Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
19 июл 2013, прораб

Автономное электроснабжение

У нас такое неудобное местоположение дачи – просто караул. Сначала, конечно, радовались, что взяли и близко и дешево, а сейчас уже стали задумываться, а рациональна ли такая трата средств была? Подстанция далеко, а электроэнергия нужна, хоть на даче и живем, можно сказать, набегами, но уюта и покоя хочется, а некоторые удобства не работают без электричества, к примеру, телевизор и холодильник. Что посоветуете в решении проблемы?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    21 июл 2013, yawa

    Если только на лето, то я бы советовал приобрести дизельный или бензиновый генератор, плюс несколько аккумуляторов совсем не повредит. Длительность солнечного дня поможет вам сильно сэкономить, а генераторы помогут поддержать работу электроприборов, которые просто должны работать все время, попросту говоря, генератор вам нужен исключительно для работы холодильника, телевизора вечерами, ну лампочки перед сном – все. Стабильный и сильный ветер сеть далеко не везде, а значит, ветряк это не вариант. По поводу солнечных батарей можно сказать то же самое. Дожди же тоже бывают. А установка таких батарей встанет вам примерно в ту же сумму, что и ваша доля в установке подстанции.

  • ya_vse_znayu
    21 июл 2013, ya_vse_znayu

    В принципе, практически любое устройство, будь то ветряк, дизельный генератор или солнечные батареи, подвергаются довольно большому риску в то время, пока вы отсутствуете на даче. В нашей стране, сами знаете, давно уже принято брать то, что на взгляд берущего плохо лежит. На вашем месте я бы агитировал соседей на прокладку к вашему садовому обществу кабелей и установку подстанции. Да, вариант не сильно дорогой выходит. Но это вы поймете намного позже, а для начала вам предстоит всех убедить, потом – со всех собрать нужную сумму. Альтернативные источники и генераторы хороши только как вспомогательный источник получения электроэнергии, поскольку во многом зависит от погодных условий и условий эксплуатации.