Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
27 июл 2012, прораб

Трещина в частном доме

Здравствуйте! Я живу в небольшом частном домике и столкнулся с одной проблемой. У меня в стене появилась трещина. Не знаю, что и делать. Еще глядишь рухнет. Хочу узнать, смогу ли я обойтись без рабочих, своими силами. Чтобы сэкономить. Стена кирпичная, но буду рад, если посоветуете как исправить эту проблему на стене из штукатурки, гипсокартона. Спасибо!

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    15 мар 2013, svetlak1983

    Конечно, трещина в доме это не только некрасиво, но и весьма опасно. И правда, если речь идет о сдвиге фундамента, то уже ничего не исправить. Можете воспользоваться шпаклевкой, грунтовкой и конечно, новой краской. Такого косметического ремонта вам хватит на сезон, а может и на два. Можно воспользоваться также и цементом, но проводить «лечение» при помощи цемента нужно только в сухую погоду, наверное, это основной показатель, что результат получится качественным.

  • yawa
    15 мар 2013, yawa

    Трещина в доме это еще половина вашей беды, радуйтесь, что сама стенка не отпала до сих пор. На самом же деле проблема подобных трещин, сталкиваются жители частных домов. Основной причиной этого становится тот аспект, что цельный фундамент дома в результате движения грунтовых вод начинает двигаться, что приводит к смещению стен. Тут уже ничего не подделать, можно только немного поработать со штукатуркой.

  • вася
    27 июл 2012, вася

    Образующиеся в кирпичной стене трещины являются последствием одной из трех ошибок: при усадке нового дома, нет армировки в стене, нарушена технология кладки и при плохом растворе. Для начала Вам потребуется расчистить трещину, углублять и расширять во все стороны, соблюдая угол в 45 градусов. После этого грунтуем. Есть несколько способов грунтовки: использовать тот же раствор, на который стену клали или подойдет герметик. Советую использовать герметик, так как он имеет свойство расширяться и наоборот. Класть герметик в шов можно с помощью строительного пистолета. Шпателем уберете излишки. Силиконовый герметик для этого не подойдет! Из-за того что он жирный, краска и штукатурка к нему не пристанет. При замазке трещины в стене надо увлажнить водой и только потом замазать раствором.

  • ya_vse_znayu
    27 июл 2012, ya_vse_znayu

    Знаю, как справиться со штукатуркой. Одна из самых распространенных проблем как снаружи, так и внутри дома – это трещины в штукатурке. Обычно это тонкие трещины толщиной не больше волоса, которые как паутина располагаются по всей стене. После грунтовки их видно особенно. Чаще всего это происходит из-за того, что пропорция раствора не соблюдена. Во время покраски, шпаклевки или клейке обоев на штукатурке трещины точно появятся. Чтобы избежать этого, нужно армировать стену перед последней шпаклевкой. Подойдут такие материалы: стекловолоконная сетка, стеклообои либо «паутинка» (это малярный стеклохолст).