Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
11 окт 2010, автор

Как выбрать кабель

Моя история совершенно банальна — надо было определиться с выбором бытового провода, а вот всех тонкостей и нюансов я не знал. Короче, пришлось мне сесть за монитор компьютера и забить в поисковик вопрос «как выбрать кабель». Не буду писать о всех этапах поиска необходимой информации (оказалось, большинство интернет ресурсов не в состоянии помочь своим пользователям), а лишь постараюсь систематизировать полученные знания воедино, дабы помочь кому-нибудь из вас.

Итак, лично для себя я определил самый важный параметр — это металл, из которого изготовлен кабель. Наиболее практичным считается медный кабель, хотя его стоимость значительно выше стоимости алюминиевого кабеля. Однако этот единственный значительный минус является и плюсом, поскольку алюминий в сравнении с медью более ломок, имеет гораздо меньшую проводимость и способен окисляться при контакте с воздухом.

Следующий параметр, позволяющий ответить на вопрос «как выбрать кабель» - это площадь поперечного сечения. Здесь важно понимать какая предполагается нагрузка на сеть и, если вы все-таки решили купить алюминиевый кабель, то учтите, что его сечение должно быть больше сечения аналогичного медного кабеля по причине низкой проводимости (она не превышает 60% от проводимости медного кабеля такого же сечения). Да, для тех кто «в танке» - сечение кабеля может иметь следующие стандартные величины, измеряемые в квадратных миллиметрах: 0,75; 1; 1,5; 2,5; 4; 6; 10.

Наибольшей популярность пользуются кабели ВВГ и NYM, причем последняя «диковинка» рассчитана на сложные условия эксплуатации и имеет наружный защитный слой из эластичного пластиката и внутренний слой из мелорезиновой изоляции.

Что касается силового кабеля ВВГ, то он применяется как для бытовых сетей, так и для монтажа в силовых стационарных установках, что говорит о его надежности и устойчивости к неблагоприятным условиям (его можно применять в жёстких температурных условиях от «- 50» до «+ 50» градусов и при высоких показателях влажности). Как вы уже наверное догадались — роль тонкопроводящей жилы в этом кабеле принадлежит меди, а вот маркировка «НГ» свидетельствует о низкой горючести ПВХ-пластикатной изоляции данного кабеля.

Надеюсь, что эти советы помогут вам разобраться с проблемой как выбрать кабель, предусмотрев нагрузку и воздействие внешних факторов на него.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    26 янв 2014, yawa

    Для жилого помещения подходят кабели ВВГ и ВВГнг, а также NYM и ПВС. Термостойкие кабели используют в банях, саунах, в помещениях с большой температурой. Кабель ВВГнг не поддерживает горение, т. е. затухает при попадании огня. Кабель с полиэтиленовой оболочкой можно уложить в грунте, в стенах, в штукатурном слое. В отношении сечения, как выбрать кабель, можно сказать одно: выбирайте его с учетом будущей нагрузки на сеть.

  • ya_vse_znayu
    26 янв 2014, ya_vse_znayu

    Неужели до сих пор еще продают алюминиевые провода? По-моему, их вообще рассматривать в вопросе, как выбрать кабель не стоит. Руководствуйтесь при выборе таким правилом: лучше выбрать сечение чуть больше необходимого, что называется «с запасом», чем наоборот. Разумеется, что кабель для прокладки в помещении, в земле и в воздухе, а также под водой тоже различаются. В любом случае экономить на этом не следует, покупайте кабель только известных производителей.

  • 13 окт 2010, Ivan

    Советую очень серьёзно отнестись к вопросу выбора кабеля. Для того, чтобы правильно подобрать необходимое его сечение по подключаемой мощности, придётся выяснить какова будет сила тока. При этом незначительные величины силы тока обозначают, что сечение алюминиевой жилы должно быть в пределах 2 , а медной — не менее 1 .
    Как видите, расчетные величины сечения кабеля для разных его типов (в зависимости от материала) отличаются и для меди они будут гораздо меньше (если для медной жилы для конкретной токовой нагрузки потребуется 2,5 кв. мм, то для алюминиевой — уже все 4 ).
    Но самое главное — если есть сомнения, то выбирать кабель следует увеличивая расчетное сечение (это своеобразная страховка на будущее — а вдруг вам захочется подключить мощное оборудование).

  • 12 окт 2010, maximus

    Честно говоря, я бы «не заморачивался» с решением проблемы «как выбрать кабель» (и тем более — как сделать кабель), а элементарно обратился бы за помощью к консультанту в специализированном магазине. Дело в том, что выбирать кабель необходимо учитывая все нюансы. И даже, если я не «в танке», я все равно не могу с полной уверенностью сказать, что все предусмотрел.