Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
4 дек 2010, Timur007

Проектирование

Народ, подскажите ,пожалуйста, куда лучше обратиться по проектам? Не могу понять просто, фирм полно, цены у всех разные и обмануть могут я думаю легко, так как я в этом не особо разбираюсь!;) Поделитесь советами, кто куда обращался? От себя могу по опыту сказать только про информационный центр, правда туда я обращался для получения БТИ, но как я понял вроде они и проектами занимаются. Если кто туда обращался по проектам отпишитесь плз, потому что по БТИ претензий нету, а вот с проектами конечно хочется сначала убедиться! Спасибо!

  • 2 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • 7 дек 2010, maximus

    Тимур, я бы посоветовал вам начать с проектного института и лучше, чтобы это было госучреждение, а не частная «забегаловка». Даже если вам там откажут, то наверняка смогут указать правильное направление дальнейших действий.

  • 6 дек 2010, comp

    Так, это моя тема :) Я недавно даже целый трактат здесь накатал по теме как выбрать проект дома.
    В общем я прошел всё — и в частные фирмы обращался, и в интернете почти уже выбрал проект дома и кучу дорогущих журналов купил, но в результате пошёл совсем по другому пути.
    Вот мой приблизительный план действий:
    - первым делом я посетил проектные институты, причем в одном мне сказали, что нет необходимости проводить дорогие геодезические изыскания участка, а в другом стали прессовать и уговаривать это сделать и даже сумму обозначили — 90 т.р.; без этого документа они напрочь отказывались заниматься проектом дома и оформлением всех разрешений на строительство, а это еще 150 т.р. (короче, сбежал я от них)
    - далее я рванул к частникам, которые предлагали все эти «бумажки» оформить как бонус, если я заключу с ними договор (заманчиво, но всё же отказался)
    - и, наконец, я «вышел» на строительно-монтажное управление (СМУ), которое, в принципе, занимается строительством многоэтажек, но и малоэтажками тоже промышляют; вот они и взялись спроектировать мне дом по картинке, выбранной в журнале, причем за «так».
    Мои выводы — не знаю причем здесь БТИ (по крайней мере у нас они никакой привязки к проектированию не имеют), а вот поискать именно серьёзных застройщиков рекомендую, они на этом «собаку съели».
    Что касается разрешений на подключение электричество, газа, водопровода и прочих коммуникаций — это у нас только через администрацию города делается.