К большому сожалению, этому вопросу проектировщики уделяют недостаточно внимания и в типовых проектах вы можете не найти нужной информации. Поэтому приготовьтесь к тому, что данный вопрос вам придется решать самостоятельно. С узлом крепления деревянных балок дела обстоят несколько проще. Его можно выбрать типовым, в зависимости от материала стен и вида крыши мансарды.

Основные ошибки при сооружении гидроизоляционной мембраны

Прежде всего, в зависимости от вида гидроизоляционной пленки, нужно применять требуемый вариант ее монтажа, рекомендованный заводом изготовителем. Он может быть с двойным вентилируемым зазором, либо с одним. Кроме того, следует знать, что укладывать пленку лицевой стороной внутрь помещения нельзя. Это является браком и требует дополнительных затрат на его устранение, что не желательно.

Ошибки при монтаже кровли мансарды

Монтаж стропильной системы также довольно сложен. Тут очень важно не допустить распространенных ошибок. Прежде всего, нельзя использовать пиломатериалы, которые не прошли обработки огнезащитными составами и с поверхности которых не удалена кора. Ведь именно от этого зависит срок службы всей опорной конструкции. Например, испортить все дело может личинка древоточца, которая находится в не обрезном материале. Другим, не менее важным моментом, является сплачивание стропильных ног. Процесс в обязательном порядке должно производиться с использованием теплоизоляционных прокладок. Соединение же между собой стропил должно быть надежным, с применением необходимых крепежных элементов, указанных в проекте. Это же правило распространяется на их вид, сечение и шаг установки. Делать все, как говорится «на глазок» нельзя. При разработке мансарды проектировщики учитывают многие факторы, и, прежде всего, вес перекрытия, снеговую нагрузку, и т. д.

Чтобы дом с мансардой был прочным, необходимо надежно крепить стропильные ноги к мауэрлату и стене строения. Два или три вбитых гвоздя не обеспечат надежности соединения, и это может привести к разрушению всей конструкции.

Ошибки при утеплении мансарды

Строительство мансарды не ограничивается вопросами надежности узлов соединения стропил. Важным остается и момент монтажа «пирога» кровли. Именно от этого зависят теплоизоляционные свойства всего сооружения, а, следовательно, его надежность и долговечность. Очень важно, при этом, избежать распространенных ошибок, таких как: негерметичность слоя пароизоляциии, недостаточность толщины слоя утеплителя, применение утеплителя рулонного типа, который предназначен для горизонтальных поверхностей. Почему? Да все очень просто. Негерметичность создает условия доли проникновения влаги на деревянные конструкции, что приводит к их гниению. Недостаточность толщины слоя утеплителя создает условия для повышенного расхода теплоносителя, а рулонный утеплитель может попросту сползти и оголить деревянные конструкции мансарды. К чему все это приведет, вы уже догадались! Да и намокание деревянных конструкций мансарды может свести на нет все усилия по отделке ее внутренней поверхности.

Основные ошибки при строительстве мансарды

Так что же все- таки нужно учитывать при строительстве мансарды, и каковы основные ошибки при ее устройстве?
  1. Толщина слоя утеплителя должна быть выполнена с учетом вашей климатической зоны.
  2. Никаких зазоров при его укладке быть не должно.
  3. В местах примыкания к стенам утеплительный контур должен быть замкнут.
  4. Не применять рулонный утеплитель, предназначенный для горизонтальных поверхностей.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что выполнять работы по сооружению мансарды должны специалисты высокой квалификации, обладающие необходимыми навыками и опытом работы. В этом случае вы будете застрахованы от досадных ошибок и недоразумений, а конструкция мансарды будет служить вам верой и правдой долгие годы.

  • 6 Комментарии
  • 8 Похожие публикации
  • 2 ноя 2016, прораб

    Знаю многие используют стекловату в качестве утеплителя и звукоизолирующего материала между этажами, но этого делать категорически нельзя. Дело в том, что стекловата очень вредна и уверено сыпется. Все частички стекла попадают сквозь щели в комнату и таким образом мы ими дышим. Как альтернативу звукоизолирующему материалу, один умный человек, предложил использовать дубовые листья толщиной 2-3 см и покрывать слоем песка в 5-6 см. Звукоизоляция хорошая получается, при этом экологически чистая и вечная. Поверх этого настилается чистовой пол. Это я видео смотрел, и взял за идею на будущее.

  • yawa
    2 ноя 2016, yawa

    Я делал мансарду более 10 лет назад, тогда конечно не было такого количества доступных материалов. Бюджеты были ограничены. Видать допустил ошибки еще на этапе проектирования. Сейчас используем это помещение как игровую комнату для детей, как тренажерный зал в межсезонье. Летом невыносимо жарко, зимой холодно. Для жизни такое помещение не годится.

  • 10 сен 2014, Вовик Ответ на комментарий jukut

    Достаточная.

