Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
29 ноя 2011, Василий Петрович

Срочно! Как утеплить деревянный дом?

Надо помочь хорошему человеку — он, городской житель, вынужден был переехать в деревню. Купил сруб, с виду крепкий и теплый, по словам хозяев пятилетний (внешне вполне на 5-7 лет и выглядит). Лето-осень прошли нормально, а сейчас, с наступлением холодов начались проблемы. Первая — оказалось, что бревна перекошены и образовались солидные щели. Чисто внешне его пытались конопатить, но, видимо, до конца дело не довели. Люди, подскажите как утеплить своими силами такой деревянный дом? Будем очень признательны.

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    11 апр 2015, мастер

    Да ну, вас послушать – его до старости нужно конопатить. Я считаю, что тут заведомо плохой дом продали. Но раз уж жить человеку в нем все равно придется, то нужно утеплить деревянный дом, а это значит, что придется конопатить, а далее – делать теплоизоляцию под фасадную систему. В теплоизоляции очень советую предусмотреть и ветроизоляцию, и пароизоляцию, поскольку дом из бруса. Можно обойтись просто рубероидом. Он заменит и то, и другое.

  • yawa
    11 апр 2015, yawa

    Можно утеплить деревянный дом обычным пенопластом. Да, предварительно его нужно проконопатить обязательно. Брус мог значительно просесть и не в первый год, но это стало заметно именно теперь, поскольку, усадка окончательно остановилась, то есть, брус усох и просел максимально. Его и первый, и второй год конопатят.

  • 11 янв 2012, Uraz

    Из множества современных утеплительных материалов я отдаю предпочтение ЗАПОЛНИТЕЛЮ ПсФБ для легких бетонов. Имеет прекрасные характеристики, удобен в применении, недорогой. 50-литровый мешок весит всего 5 кг., цена 80р. Своими руками можно легко приготовить из него полусухой раствор и уложить монолитным слоем нужной толщины по всему помещению. Не требует гидро и пароизоляции, через сутки становится высокопористым прочным монолитным легчайшим бетоном. Отличный тепло и звукоизолятор. Утепление пола комнаты площ. 20м2 в деревянном доме мне обошлось в 3000р. Все работы выполнял сам прошлым летом. Очень доволен результатом.

  • 9 дек 2011, Сергей на стройке 15 лет

    Утеплитель в обязательном порядке укладывается и под направляющие через подвесы во избежании зазора между напр. и стеной.А для утепления можно использовать мин вату плотнее прилегает .Пенопласт используют для утепления ровных поверхностей:кирпич,бетон,пеноблок и т.д.

  • 9 дек 2011, Сергей на стройке 15 лет

    Для начала нужно уточнить чем обшит дом из нутри ,если обшивка сделана на века то просто наружняя конопатка ничего не даст самый простой и экономный вариант это утолкать тонкой лопаткой для конопатки всю паклю желательно до внутренней обшивки а потом хорошо пропенить строительной зимней пеной иповерх ветро и влаго защитной пленкой стыки пробить плотно тоесть по чаще гвоздями с рейками до лета дотянете !

  • 2 дек 2011, Кот Матроскин

    Если сруб относительно молодой, то скорее всего бревно дало усадку и его надо просто как следует проконопатить мхом. Можно, конечно, насоветовать джут, как межвенцовый утеплитель, но во-первых, его укладывают на стадии сборки сруба, а во-вторых, красный мох — это самый лучший межвенцовый утеплитель и антисептик одновременно. Как пример: старые, правильно проконопаченные дома стоят лет по сто и не гниют и тепло в них. Так что не советую упаковывать, то бишь утеплять настоящий деревянный дом (то бишь сруб) при помощи токсичного пенопласта и недышащего сайдинга. Кощунство это!

  • 1 дек 2011, автор

    Возможно, я повторяюсь, но одному из форумчан как-то отвечал, как утеплить деревянный дом. Так вот, считаю весьма эффективным утепление стен снаружи с помощью пенопласта, торцы которого имеют фрезеровку четвертей. Это позволяет сделать максимально эффективную стыковку листов пенопласта, избегая образования мостиков холода.
    Разумеется, снаружи утеплитель придется обшить сайдингом. Непосредственно под пенопласт надо уложить гидроизоляционную защитную пленку. Если в дальнейшем все-таки решите обшить дом сайдингом, то закрепите на стенах направляющие и утеплитель укладывайте между ними.
    Это самая простая схема утепления деревянного дома.