Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
22 сен 2011, космос

Укладка камня

Интересует технология укладки камня (речь идет о натуральном камне).

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    10 фев 2015, ремонтник

    Укладка камня может производиться не только горизонтально, но и вертикально, поэтому следовало бы уточнить, о каком способе вы хотите узнать. Я, например, видела кладку на стене и сам процесс выкладывания. Облицовочные плиты устанавливаются поштучно, крепление идет либо металлическое, либо камень потом заливается. Смотрится второй способ, на мой взгляд, гораздо лучше.

  • ya_vse_znayu
    10 фев 2015, ya_vse_znayu

    Меня очень заинтересовала укладка камня. Я решил вымостить дорожки на своем участке. Понятно, что натуральный камень здесь смотрелся бы не совсем уместно. Мы воспользовались искусственным и не самым дорогим. Сняли грунт, сделали песчано–гравийное основание, сделали некое подобие опалубки и выложили, засыпая и утрамбовывая постепенно по ходу продвижения. Получилась такая дорожка, на которой тягач развернется, а камни будут на месте.

  • 26 сен 2011, Кот Матроскин

    Укладка натурального камня только кажется сложной, а на самом деле это весьма увлекательное занятия, особенно, если речь идет о садовых дорожках. Ничего сложного нет вообще! Только я бы не советовал швы заполнять грунтом и засеивать травой. Только представьте себе, как потом эту траву придется стричь, здесь триммер использовать не получится, т.к. вся леска махом израсходуется. Самый практичный вариант — это укладка природного камня на песчаную подушка, поскольку подобная технология обеспечит дренаж и вода задерживаться не будет.

  • 26 сен 2011, автор Ответ на комментарий космос

    В таком случае почитайте советы по технологии укладки природного камня на садовые дорожки.
    Что же касается совета, который вам дали, то мне кажется, что он больше относится к укладке камня для проезжей части дороги, то есть для больших нагрузок. Зачем бетонировать основание под укладку камня, если можно его вообще уложить по подготовленному грунтовому основанию, заглубляя камни в него (выравнивая по поверхности)? Кстати, для садовых дорожек очень неплохо смотрится уложенный бутовый камень, где швы заполняют грунтом и засеивают травой. Получается очень изысканно и в то же время по-домашнему.

  • 26 сен 2011, космос Ответ на комментарий автор

    Меня интересует укладка натурального камня на садовые дорожки. Как сделать так, чтобы камни располагались на одном уровне и чтобы по ним можно было беспрепятственно ходить?
    На данный момент стою перед выбором — или укладка бутового камня или плоского.
    Мне посоветовали сначала сформировать углубление по ширине дорожек глубиной 20-30 сантиметров, затем сделать подсыпку из гравийно-галечной смеси и песка, после чего забетонировать эту подсыпку, затем на бетон по цементному раствору выложить камень.
    Что-то получается слишком трудоемко и затратно. Неужели нельзя как-то попроще уложить камень?

  • 25 сен 2011, автор

    Встречный вопрос — куда и какой камень собираетесь укладывать? К примеру, я вам могу рассказать о технологии укладки камня типа "плитняк", но ничем не помогу, если речь идет об укладке бутового камня, булыжников и т.д. Короче, уточните что вам надо сделать из камня.