  • jukut
    9 апр 2013, jukut

    "Толщина слоя утеплителя должна быть выполнена с учетом вашей климатической зоны." - А если я живу в Москве, какая она должна быть?

  • svetlak1983
    4 сен 2012, svetlak1983

    Есть на сегодняшний день очень популярное решение для чердачных помещений коттеджа, использование его в качестве – полумансард. Но, к сожалению не всегда строители, особенно домашние мастера, понимают, как правильно эту конструкцию делать. К примеру, если скат по кровле начинается с отметок 1400 мм в среднем от уровня пола, а уклон сделан не более 45 градусов, то если даже вдоль стены расположить диван, то высокий человек не сможет к нему подойти, а упрется головой, что не всегда удобно.

  • ya_vse_znayu
    4 сен 2012, ya_vse_znayu

    Я немного хочу сказать по своему опыту, ошибок и технологических расхождений. В особенности хотелось выделить вариант работы с откосами мансардных окон, а если быть точнее их расположение. Согласно строительным нормам, которые действуют сегодня, для того чтобы повысить вентиляционные особенности внутренних помещений мансарды, нижний откос у окна должен идти строго перпендикулярно готовому полу. С верхним откосом необходимо разбираться сразу же, и делать его так, чтобы он шел строго перпендикулярно нижнему откосу. Если под окнами будут располагаться отопительные приборы, то ввиду того, что будет происходить увеличенная скорость конвекции воздуха, у окна может появляться конденсат. Для этого необходимо позаботиться о качественной вентиляции, ведь одна поверхность окна быстрее охлаждается, чем внутренняя и таким образом окна могут портиться.

  • Обработка древесины, в ходе которой происходит изменение ее размеров, формы и внешнего вида, без преобразования химического состава, является механической обработкой материала. Механическая обработка древесины производится путем резанья, гнутья, прессования и раскалывания. В практике механической обработки чаще всего встречается резка древесины.

  • Сохранение зеленных насаждений, всегда было на одном из первых мест во всех странах нашего мира. Так как именно они стоят на защите нашего климата. Но иногда нам приходится прибегать к крайним мерам и без вырубки или обрезки растительности просто невозможно обойтись. На это иногда есть веские причины, что даже закон остается на нашей стороне. В этой статье вы как раз узнаете, о том как, не нарушая закон, можно удалить зеленые насаждения.

  • Если возникли проблемы с напольным покрытием, которое было уложено совсем недавно, возможно, не была уложена стяжка или сделана недостаточно качественно, что привело к перекосу напольного основания и изменению горизонтали пола. Чтобы этого избежать обязательно делайте стяжку, которая при наличии современных материалов доступна каждому и можно выбрать вид стяжки по средствам и конкретно под ваше помещение.

  • Сегодня многие люди отдают свое предпочтение строительству домов из дерева. Однако, специалистами признано, что звукоизоляция деревянного дома имеет один из самых низких показателей по сравнению с домами из других материалов. Как исправить данный недостаток и добиться высокой звукоизоляции дома из дерева, будет рассказано в данной статье.

  • Если интернет-пользователь наберет в сроке поиска запрос «бесплатные готовые проекты домов», то Яндекс тут же предложит ему море вариантов, обещающих получить готовые проекты домов и коттеджей бесплатно. О том насколько можно доверять таким проектам, и можно ли на их основе построить добротный дом, будет рассказано в данной статье.

  • Сталкиваясь со строительством мансарды или с ее пристройкой, многие и не задумываются, а уместна ли она в наших климатических условиях и способна ли противостоять морозу и удерживать внутри тепло. Конечно, современные материалы позволяют сделать практически любую конструкцию на мансардном этаже, но как это правильно сочетать?

  • Загородный дом представляет собой идеальный вариант жилья для тех людей, которых не устраивают стандартные городские джунгли с холодным городским микроклиматом. Но для того, чтобы построить дом, который бы всем радовал хозяев, нужно знать некоторые правила строительства.

  • Очень важным показателем комфортного образа жизни является влажность. Однако часто мы больше беспокоимся о том, чтобы в домашних условиях у нас было достаточно света и тепла, а вот об уровне влажности в помещении даже и не задумываемся.

Вопросы

  • Решил немного подкрасить порог и вспомнил, что в кладовке имеется банка с краской. Пару месяцев

    вася 11 лет назад
  • Заканчиваю строительство деревянного дома и практически закончил внутреннюю отделку первого этажа.

    прораб 11 лет назад
  • Нужен совет тех, кто делал и отделывал камин своими руками или знает как это сделать правильно. У

    ремонтник 11 лет назад
  • У меня дачный дом из силикатного кирпича, в нем бываю несколько раз в неделю, но как приезжаю

    прораб 11 лет назад
  • Во дворе на даче хранится несколько кубов отборной древесины и несколько бревен. Укрыто все

    бугор 11 лет назад