Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
11 окт 2010, Карлуша

Как соединять провода

Я помню, как отец на даче много лет назад сам электропроводку делал и насколько мне известно, он не очень-то хорошо знал азы электрики и уж совершенно точно не имел представления как правильно соединять провода — все было основано исключительно на примитивной скрутке с последующей её изоляцией черной хлопчато-бумажной лентой в три-четыре слоя. Тогда еще не очень были распространены различные зажимы и клемники, чаще использовали или изоленту или пластиковые колпачки с каким-то антиокисляющим скрутку гелем. Вот он и использовал, что под рукой было (вообще — это нарушение противопожарных правил).

Несмотря на подобную кустарную работу, дача наша как стояла, так и стоит, а вот проводку лет пять назад пришлось менять — инспектор какой-то при проверке долго ругался и оставил предписание о её замене.

Мне же сейчас интересно какие существуют варианты соединений, как проверить провода, и вообще — как сегодня надо соединять провода.

В нашей деревне до сих пор самым распространенным способом соединения является пайка, но она, как мне удалось выяснить, крайне ненадежна в том случае, если возможны механические воздействия на паянный участок провода. Дело в том, что вполне возможен его разрыв. Если же иного варианта соединения нет, то пропаянный участок необходимо дополнительно изолировать всё той же изолентой.

А мне хочется выяснить как соединять провода в любых условиях и что для этого реально необходимо.

  • 7 Ответы
  • 8 Похожие вопросы
  • yawa
    26 янв 2014, yawa

    В вопросе как соединить провода главное – обеспечить надежный контакт, потому что больше половины неисправностей проводки происходит из-за плохого контакта в местах подключения или соединения. Скрутка – это просто не законченное соединение. Чтобы контакт был хорошим, скрутку нужно либо запаять, либо обварить, обжать. Такая скрутка может простоять несколько месяцев и даже лет. Само собой, смотря в каком месте будут проходить провода, так как влажность, температура влияют негативно на долговечность скруток.

  • ya_vse_znayu
    26 янв 2014, ya_vse_znayu

    Самый простой способ, как соединить провода – это скрутка. Может поэтому он и применяется, несмотря на нарушение всех правил. Если по-быстрому, практически без инструмента и временно, то, в крайнем случае, такой способ допустим. Только не забудьте пойти в магазин и купить все для того, чтобы переделать соединение в один из современных видов: опрессовка, сварка, пайка, на клемниках. Хотя против пайки выступает ГОСТ Р 15-97.

  • artrichkond
    14 ноя 2012, artrichkond

    Пайка с установкой СИЗ-колпака + замотка изолентой самый лучший и надёжный способ соединения тем более в деревянных домах. Мало того в новых монолитных многоэтажках применяются скрутки с использованием СИЗ-колпаков без пайки. Понятное дело, что такие соединения обязательно должны находиться в распред. (распаячных) коробках. В стенах, кабель каналах и т.д. провода (и кабели) должны быть цельными.

    Интересное суждение о ненадёжности паек у автора вопроса. Это что, вы хотите бить по соединениями молотком?

    Разрыв вполне возможен у любого кабеля если вы захотите бить по нему молотком, рубить лопатой, топором, а может вы хотите пригнать трактор? В таком случае не выдержит даже самый мощный бронированный кабель высокого напряжения.

    Исходя из этого не следует использовать систему электроснабжения в принципе, т.к. это опасно для жизни.

  • pugach33
    12 июн 2011, pugach33

    По поводу того, как соединять провода, почему-то у наших людей (у большинства) популярно мнение, что их можно и не боясь соединять банальной скруткой. Соединить то таким вот образом можно, но потом на последствия такой работы инженерной мысли грешить не нужно…

  • vlad33371
    12 июн 2011, vlad33371

    Для того чтобы провести соединение проводов, сегодня в продаже имеется множество различных модификаций соединительных элементов (колодок, переходников, клемм и т.д.). Перед тем, как соединять провода, нужно тщательно изучить основные правила по их соединению и требования к соединениям. Правил этих не так уж и много, и все они очень элементарны, можно сказать. Так что при умелом и внимательном подходе, справиться с такой задачей сможет любой, не имея даже специального образования.

  • antonovamariy
    12 июн 2011, antonovamariy

    Я по поводу соединения различных проводов, кабелей и пр. могу сказать одно. Лично я, такую задачу, как соединение проводов, выполняю исключительно методом пайки. Пусть это занимает определенное время, но зато я полностью уверен в надежности получившегося соединения, что оно прослужит долго и не поднесет неприятных сюрпризов. Конечно я не отвергаю вариант использования соединительных колодок, а по поводу скрутки скажу твердое нет, это кустарный способ, использование которого чревато…

  • 11 окт 2010, comp

    Карлуша, всё правильно — если не хочешь сидеть на пожарище, то заблаговременно уточняй и выясняй как следует правильно соединять провода. Я не электрик, но могу тебе подкинуть несколько способов безопасных соединений:
    - при помощи клеммных колодок — это вроде как самый распространенный способ соединения проводов (в отверстия клеммы вставляют провода и фиксируют их при помощи винта); при этом соединении не требуется изоляция, токопроводящие части проводов находятся под защитой корпуса клеммы
    - есть вариант соединения проводов с использованием пружинных клемм (эти клеммы просты, их применение не требует навыков, возможно соединение как многожильных, так и одножильных проводов); «плюсом» таким клемм бесспорно является возможность соединения проводов из различных металлов и различных диаметров.
    Скорее всего еще есть варианты соединений проводов, но я сейчас так сразу — не могу вспомнить.
    Еще совет — тебе надо уточнить как можно проверить провод в соединении. Все-таки осторожнее надо быть с электричеством.