Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
17 июл 2013, мастер

Дом из несъемной опалубки

Метки: дом.

Рассматривая эффективность применения различных строительных приемов, наткнулся на статью о возведении домов из несъемной опалубки. Мне понравилась идея, понравились задекларированные свойства, дешевизна. Решил серьезно рассмотреть данный вопрос. Можно получить некоторое сравнение с другими материалами. И скажите, а правда, что такой дом можно возвести, уложившись менее чем в неделю?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • прораб
    18 июл 2013, прораб

    Здание действительно будет защищенным от воздействия внешней среды, однако, это будет более похоже на термос, нежели на уютный дом. На мой взгляд, здание подходит более в качестве временного жилища, этакий аналог барака. Производители пытаются подкупить низкой ценой таких построек, однако, если разбираться более детально, не все так радужно. Вспененный полистирол довольно неплохо горит. Кто-то может сказать, что легкий бетон, находящийся глубже в строении, защитит дом. Это не так. Сначала сгорит крыша, потом – рамы. Далее дом превратится в факел, если вдруг случится возгорание. Кроме того, при длительном проживании в сооружении такого типа могут возникнуть некоторые легочные заболевания. Растить детей в таком доме я бы не советовал.

  • ya_vse_znayu
    18 июл 2013, ya_vse_znayu

    Насчет скорости постройки – согласен. Можно уложиться меньше чем в неделю. В основе технологии лежит применение пористых блоков вспененного полистирола. В поры блока заливается бетон, и полистирол является отличным термоизолятором, а также звукоизолятором. Но стоит отметить, что плотность данных блоков не очень высока, а значит, для того чтобы избежать деформации стен, следует применять армирование. Строить такой дом – само удовольствие. Это как конструктор для взрослых. Верхний и нижний торцы блоков имеют характерную систему креплений (паз-замок). И она не позволит бетону вытекать через многочисленные стыки, а ветру – снести дом со строительной площадки как легкую конструкцию. За день можно залить до метра в высоту.