Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Звукоизоляция дома из дерева
3 мар 2012, irina

Звукоизоляция дома из дерева

Одним из выдающихся качеств строительства домов из дерева является то, что стены в деревянном доме имеют уникальную структуру волокон, которая легко пропускает воздух. Из-за этого в деревянном доме легко дышится, в нем прохладно летом и тепло зимой.

Но в то же время стены и перекрытия в деревянном доме отличаются низкой звукоизоляцией. Однако это не повод отказываться от проектирования деревянных домов, так как в настоящее время существуют эффективные способы повышения звукоизоляции подобных домов.

Грамотное проектирование деревянных домов

Если в рекламных буклетах компаний, специализирующихся на строительстве домов из дерева, вы встречаете фразы о том, что «дерево является уникальным материалом, способным смягчать звуки и создавать уютную, тихую атмосферу в доме», то смело можете не верить таким высказываниям. Ведь на практике оказывается, что звукоизоляция деревянного дома напрямую зависит от того, что дерево имеет одни из лучших резонансных свойств. Поэтому в деревянном доме так хорошо слышан любой скрип или даже шорох.

Специалисты в таком случае советуют еще на стадии проектирования деревянных домов подумать о звукоизоляции конструктивных элементов, так как по окончании строительных работ, в целях звукоизоляции деревянного дома, придется производить серьезные разрушительные мероприятия. В связи с этим на повестке дня стоят три основных вопроса.

Проблемные места звукоизоляции деревянного дома

Первый вопрос, ответ на который позволяет добиться хорошей звукоизоляции деревянного дома, заключается в следующем: где в таком доме находятся места, которые заставляют деревянную конструкцию напоминать настоящую музыкальную шкатулку. Итак, главные зоны, которые при проектировании деревянных домов должны стать объектами звукоизоляционных мероприятий, это межэтажные перекрытия и межкомнатные перегородки.

Наиболее пригодные звукоизоляционные материалы

Второй вопрос звукоизоляции дома из дерева сводится к тому, какой конкретно звукоизоляционный материал наиболее пригоден для выполнения работ. Ответ будет заключаться в следующем. Сегодня на строительном рынке существует большое количество самых разнообразных звукопоглощающих материалов.

Одно из главных отличий состоит в их структуре: такие материалы бывают волокнистыми, зернистыми и ячеистыми. А по степени жёсткости они подразделяются на мягкие, полужёсткие и твёрдые. Каждый из данных изоляционных материалов имеет как свои преимущества, так и недостатки.

Однако опыт показывает, что наиболее эффективными при проектировании деревянных домов в плане усиления звукоизоляционных свойств являются мягкие, волокнистые материалы: именно они показывают максимальный коэффициент поглощения звуков.

Поклонникам экологического стиля жизни, а именно они обычно заказывают строительство домов из дерева, можно посоветовать выбрать звуко-теплоизоляционные плиты, изготовленные из волокон хвойных пород древесины без применения синтетических связующих.

Укладка звукоизоляционных материалов

Третий ключевой вопрос звукоизоляции деревянного дома звучит так: каким образом нужно укладывать звукоизоляционные материалы в перекрытия и перегородки дома из дерева.

Практика показывает, что наиболее эффективно создавать между балками изолирующие прослойки из материала с тонкими воздушными каналами и волокнистой структурой. Для звукоизоляции межэтажных перекрытий в первую очередь нужно создать настил, на который в последствие будет укладываться изоляционный материал. Согласно технологии, затем на него снова будут укладываться доски. Например, если речь идет о звукоизоляции пола, то это будет половая доска.

При этом в качестве звукоизолирующих материалов лучше использовать одновременно несколько их видов. Так, хорошие результаты показывает, к примеру, применение утеплителя на основе базальтовой ваты и деревянных плит, между которых прокладывается слой пергамина.

Для звукоизоляции стен в деревянном доме можно, конечно, применять бревна, но из них все перегородки не сделаешь: это заберет много полезной площади и существенно утяжелит общую конструкцию дома. Поэтому чаще всего межкомнатные перегородки при строительстве домов из дерева делают каркасными.

Наиболее эффективно в таком случае создавать слоёные перегородки, в которых жесткие слои чередуется с мягкими. В качестве жесткого слоя может, например, использоваться обшивка деревянной вагонкой, а в качестве мягкого слоя - звукоизоляционный материал.

Механизм действия данных конструкций будет следующим: звук, отражаясь от жёстких слоев, будет тонуть в мягких, что позволит значительно снизить уровень шума в доме. При этом важно следить, чтобы каркас, облицовка и стена были по конструкции жестко связаны друг с другом: чтобы не допустить отражения звуковой волны.

