Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
9 мар 2011, comp

Подскажите, как начинать весеннее строительство?

Очень интересует какие проблемы строительства весной могут возникнуть. Когда можно начинать строительство, то есть стоит ли ждать окончательного таяния снега? Более конкретно — мне необходимо начать строительство весной гаража и продолжить достраивать дом (крыльцо, балкон, крыша).

  • 10 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    27 май 2014, yawa Ответ на комментарий Елена Г

    Свои преимущества и недостатки есть и в возведении зданий и сооружений, как в осенний период, так и в весенний. Однако многие строители советуют именно весной продолжать строительство начатого осенью сооружения. Подождите, пока погода будет позволять заниматься строительными работами, и неважно будет снег еще лежать или нет. Конечно, никто не будет вести строительство весной, когда еще морозы более – 15 градусов и метели, проведите подготовительные работы, закупите материалы.

  • ya_vse_znayu
    27 май 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Александр

    Если можно проводить строительство круглый год, то почему нельзя начинать строительство весной, когда снег еще не растаял? Как раз к этому времени ваш фундамент выстоялся, усел, бетон набрался силы. Весной проще будет исправить «подснежники», которые образовались за зиму. Особенно, если осенью было много дождей, а фундамент под гараж у вас облегченного типа, то возможны неприятные сюрпризы.

  • 24 мар 2011, Елена Г

    здравствуйте, подскажите пожайлуста подробнее, как заливать плиту на всю площадь дома,на сколько снять грунт,какой толщины делать подушку, а главное как заливать плиту кусками или монолитом?

  • 19 мар 2011, Александр

    Под Питером-на штык копнул и бетонную плиту на всю площадь 20 см. с армированием.

  • 19 мар 2011, comp Ответ на комментарий Александр

    Премного благодарен! Думаю, что это даже дешевле получится, чем я хотел делать отмостку изначально. А под Питером какой уровень грунтовых вод? У нас, как я понял — УГВ довольно глубокий. Признаться честно, начал строительство, не делая геологических изысканий, за которые с меня в проектном институте запросили 160 тысяч. Теперь вот жду, когда снег сойдет, дабы посмотреть правильно ли был сделан предыдущий этап строительства, надеюсь, что начало весеннего строительства из-за всяких огрех не отложится.

  • 19 мар 2011, Александр

    Пенопласт можно использовать-вспененный дешевый таком пенопласте построен большой коттеджный посёлок "Новая Ижора" под Питером (на сегодняшний день 608 готовых коттеджей).У Вас всё получится по первому это нужно будет летом,когда грунт полностью оттает.

  • 19 мар 2011, comp Ответ на комментарий Александр

    Александр, а можно поподробнее об этой технологии? Я что-то не понял — пенопласт укладывают прямо-таки под отмостку? Или же речь идет об утеплении пенопластом снаружи по фундаментным блокам? Просто у меня первый вариант возможен, поскольку ни планировку участка, ни сооружение отмосток я еще не делал. Жду когда сойдет снег и надо начинать, а точнее продолжать строительство родового гнезда :)

  • 18 мар 2011, Александр

    Стены точно не поведёт,если глубина заложения фундамента ниже глубины промерзания в Вашей местности.У меня это 2,3 м.Ещё есть способ утепления грунта по периметру дома пенопластом (под отмостку ).Тогда фундамент можно делать не таким глубоким.

  • 9 мар 2011, comp Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Матроскин, я понимаю, что строить можно круглогодично, но меня на данный момент интересует вопрос, связанный с проблемами строительства весной. Дело в том, что осенью мне пришлось "заморозить" стройку. Остается достроить гараж, то есть возвести стены, построить фундаментальное крыльцо, которое одновременно будет и опорой для веранды на втором этаже и последнее — надо сделать крышу. Таким образом, мне надо выяснить как начинать строительство весной, имеет ли смысл ждать полного схода снега, не осядет ли потом грунт, а вместе с ним не поведет ли стены?

  • 9 мар 2011, Кот Матроскин

    Да строительство можно и не заканчивать, то бишь строить всю зиму. Кто мешает? Comp, а вообще что именно надо строить?