Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
25 авг 2011, Слава

Устройство скатной кровли

Делаем скатную кровлю, знаний практически нет... дом деревянный на бетонном фундаменте, глубина залегания 150 см. Крышу переделываем под мансардную. Теперь главное - мы выбрали конструкцию скатной кровли с двумя скатами, ломанную. Подскажите, какие на какие узлы такой скатной кровли следует обратить особое внимание, то есть как и чем их усилить?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    26 янв 2015, вася

    Все равно, так или иначе, устройство скатной крыши с двумя скатами предполагает скат не менее тридцати градусов. Тот же снег скидывать вы как собираетесь? Да и сам он как сойдет с пологой крыши? И вода будет застаиваться дольше обычного. Балки вы берете 100х100 это однозначно. Я бы рекомендовал хвойные породы. Если лес был влажный, его стоит просушить под навесом несколько месяцев.

  • ya_vse_znayu
    26 янв 2015, ya_vse_znayu

    Скажу сразу, мне устройство скатной крыши знакомо исключительно теоретически. Но для мансардной крыши, могу сказать точно, подходит двускатная конструкция. Дело не в нагрузках, а в том, что внутри нужно некоторое пространство, которое дает как раз ломаная крыша с двумя скатами. Здесь стоит обратить внимание на уклон крыши. Не нужно строить большие потолки в мансарде, если вы не уверены, что стропильная система выдержит.

  • 26 авг 2011, grekk

    Если примитивно, на пальцах объяснять, то скатная кровля (конструкция скатной кровли) состоит из:
    - несущих элементов — в основном это деревянные стропильные системы
    - и ограждающей конструкции — сама кровля.
    В вашем случае, учитывая, что дом деревянный, стропильные ноги скорее всего будут крепиться на верхний венец или верхнюю обвязку. В кирпичных домах стропильные ноги крепятся на мауэрлат (это опорный брус).
    Чтобы скатная кровля, её узлы были выполнены правильно надо высчитать нагрузку, а это может сделать только специалист. Так что советую сначала проработать проектную часть вопроса, а уже потом приступать к монтажу скатной кровли. А то не исключено, что так накосячите, что сами не рады будете.

  • 26 авг 2011, maximus

    Прежде чем спрашивать про устройство скатной кровли надо бы внести ясность по кровельному покрытию крыши. То есть от того чем будете крыть её зависит как усиливать узлы скатной кровли. На мой взгляд наиболее предпочтительной является металлочерепица. Объясню почему — под мягкую кровлю необходимо делать сплошную обрешетку, а под металлочерепицу нет. Далее, сплошная обрешетка значительно увеличит нагрузку на конструкцию скатной кровли, следовательно необходимо действительно усиливать стропильную систему с учетом ветровой и снеговой нагрузок. В общем как ни крути, а металлочерепица всяко выгоднее получится.

  • 26 авг 2011, автор

    Скорее всего вам поможет информация о скатной кровле, и в частности об укреплении её основных узлов.