Примените наши советы на практике, и звукоизоляция любого деревянного дома повысится в несколько раз.

  • 6 Комментарии
  • 7 Похожие публикации
  • 18 май 2014, Саша

    из массива дерева - 100% видел сюжет по дискавери))))

  • 10 янв 2013, Татьяна

    Подскажите, пожалуйста, какую дверь лучше выбрать по качеству звукоизоляции: с наполнением из массива дерева ил из картонных сот?

  • 7 янв 2013, Владимир Ответ на комментарий вася

    Проверено собственной практикой.
    При строительстве дома заранее предусмотрел укладку пола и подшивку потолка к разноуровневым лагам. Результат - нет топания ног над головой.
    Теперь думаю как сделать в мансарде межкомнатные перегородки по аналогичной технологии ... видимо придется удваисать число каркасных стоек в стенах.
    Может быть кто делал ?

  • ya_vse_znayu
    5 мар 2012, ya_vse_znayu

    При тщательном анализе, в нашем загородном доме выяснилось, откуда идет периодический гулкий звук. Источником вибрации и шума выступает канализационная система и некоторое сантехническое оборудование. Также, отмечено, что желательно звукоизолировать открытие марши лестниц на второй этаж. Но только не в ущерб интерьеру.

  • бугор
    5 мар 2012, бугор

    У нас строители в доме использовали межкомнатную звукоизоляцию дома. Для этого применяются звукоизолирующие материалы, которыми набивается пространство внутри перегородок. Получается межкомнатный «пирог». Наиболее эффективным материалом для этого был выбран минеральный утеплитель в форме матов не более 15 см. Удобно в использовании и тем, что его можно приклеивать к сухому основанию.

  • вася
    5 мар 2012, вася

    Мне один конструктор рассказывал, что основная среда в доме для распространения звука указана в твердотельных элементах. Они хорошо соприкасаются друг с другом и передают звуковые волны по всему дому. Что нужно сделать? Просто создать мосты, которые будут выглядеть в виде плавающих разрывов конструктивных элементов. Такой метод гарантированно уменьшить звукопроводимость деревом на 40-50%. Значит старайтесь, когда делаете новый пол или перекрытие отделять некоторые сопряженные конструкции разрывом. Такой метод увеличит межэтажную звукоизоляцию. Лучше всего для работы с полом, укладывать брусья на разные лаги.

  • Если интернет-пользователь наберет в сроке поиска запрос «бесплатные готовые проекты домов», то Яндекс тут же предложит ему море вариантов, обещающих получить готовые проекты домов и коттеджей бесплатно. О том насколько можно доверять таким проектам, и можно ли на их основе построить добротный дом, будет рассказано в данной статье.

  • Очень важным показателем комфортного образа жизни является влажность. Однако часто мы больше беспокоимся о том, чтобы в домашних условиях у нас было достаточно света и тепла, а вот об уровне влажности в помещении даже и не задумываемся.

  • Загородный дом представляет собой идеальный вариант жилья для тех людей, которых не устраивают стандартные городские джунгли с холодным городским микроклиматом. Но для того, чтобы построить дом, который бы всем радовал хозяев, нужно знать некоторые правила строительства.

  • Сохранение зеленных насаждений, всегда было на одном из первых мест во всех странах нашего мира. Так как именно они стоят на защите нашего климата. Но иногда нам приходится прибегать к крайним мерам и без вырубки или обрезки растительности просто невозможно обойтись. На это иногда есть веские причины, что даже закон остается на нашей стороне. В этой статье вы как раз узнаете, о том как, не нарушая закон, можно удалить зеленые насаждения.

  • Обработка древесины, в ходе которой происходит изменение ее размеров, формы и внешнего вида, без преобразования химического состава, является механической обработкой материала. Механическая обработка древесины производится путем резанья, гнутья, прессования и раскалывания. В практике механической обработки чаще всего встречается резка древесины.

  • Интересное и технологичное сооружение – мансарда. Сколько мы о нем слышали, мечтали и думали, но, как всегда, мало кто вникает в проблемы, которые могут быть связанны с этим строением. На сегодняшний день, проектировщикам и строителям известны масса основных ошибок, которые совершают неквалифицированные застройщики. Собственно об этих ошибках и об их устранении мы и поговорим.

  • Если возникли проблемы с напольным покрытием, которое было уложено совсем недавно, возможно, не была уложена стяжка или сделана недостаточно качественно, что привело к перекосу напольного основания и изменению горизонтали пола. Чтобы этого избежать обязательно делайте стяжку, которая при наличии современных материалов доступна каждому и можно выбрать вид стяжки по средствам и конкретно под ваше помещение.

Вопросы