Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
22 сен 2010, petroniyus

Как утеплить дом пенопластом

Метки: утепление, дом.

Для начала немного об утеплении домов. Утепление - это экономия газа, электричества, тепла, а значит и ваших денежных средств. Но мало просто утеплить – надо еще правильно утеплить. Чтобы дом не превратился в консервную банку, люди же не кильки, чтобы в нем консервироваться. Поэтому должна хорошо быть устроена вентиляция в доме.

Утепление дома пенопластом и вообще утепление дома состоит из нескольких этапов. Это утепление кровли, утепление стен, утепление полов и фундамента.

Я расскажу, как утеплить пенопластом стены дома. Пенопласт предотвращает потери тепла, он не пропускает влагу и сырость и хорошо изолирует звуки.

Утеплить стену дома пенопластом можно изнутри или снаружи. Снаружи пенопласт либо крепят механическим способом, либо приклеивают. Я бы рекомендовал на всякий случай применит и то и другое. Есть еще вариант с мастикой. На нее тоже хорошо садятся плиты из пенопласта.

После того, как пенопласт будет прикреплен, его нужно изолировать на случай пожара, а также спрятать под симпатичной отделкой. Сделать это можно с помощью кирпича, облицовочной плитки или штукатурки, наложенной на специальную сетку.

Изнутри в принципе пенопласт прикрепляется точно так же, как и снаружи. Только закрывает его чаще всего гипсокартонными конструкциями. Хотя, некоторые предпочитают тот же кирпич, или керамическую огнестойкую плитку.

Как утеплить дом пенопластом, решать самому хозяину. Но лично я бы предпочел все-таки внешний вариант. Может, потому что мне не очень хочется тратить в нем драгоценное пространство на утеплитель.

А теперь немного о том, как нужно выбирать пенопласт и го чем нужно помнить при покупке его. Во-первых, пенопласт является горючим материалом. И это уже никак не изменить. Можно лишь только обезопасить себя от выделения едких веществ при горении пенопласта. Так как по горючести пенопласт подразделяется на группы, выбирать нужно ту, которая не поддерживает горения самостоятельным образом, то есть прекращает гореть, если убрать от нее источник огня. Так вот самая «негорючая группа» - Г4. Скажу сразу, что стоить пенопласт такой группы может дороже. Но оно того, безусловно, стоит! Еще один момент, пенопласт, несмотря на свои прекрасные характеристики, очень хрупкий строительный материал. Поэтому, покупая его, хорошенько осмотрите все листы.

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    2 янв 2014, yawa Ответ на комментарий Viva

    Как утеплить дом пенопластом - вопрос, требующий немалых трудовых и денежных затрат. Однако все это окупится в течение нескольких лет, так как утепление позволит сэкономить затраты на отопление дома, а также продлить его эксплуатационный срок. При соблюдении всего технологического процесса, экономия на отоплении может достигнуть 30%. Только не переборщите с толщиной слоя шпаклевки, иначе под воздействием солнечных лучей может произойти ее растрескивание.

  • ya_vse_znayu
    2 янв 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий DIMON 444

    Технология как утеплить дом пенопластом изнутри и снаружи практически ничем не различаются. Для экономии площади лучшим вариантом будет наружное утепление. В зависимости от того, какое утепление вы выберете, необходимо и клей, и шпаклевку брать для наружных или внутренних работ. Толщину листов пенопласта выбирайте по принципу «чем толще, тем лучше». Не забывайте проклеивать и торцевые стороны листов, которые будут играть роль стыков.

  • 6 май 2012, Viva

    Приветствую, ребят, а скажите пожалуйста, можно ли вместо декоративной штукатурки использовать рваный камень или что-то типа того? Благодарю

  • 21 дек 2010, DIMON 444

    а с головой это как если можно то по подробней пожалуйста

  • 28 сен 2010, petroniyus

    Насчет пенопласта - я же сказал, что использовал его, потому что он мне достался на шару. И у меня его много. А что касается мышей. То пусть попробуют погрызть. Там такой слой. За сто лет не доберутся. А насчет конденсата, то просто утепление надо с головой делать. Тогда и сырость не появится.

  • 28 сен 2010, Редиска

    Пенопласт, если его правильно установить, хорошо со своей ролью справляется. И стоит он дешево. И не утяжеляет конструкцию.

  • 27 сен 2010, Петр

    А я не большой любитель пенопласта. В пенопласте могут завестись мышки - это раз. И два – с ним стены не дышат. Образуется конденсат и в доме появляется сырость.
    Если брать недорогой утеплитель – то лучше минеральной ваты вряд ли какой-то другой найдется. В любом случае этот вариант лучше пенопласта, на мой взгляд.