Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Разборка каменной кладки
3 фев 2012, irina

Разборка каменной кладки

Каменная кладка стен нуждается в разборке, если строение предназначено для сноса, для реконструкции или для капитального ремонта. При этом могут применяться различные способы разборки стен, обусловленные разными технологическими процессами и уровнем применяемой техники.

Выбор способа разбора каменной кладки стен

В зависимости от объема разборки кирпичных стен, от потребностей в конечном результате, от видов каменной кладки, от условий работ могут применяться следующие способы разбора: вручную (метод допускает применение ручного и механизированного инструмента), механизированный (с использованием бульдозеров, кранов, экскаваторов) и взрывной (при помощи зарядов взрывчатых веществ).

Также возможно использование сразу нескольких способов одновременно. Например, наиболее часто при механизированных работах по разбору каменной кладки стен активно применяют и ручной труд: обычно он идет как подготовка сооружений к разбору. Важно и то, чтобы все работы по разборке кирпичных стен были выполнены строго по проекту и в полном соответствии с заранее определенными мероприятиями: ведь, как говорится, ломать – не строить.

Выбор способа разбора каменной кладки стен определяется путем сопоставления преимуществ и недостатков каждого способа. Таким образом, оптимальная технология, тип машин, механизмов выбирается, исходя из конкретных объективных условий и технологических предпосылок. Большую роль в выборе играют экономический аспект и учет требований безопасности.

Ручная разборка каменной кладки стен

Ручная разборка кирпичных стен предполагает также использование различных технологий и инструментов работы. Основополагающим моментом при этом являются виды каменной кладки. Так, если стоит задача разборки кирпичных стен, сложенных на известковом или сложном растворе с применением слабых марок, то стену можно разбить вручную ломами или кирками.

Ударять в таком случае нужно будет под постель кирпича в горизонтальный шов. Разборка проводится, начиная с верха стены, горизонтальными рядами. Снятый кирпич при этом удобно спускать вниз по закрытым желобам. Специалисты советуют, очищать целый кирпич острым концом кирочки от раствора и складывать его в клетки штабелей: такой материал можно будет впоследствии использовать повторно. Щебень, который получается при разборке стен, следует также спускать по желобам вниз и складывать в штабеля.

При разборке кирпичных стен, сложенных на прочных цементных или сложных растворах, рекомендуется использовать стальные клинья или скарпель. Они забиваются с помощью ударов кувалды в горизонтальные и в вертикальные швы кладки. Эффективность работы увеличивается в несколько раз, если разборку производить электрическими или пневматическими молотками, имеющими ударную часть в виде плоской лопаточки.

Если перед вами такие виды кирпичной кладки как бутовая и бутобетонная кладки стен и фундаментов, то их разбирают методом выламывания отдельных камней ломом, киркой или клиньями. Также в таком случае можно вырубать кладку, используя отбойный молоток.

Разборка кирпичных сводов также предполагает работу вручную. Процесс следует начинать от замка и двигаться к пятам. При этом цилиндрические своды разбираются захватками не более, чем по 0,5 метра, а купольные, крестовые, парусные и тому подобные своды — замкнутыми концентрическими кругами. Начинать разборку сводов и их опорных пят нужно с предварительной подводки под них опалубки и кружала: для предохранения свода от внезапного обрушения.

Механизированный способ разборки каменной кладки стен

Механизированный способ разборки каменной кладки стен заключается в применении металлического ядра или болванки, подвешенных к стреле крана: они ударяют по конструкции каменного здания и разрушают ее. Так, ядро, имеющее вес 2-3 тонны, опускается краном с высоты и раздробляет каменную кладку стены на куски. Впоследствии данные осколки грузят экскаватором на автосамосвалы и отвозят на заводы по изготовлению бетонных блоков или используют куски для других целей.

Взрывной способ разборки каменной кладки стен

Взрывной способ разборки каменой кладки стен обычно применяют для разрушения старых зданий и фундаментов. Для этого происходит закладка зарядов взрывчатого вещества, делаются подкопы под фундаменты и производят в них бурение шпуров. Шпуры также пробуривают в стенах или в них пробивают борозды и гнезда. Такие работы выполняются ручными механизированными инструментами и проводятся под непосредственным контролем технического персонала.

