Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Диммеры: назначение и виды
23 окт 2011, irina

Диммеры: назначение и виды

Диммеры (светорегуляторы) представляют собой специальные устройства, позволяющие управлять осветительными приборами и регулировать поток световой подачи. Таким образом, подключение диммера позволяет не только включать-выключать свет в помещении, но еще изменять поток света - от самого приглушенного до максимально яркого.

Устройство диммера очень любят дизайнеры: оно помогает им разрабатывать интересные и не ординарные интерьеры. Также управление диммером позволяет не только создавать приятную световую атмосферу в доме, но и предоставляет прекрасную возможность экономить электричество и продлевать срок службы ламп: ведь подача света может осуществляться теперь и на пониженном напряжении.

Для чего нужны диммеры?

Если до этого мы говорили о том, для чего нужны светорегуляторы, в самом общем виде, то теперь давайте разберем данный вопрос более подробно. Итак, для чего же нужны диммеры? Причин использовать выключатель диммер на самом деле несколько.

Во-первых, подключение диммера позволяет жить в доме большего комфорта. Например, если у вас праздник и пришло много гостей, то диммер позволит включить освещение на полную мощность. Но если гости уже ушли домой и вам хочется отдохнуть в более спокойной обстановке, то устройство диммера даст возможность приглушить свет и сделать его яркость более мягкой и приятной.

Во-вторых, популярные сегодня диммер Legrand (Легранд) или Makel (Макел), позволяют сделать обстановку в доме более красивой и эффектной. Так, установка данных устройств помогает выбрать подходящую яркость освещения для разных частей интерьера дома и сделать каждый его уголок стильным и неповторимым.

В-третьих, диммеры это, однозначно, энергосберегающие конструкции. Проведенные опыты показали, что управление светорегулятором позволяет сокращать общедомовые расходы электроэнергии до 60%. При этом диммеры для галогенных ламп и ламп накаливания помогают иногда до 20 раз и более увеличить срок службы используемых источников света.

Такая экономия достигается за счет того, что лампа начинает работать в более мягких, благоприятных температурных условиях, а также при включении обеспечивается более «мягкий пуск» и увеличения яркости происходит более плавно. Как видите, такие характеристики данного устройства настолько привлекательны, что многие домашние умельцы делают их своими руками и с успехом используют в своем доме. А информация о том, как самостоятельно подключить диммеры, является достаточно часто запрашиваемой в интернете.

Виды диммеров

Современные светорегуляторы различаются по типам и мощности ламп. При этом можно выделить три основных вида:
  1. Диммеры для ламп накаливания и для галогенных ламп с напряжением 220 В. В таком случае нить лампы будет светить слабее или ярче в зависимости от величины поданного на нее напряжения.
  2. Диммеры для низковольтных галогенных ламп, питание которых осуществляется через трансформаторы. Если лампы рассчитаны на напряжение от 12 до 24 В, то им необходим трансформатор, позволяющий преобразовать выходное напряжение диммера до требуемых величин. В таком случае трансформатор будет нужен электронный, регулируемый, способный обеспечить мягкое включение источника тока.
  3. Светодиодный диммер и светорегулятор для люминесцентных ламп. Для их качественной работы необходимо, чтобы в конструкцию устройства входил дроссель. Диммер для светодиодов также способен выдавать заданные результаты и регулировать силу подачи света.

Исходя из вышеперечисленной классификации, покупая светорегулятор, стоит отталкиваться от того, для каких конкретно ламп он будет использоваться. При этом, чтобы правильно выбрать диммер для энергосберегающих или других ламп, нужно заранее определиться, какую суммарную нагрузку он сможет выдержать. Специалисты рекомендуют покупать устройства, имеющие на всякий случай больший запас мощности.

По способу управления отдельно выделяют сенсорные, нажимные и поворотные диммеры. Сенсорный отличается от других тем, что его регулировка светового потока осуществляется легким прикосновением к определенной части клавиши. При использовании поворотного диммера требуется вращение поворотного элемента, а в случае применения нажимного светорегулятора необходимо многократное нажатие кнопки.

Также сенсорный диммер может оснащаться инфракрасным приемником, реагирующим на дистанционное управление. Он управляется пультом и часто используется в проходном помещении. Некоторые из этих устройств способны одновременно управлять несколькими независимыми друг от друга светильниками.

Способы использования диммеров

Все способы использования диммеров можно разделить на одинарные и групповые. Так, одинарный светорегулятор может использоваться для одного светильника, а может применяться и при нескольких светильниках, объединенных в одну группу. Например, по команде с пульта дистанционного управления выбранные группы светильников начинают изменять режим своей яркости. Управляющие диммерами центры могут объединять в общую схему от двух до шести зон. Очень удобно, что диммер и схема его управления с одного пульта может осуществлять световое зонирование всем домом.

