Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
23 окт 2010, Шурик

Технология утепления фасадов пенопластом

Метки: утепление, дом.

Перед тем, как начать свой рассказ о технологии утепления фасадов пенопластом, заранее отвечу на часто встречающийся вопрос о том, почему утеплять следует снаружи, а не изнутри. Объясняю: во-первых, без защиты стена будет промерзать и намокать, во-вторых, в конструкции (по перекрытиям) останется так называемый «мост холода», в-третьих, у вас не будет теплового аккумулятора, коим могла бы являться правильно утеплённая стена (соответственно зимой в помещении будет прохладно, а летом — жарко). Если же производить утепление снаружи, то все описанные мной минусы испаряются.

Надеюсь я вас убедил в том, что производить следует именно наружное утепление. А посему переходим к рассказу о двух его основных типах. Известно, что существует вентилируемый и штукатурный фасад. Рассматриваемый нами вопрос о технологии утепления фасадов пенопластом относится ко второму типу. Это более экономичный вариант, который, тем не менее, даёт каждому из нас возможность использовать любые цветовые решения и применять на практике даже самые сложные декоративные элементы. В двух словах опишу схему действий: с помощью клеевого раствора крепите на фасад постройки утеплитель (в нашем с вами случае это пенопласт). После этого тонким слоем аккуратно наносите защитный клей, армированный стеклосеткой. Ждёте пока поверхность высохнет, и повторно наносите ещё один слой клея (тем самым вы способствуете большей плотности и значительному выравниванию поверхности). Что же касается декоративной фасадной отделки, то её можно выполнить как фасадной краской, так и тонкослойной штукатуркой.

Ну вот, теперь, когда у вас появилось представление о самом процессе, можно переходить непосредственно к нюансам, связанным с технологией утепления фасадов пенопластом:

1. Не забывайте про плотность пенопласта. Я считаю, что она не должна быть ниже отметки в 25 кг/м3 при толщине 50 миллиметров. Именно эти показатели являются, на мой взгляд, близкими к идеальным, ведь при таком раскладе стена будет *дышать*, и ограждать конструкцию от лишней влаги. 2. Плотность армированной сетки из стекловолокна должна быть не меньше 140 г/см3. 3. Советую использовать только качественную фасадную краску, которая сможет противостоять любым погодным условиям (снег, дождь, ультрафиолетовые лучи). 4. Во время работ используйте пластиковые дюбеля (ни в коем случае не делайте данный вид работ металлическими дюбелями).

Помните, правильно выбранная технология утепления фасадов пенопластом — это залог уюта и тепла в вашем доме. Произведя всю работу правильно, вы сможете значительно сократить потери тепла, распрощаться с грибком и сыростью, и, конечно же, улучшить звукоизоляцию.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    18 мар 2014, yawa

    Безусловно, что технология утепления фасадов пенопластом описана правильно, но я хочу сказать другое: мыши и разная другая живность любит лакомиться пенопластом – это все знают. Может он для них как для людей попкорн? Так вот, чтобы в утеплителе на фасаде вашего дома не появился мышиный мегаполис с инфраструктурой, перед наклейкой пенопласта на стену укрепите на ней цокольную планку, то есть направляющий профиль. Не стоит пренебрегать этой «мелочью»: когда выяснится, что в вашем фасаде появились нежелательные жильцы, исправить что-нибудь будет поздно.

  • ya_vse_znayu
    18 мар 2014, ya_vse_znayu

    А я думала, что технология утепления фасадов пенопластом предусматривает не только наклеивание листов утеплителя на стену, но и крепление их с помощью специальных гвоздей. Мне кажется, что так будет надежнее. Все остальное в статье Шурика не вызывает сомнений, описано подробно, считаю, что подобное описание обязательно кому-нибудь пригодится.

  • Alev
    28 май 2011, Alev

    Пенопласт лучше крепить к фасаду на специальный клей-пену, быстрее сохнет и хватает на большую площадь, легче работать, и как следствие экономически выгодней.

  • 25 окт 2010, Vantuz

    Matriza, тогда почитайте ещё и тему «Утепление фасадов технология». Она вам тоже может пригодиться.

  • 25 окт 2010, Matriza

    Шурик, ваша тема «Технология утепления фасадов пенопластом» меня очень заинтересовала. Расскажу своим друзьям, думаю им она очень пригодится.