Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
25 фев 2011, садовод-любитель

Ребят, расскажите о строительстве домов из газобетона

Всё никак не определюсь из чего строить дом. Есть знакомый парень, который за символическую плату обещает сделать проект дома, только надо обозначить основной строительный материал. В общем кажись я созрел — ну, нравятся мне дома и коттеджи из газобетона. Одно смущает — везде так сладко пишут о достоинствах, что начинаю искать подвох. Может вы расскажите о всех сторонах строительства домов из газобетона?

  • 8 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    22 май 2014, yawa Ответ на комментарий Как я построил дачу из газобетона +брус

    Имейте в виду, что сейчас появилось много некачественного материала, в том числе и газобетона. Некоторые жалуются, что не успели блоки довезти до участка, как они начали сыпаться. Чему тут удивляться – строительство домов из газобетона становится все популярнее, поэтому кое-кто начинает производить их без соблюдения технологии производства, чуть ли не в подвале, и из «того, что было». У меня знакомые возвели стены из газобетона, но отделочные работы не успели закончить к осени, а весной пришли на стройку и увидели, что стены крошатся, запах извести чувствуется сильно.

  • ya_vse_znayu
    22 май 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Владимир

    Смотря какой дом вы задумали строить. Вот, например, строительство домов из газобетона высотой более чем в три этажа, не рекомендуется. Для строительства небольшого дома применение газобетона – оптимальный вариант, если вы готовы затрачивать средства на дополнительные отделочные материалы и укрепления. То есть, в любом случае придется потратиться на отделочные материалы для фасада дома.

  • 24 апр 2011, Как я построил дачу из газобетона +брус Ответ на комментарий Владимир

    я построил один никого не нанимая вся инфа есть фото в моём дневнике если что отпишусь и сам построиш если руки есть!!!! я тоже не строитель но всё норм из газобетона строить легко советую (поревит) (сибит) (инси) за остальные не знаю!!!

  • 5 апр 2011, Владимир

    Здраствуйте.
    есть немаловажный факт: пенобетон АВТОКЛАВИРОВАННЫЙ и остальные подделки ручной и полуручной лепки.
    Автоклавированный пенобетон: не мокнет, не впитывает и прочнее своих некачественных подделок в 2 и более раз. Сейчас блоки изготавливают с замковым профилем и изначально клеют 2 полосками своего клея (в итоге воздушная прослойка и доп теплозащита)

  • 1 мар 2011, danya Ответ на комментарий садовод-любитель

    Не переживайте, на ваш век дома из газобетона хватит. Единственное уточнение — наймите хорошую бригаду для строительства дома, обязательно с рекомендациями, а в идеале посмотрите на уже выстроенные ими дома именно из газобетона. Побеседуйте с домовладельцами на предмет "довольны, не довольны работой" этой бригады. Так вы обойдете кучу проблем.

  • 1 мар 2011, садовод-любитель Ответ на комментарий danya

    Вот-вот, я тоже считаю, что построить небольшой коттедж из газобетона будет раза в два дешевле, чем такой же из кирпича. А недостатки газобетона, надо сказать, существенные. Меня смущает его способность влагу впитывать, ведь у нас чуть ли не 7-8 месяцев в году то дождь, то снег. Как долго такой дом может прожить?

  • 1 мар 2011, danya Ответ на комментарий comp

    В определенной степени я согласен с вашим мнением, но думаю, что каждому своё. Действительно строительство домов из газобетона имеет некоторые нюансы, но без них нет ни одной технологии, равно как и достоинства и недостатки есть у любых материалов.
    Многим нравится тот факт, что возведение стен из газобетона не требует сооружения массивного фундамента, а это значительная экономия средств. К тому же газобетон обладает неоспоримым преимуществом перед кирпичом, например, в плане теплоизоляции и звукоизоляции.
    В общем однозначно утверждать, что дома из газобетона хуже домов из кирпича, монолита или дерева не стоит, просто надо определиться с приоритетами.

  • 1 мар 2011, comp

    Это, конечно, хорошо, что проект дома можно зацепить за «спасибо», но мое отношение к строительству домов из газобетона не самое положительное. Я исхожу из соображений «мой дом — моя крепость», чего не скажешь о газобетоне.
    Не буду расписывать его достоинства, вы итак о них уже наслышаны, а вот о недостатках могу сказать:
    - прежде всего стены из газобетона наряду со своими восхваленными дышащими свойствами, обладают способностью впитывать влагу и накапливать её в структуре газобетона; со временем это может стать причиной разрушений тех участков стен, которые не были должным образом гидроизолированы
    - учитывая хрупкость газобетона, стоит заранее приготовить себя к мысли о скором появлении на стенах трещин, пусть даже и мелких, но это уже неприятно
    - что касается внутренней отделки, то опять же к стенам из газобетона даже гардины просто так не приделаешь — все очень хрупко.
    Да, еще — вам однозначно придется коттедж из газобетона чем-то отделывать, причем с внешней отделкой затягивать нельзя — влага махом впитывается в газобетон.