Другой способ применения диммеров заключается в том, что на фоне общего основного света в дизайне интерьера можно создавать эффектные акцентные подсветки. Таким образом вы можете выделить то, что достойно внимания. И, не обязательно это должна быть центральная группа мебели интерьера. Например, с помощью светорегулятора можно озарить ярким светом или, наоборот, подчеркнуть его мягкостью любимую картину на стене или цветы в роскошной вазе: это позволит зрительно оживить и одухотворить интерьер.

Используйте в интерьере своего жилья диммеры и вы. Уверены, что их применение принесет вам только самые положительные эмоции.

  • 6 Комментарии
  • 5 Похожие публикации
  • 27 апр 2012, Гость

    "Проведенные опыты показали, что управление светорегулятором позволяет сокращать общедомовые расходы электроэнергии до 60%"
    Ссылку в студию!
    Про экономию всё брехня!

    Вот из википедии:

    "Так понижение напряжения в два раза (напр. при последовательном включении) уменьшает КПД примерно в 4-5 раз".
    Например, у вас лампочка 100 Вт. Это значит, что уменьшив освещение в 5 раз (комната будет почти тёмная) вы получите в 2 раза меньше потребление (50 Вт), чем при нормальном режиме работы этой лампочки, а освещение будет как при работе лампочки 20 Вт.

    То есть затрачивая 50 Вт получаете свет ка от лампочки на 20 Вт. Какая тут экономия?!!!

    И это не учитывая потребление самого диммера (от 3% до 10%)!

  • Be3wer
    12 фев 2012, Be3wer

    Отдичная штука, позволяет хоть чуть-чуть электроэнергию сэкономить

  • yawa
    24 окт 2011, yawa

    Отличная статья, мне понравилось, что с пояснениями рассказано про некоторые модели диммеров. Раньше я такие регуляторы «затемнителями» называл. Сам, правда ни разу такие приборы не применял, не очень люблю тусклый и холодный свет.

  • бугор
    24 окт 2011, бугор

    В Западных странах уже давно используются диммеры, это по большому счету первые шаги к реализации «умного дома». Но и то хорошо, что и в наш быт стали входить такие выключатели. Я слышал, что у нас в стране производят диммеры не хуже Итальянских, вот собираюсь купить себе в гостиную такой светорегулятор.

  • svetlak1983
    24 окт 2011, svetlak1983

    Как интересно, а я даже и не знал, что выключатель со встроенным реостатом теперь так красиво называется. Но могу сказать, вещь очень удобная. Я очень часто меняю степень освещения в квартире в зависимости от настроения. Планирую в скором времени приобрести диммер с пультом дистанционного управления.

  • мастер
    24 окт 2011, мастер

    У нас потолок в гостиной диммерируется несколькими устройствами. Шары и прожекторы изменяют яркость, тем самым визуально меняя атмосферу. Мне очень понравилось, что в этих устройствах можно отрегулировать постоянные режимы световых сцен. Раньше было не очень удобно постоянно регулировать все вручную. Сцена включается одной кнопкой, в нашем диммере можно установить 3 сцены.

  • Для того чтобы начать застройку какого ни будь объекта, в первую очередь необходимо провести электрификацию строительного участка. Так как практически весь инструмент и оборудование, используемое в строительстве, нуждается в подключении к электросети. В этой статье будут рассмотрены основные способы подключения электроснабжения строительной площадки и рациональные пути их решения.

  • Уют в помещениях во многом зависит от уровня его освещенности. При этом специалисты считают, что красивым и комфортным будет именно тот дом, где создатели смогли гармонично сочетать естественное и искусственное освещение помещения.

  • В наше время вокруг нас просто огромное количество различных электроприборов и оборудования. А ведь известно всем, что поражение электричеством может привести к летальному исходу, поэтому нужно применять какие-нибудь меры, чтобы этого избежать. Как в этой ситуации себя обезопасить? Постарайтесь установить не только различные защитные устройства, а также в обязательном порядке сделать заземление, которое в дальнейшем сможет защитить вас от несчастных случаев.

  • Прокладка силового кабеля - неотъемлемая часть любого строительства. Силовые кабели являются главными проводниками электричества, они доставят его в жилой дом, на предприятие, на общественный и коммунальный объект и т.д.

  • Освещение загородного участка в вечернее и ночное время важно, с какой стороны на этот вопрос ни посмотреть. Есть у фонарей в саду непременная задача – светить ночью и делать мир вокруг понятнее, чтобы в яму не наступить, на спящего кота, на грабли или недавно высаженные грядки. Есть и другая миссия поинтереснее и подороже – украшать своим вечерним сиянием тот самый сад и огород и формировать некий световой ансамбль

Вопросы