При этом большое значение уделяется мерам безопасности взрывных работ: все люди должны быть обязательно удалены с объекта за пределы опасной зоны, требуется установка контрольных постов по наблюдению за процессом и тому подобное. Важно и то, что взрывные работы могут выполнять только специалисты данной области и только по утвержденным проектам осуществления работ.

  • 5 Комментарии
  • 8 Похожие публикации
  • 11 июл 2014, елена

    а сколько примерно стоит работа , например разобрать стену? 1м3,выдолбить кирпич аккуратно

  • 29 мар 2014, Vincent Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    One or two to reembemr, that is.

  • прораб
    6 фев 2012, прораб

    При разборке бутовой кирпичной кладки мы использовали пневмо и электроотбойники. Можно и клиньями, но тогда нужно задействовать больше человек. Получается, что один удерживает (направляет) клин, а второму нужно по клину резко ударить. Я видел, как для разборки кирпичных домов прибегали к использованию крана и привязанного к стреле тяжелого металлического шара.

  • yawa
    6 фев 2012, yawa

    У нас на стройке ручную разборку кирпичной кладки выполняли ломами и кирками. Для этого достаточно ударить по горизонтальному шву точно под постель кирпича. Разборку всегда нужно начинать сверху и вести только в горизонтальном порядке, как правило, это обратный процесс. Если использовать кирку, то кирпич поддевается острым концом, после, его спускают с этажей по желобам вниз, так же поступают и с битым кирпичом. Если стена сложена на прочном растворе, то можно использовать скарпель или стальные клинья, их забивают тяжелыми молотками или кувалдой в горизонтальный шов, при необходимости можно простукивать и вертикальные швы.

  • ya_vse_znayu
    6 фев 2012, ya_vse_znayu

    Как раз в прошлом году я сталкивался с подобной проблемой, когда нужно было разобрать часть стены. В общем, разбирал все отбойным молотком. Целыми сохранил около 90% кирпичей. Конечно, у кого нет возможности использовать отбойник, то можно справиться и зубилом с молотком, но так дольше.

  • Если вы хотите преобразить интерьер своего жилья и заменить надоевшие обои на новые, то сначала вам придется избавиться от старых их аналогов, которые ее висят на стенах вашего дома. О том, как легко и быстро снять старые обои, и будет рассказано в данной статье.

  • Наверное, любой человек, который мечтает сделать в квартире капитальный ремонт, хоть раз задумывался о том, а не заняться ли самостоятельным возведением стен и создать у себя дома новый, оригинальный интерьер.

  • Трещины на стенах могут появиться как в многоквартирных, так и частных домах. Такие трещины способны разорвать обои, облущить покраску и, в результате, испортить внешний вид стены. Причины появления трещины в стене дома могут быть самыми различными, но выяснить их крайне важно: это позволит предотвратить появление новых трещин и успешно бороться с уже возникшими проблемами.

  • Наружная покраска дома является важным этапом при строительстве большого количества построек. Для того, чтобы понять, как правильно красить дом и какую краску при этом лучше выбрать, написана данная статья.

  • Не редко при осуществлении перепланировки жилья, для увеличения площади полезной территории, хозяева задаются вопросом, как удалить стену в квартире. О том, как правильно убрать стену, и пойдет речь в данной статье.

  • Конструкция из уложенных в определенном порядке кирпичей и скрепленных с помощью строительного раствора, называется кирпичная кладка. Выполняется кирпичная кладка из силикатного и керамического кирпича. Силикатный кирпич имеет высокую гигроскопичность и теплопроводность.

  • Люди, бравшие в руки малярную кисть, знают, что всегда существуют труднодоступные для окрашивания места: в основном это обусловлено расположением и типом поверхности. Однако такие сложности можно легко преодолеть, если владеть определенными секретами малярного мастерства.

  • Современное жилищное строительство, особенно в частном секторе, сегодня отличается очень высокими темпами возведения домов. На рынке строительной индустрии наиболее востребованными оказываются те строительные компании, которые могут построить жилой дом или коттедж в течение нескольких недель, поскольку именно так называемый быстрый дом, сегодня стал пользоваться наибольшим спросом у заказчиков. И это не удивительно.

Вопросы