Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
25 ноя 2016, бугор

Выбор половой доски

Планирую стелить пол, остановился на выборе досок. Есть несколько вариантов, практически одинаковых по стоимости. Либо использовать доску смереки (разновидность хвойной породы древесины), либо использовать сосну. Прошу советов мастера, который разбирается в обеих разновидностях дерева. Какой материал будет более долговечный и оптимальный? В характеристиках я не силен, поэтому решил обратиться сюда.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 5 дек 2016, Вася

    Что сосна, что смерека – оба хвойные сорта. Различия в цене, в регионе произрастания. Я бы не сказал, что они сильно чем-то отличаются. В хвойных деревьях, практически во всех преимущество в содержании смол. Это позволяет древесине быть более гигроскопичным материалом, соответственно долговечным и износостойким. Смерека не только лучший вариант для отделки стен, для строительства домов в целом применяется. Стоит отметить, что из рассматриваемого материала также производят мебель и музыкальные инструменты. Поэтому смело можно приметь ее для пола. Вот вопрос в цене главное, чтобы был хорошим. Особого отличия в них нет.

  • ya_vse_znayu
    5 дек 2016, ya_vse_znayu

    Мое мнение – смерека не лучший материал для пола. Структура дерева пористая, соответственно в ней хорошая звукоизоляция. Есть один нюанс – древесина данной породы достаточно мягкая, поэтому для пола она вряд ли подойдет. Знаю, что данный материал часто используют для стен. Она отлично держит тепло и поглощает звук. Для пола куда-лучше будет использование досок сосны. В сосне достаточно много смолы, благодаря которой увеличивается долговечность материала, сравнительно с другими. Также сосна доступная по цене. Смерека более мягкий материал, повторюсь, поэтому если сравнивать ее с сосной, то первая будет менее растрескиваться при сушке и даже при длительном сроке эксплуатации. Но решать конечно же вам.