Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
25 ноя 2011, Саша

Не могу определиться — металлочерепица или мягкая кровля?

Здравствуйте. У меня двухскатная крыша чердачного типа, угол ската более 15 градусов, что посоветуете - металлочерепицу или мягкую кровлю?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    9 апр 2015, мастер

    Ну, знаете, если выбирать металлочерепица или мягкая кровля исходя из цен, то тут еще нужно посмотреть, в чью пользу будет выбор. У нас, например, мягкая кровля вполне доступна. Да, качество не совсем то, которого бы хотелось, но и таким материалом покрывают крышу. И этот материал годами служит. И сплошная обрешетка тоже вполне доступна даже для самостоятельного возведения.

  • yawa
    9 апр 2015, yawa

    Сколько я в прошлом году мучился с подобным выбором. Месяца два решал, что лучше – металлочерепица или мягкая кровля. В итоге взял то, что устраивало по цене. Не сказать, что я жалею, но я точно знаю, что с мягкой кровлей я бы провозился гораздо дольше. И еще неизвестно, как покрыл бы. А вот металлочерепица уже полгода отслужила верой и правдой и без всяких нареканий.

  • 26 ноя 2011, садовод-любитель

    Не советую вызывать вам мастеров: у меня крыли крышу металлочерепицей и сделали это крайне неаккуратно. Сам бы взялся за работу, но не было времени, зато теперь жалею об этом. Металлочерепицей, как материалом вполне доволен.
    И вот еще — хотелось бы уточнить по поводу "долгосрочности и прочности". Покупайте лучше металлочерепицу (если надумаете брать ее) с толщиной покрытия 0,5 мм, а не 0,4 мм. По цене примерно одинаковые (0,5 мм может быть чуть подороже), но более толстый полимерный слой покрытия металлочерепицы прослужит вам на несколько лет подольше.

  • 26 ноя 2011, автор

    А я посоветую выбрать мягкую кровлю, поскольку она морозоустойчивее, нежели металлочерепица. Зимы у нас теперь все холоднее и холоднее, поэтому есть повод задуматься. Да и эстетически мне нравится больше. Но, это уже дело вкуса.
    Сначала хотел купить металлочерепицу (меня порадовало в метеллочерепице соотношение цены и качества: за такой хороший материал - такая маленькая цена), но потом пришел к другу в гости и передумал. На улице шел дождь и мы слышали, как на крышу падают капли. Это очень сильно действует на нервы! Благодаря мягкой кровле в доме идеальная шумоизоляция. Есть, правда и здесь нюанс: укладка мягкой кровли предполагает устройство сплошной обрешетки, желательно из ориентировано-стружечной плиты (ОСП), а это значительное удорожание.
    Кстати, учитывая, что уклон составляет не менее 12 градусов — вполне допустим вариант укладки мягкой кровли (мягкой черепицы).

  • 26 ноя 2011, Кот Матроскин

    Если вы не профессионал, то предлагаю вам остановить свой выбор на металлочерепице. Один из ее плюсов – простота в укладке, вы можете покрыть крышу металлочерепицей своими руками. Я справился с этим в короткий срок (правда полем деятельности был сарай), и даже не пришлось вызывать мастеров и тратить на их услуги кругленькую сумму. Но, это не все, на чем я сэкономил. Сама по себе металлочерепица - это недорогой материал, но, что удивительно (если смотреть на цену) очень долгосрочный и прочный. Он прослужит вам от 25 до 50 лет. Для обычной двухскатной крыши металлочерепица идеальный вариант.