Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
19 дек 2012, вася

Несущая стена покрылась трещинами

Дом еще не успели достроить, а несущая стена уже покрылась трещинами. Дом построен из кирпича, для кладки нанимал бригаду. Почему могли появиться трещины, причем в большом количестве, и можно ли это каким-нибудь образом исправить? Я бы нашел тех специалистов, которые мне построили такие стены, но это невозможно, искал по объявлению. Теперь не знаю, как быть, стоит ли продолжать отделку, а вдруг все развалится?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    20 дек 2012, yawa

    Трещина в кирпичной кладке – проблема достаточно серьезная. Для ее устранения необходимо прочистить образовавшуюся щель, расширить ее и немного углубить. После этого обработать специальным герметиком из строительного пистолета. Ни в коем случае не используйте герметик на основе силикона, так как он не поможет вам заделать щель и будет отслаиваться. Если трещины совсем мелкие в виде паутинки, то для их устранения используйте мелкую строительную сетку. Нанесите на стену шпаклевку и приклейте к ней сетку, такая отделка надежно закрепит трещины и не даст им разойтись. Поверх сетки наложите еще один слой шпаклевки и тщательно разровняйте.

  • ya_vse_znayu
    20 дек 2012, ya_vse_znayu

    Трещины – это результат нарушения технологии строительства или неправильно возведенного фундамента. Возможно, у вас на участке пучинистые почвы и близко к поверхности расположены подземные воды, а фундамент был заглублен недостаточно, и поэтому его повело, а вместе с ним и стены. Пока трещины небольшие их нужно тщательно заделать, иначе в них попадет вода, которая будет расширяться при низких температурах и увеличивать трещину. Для кирпичной кладки в качестве заделки трещины можно использовать цементный раствор, но прежде чем им заполнять пустоты между кирпичами обработайте их грунтовкой глубокого проникновения, это улучшит адгезию и соединение элементов.