Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
24 май 2012, ремонтник

Кровельный материал для жилого чердака

Планирую из своего чердака сделать полноценную комнату. Я так понимаю, что в этом случае к кровельному материалу для крыши нужно отнестись с особым вниманием. Нужно чтобы материал и тепло мог хранить и обладал хорошими звукоизоляционными характеристиками. О красоте я думаю, что разговор можно не поднимать, нужно просто, чтобы было максимально комфортно. Что посоветуете, какой материал в этом случае будет оптимальным?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    25 май 2012, svetlak1983

    Мы у себя на даче также делали из чердачного помещения жилую комнату, отличный вариант для детей на летний период. В качестве кровельного материала использовали гибкую черепицу. Для ее укладки использовали деревянное основание, обрешетка и настил из влагостойкой фанеры. Такой вариант не дешевый, но шум дождя вообще не слышен и помещение отлично утеплено.

  • yawa
    25 май 2012, yawa

    Я рекомендую использовать в качестве утеплителя кровельных материалов пенополиуретан. После его нанесения, образуется отличный монолитный, бесшовный, изоляционный слой. После его нанесения не потребуется укладка паро и ветроизоляции. Можно использовать и ячеистый пенополиуретан, тогда изоляционный слой будет с увеличенной звукоизоляцией, но тут следует учитывать, что по теплопроводности этот тип полиуретана немного уступает мелкоячеистому.

  • ya_vse_znayu
    25 май 2012, ya_vse_znayu

    Нужно первым делам рассчитать величину теплоизоляционного слоя. Этот параметр будет зависеть от того, какие объемы комнаты на чердаке и есть ли окна. Также необходимо проследить, чтобы не появлялся конденсат, для этого нужно будет сделать пароизоляцию. В качестве утеплителя и шумоизоляции могут подойти плиты минеральной ваты с укутывающей подложкой ветропаробарьера. Сам же кровельный материал подойдет тот, который не шумит от дождя, можно взять обычный шифер. Металлочерепицу и профнастил не рекомендую, слишком они шумные.