Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
31 июл 2011, i-pe

Правила прокладки силового кабеля

У нас поселке сейчас ведется прокладка силового кабеля, укладывают его в траншею глубиной максимум 60 см, работает подрядная организация типа "шабашники". Пока они не накосячили окончательно, односельчане делегировали меня сюда с вопросом, как правильно прокладывать силовой кабель. Надеюсь, что ваши ответы нам помогут.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    29 дек 2014, yawa

    Сигнальная лента и правда необходима в таких случаях. И убирать ее нужно уже после того, как заасфальтируете или просто покроете весь двор плитами. Прокладка силового кабеля не требует особых знаний и умений. Главное – проводить ее, в строгом соответствии с ранее намеченным планом. Ну и, конечно, кабель не должен находиться под напряжением в момент его укладки. Кажется, это понятно всем.

  • ya_vse_znayu
    29 дек 2014, ya_vse_znayu

    У меня на участке прокладка силового кабеля проходила следующим образом. Сначала наметил трассу прокладки – на листе и на земле потом. Выкопал траншею, очистил ее от всякой ерунды, которая могла бы в будущем повредить кабель. На дно траншей насыпал песок, сформировав подушку для кабеля. Уложил кабель, засыпал его песком, затем закрыл грунтом. Толщина грунта получилась где-то сантиметров 15, но поверх этого еще была проложена сигнальная лента. Дело в том, что на тот момент строительные работы не были закончены, и я боялся повредить кабель.

  • 1 авг 2011, varya

    А у нас почва подвижна, как сказали электрики и поэтому прокладывали силовой кабель в специальной проволочной броне (это к слову о выборе защиты силовых кабелей в грунтах). Правда траншею копали никак не менее одного метра. Так что ваши шабашники, скорее всего, халтурят.

  • 1 авг 2011, comp

    Меня тоже заинтересовали правила прокладки силового кабеля, но как оказалось найти полноценную информацию по этой теме очень непросто. Единственное, что прописано, так это силовой кабель, который прокладывают в земле обязательно должен быть бронированным. Причем степень защиты кабеля определяется еще на стадии проектирования, поскольку почва может содержать агрессивные вещества, способные вызывать коррозию оболочки силового кабеля.
    Еще удалось выяснить, что в грунте, в одной траншее, можно прокладывать максимум шесть силовых кабелей на расстоянии не менее 200 мм.