Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
7 окт 2011, comp

Ребят, проконсультируйте по вопросу выбора греющего кабеля

В общем собираюсь на крыше гаража петлями проложить греющий кабель, поскольку площадь крыши получается около 140 м2 и нагрузка от снега может быть довольно серьёзной. Дайте совет какой греющий кабель выбрать и подойдет ли для моей задумки греющий саморегулирующийся кабель для водостоков? Как всегда надеюсь на ваши советы.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    22 фев 2015, вася

    Не факт, что гаражи стоят долго, но при этом не текут. Возможно, какие-то отдельные конструкции того же возраста уже поменяли кровлю. Выбор греющего кабеля должен в первую очередь быть обусловлен тем, какую мощность нужно, какое питание может вам обеспечить кабель и гаражное общество, или откуда вы там тянете все это.

  • ya_vse_znayu
    22 фев 2015, ya_vse_znayu

    Боюсь, что выбор греющего кабеля и его последующая укладка не решать проблему снега на крыше гаража. Если вы боитесь за балки, то стоит думать об организации ската, если не боитесь, то раз-другой зачистить можно и всё. Зачем изобретать такие сложные конструкции, если размяться самому пару раз за зиму будет очень даже полезно? Посмотрите, крыши же у всех гаражей одинаковы, а гаражи стоят очень и очень долго.

  • 8 окт 2011, comp

    Боюсь, что укладка греющего кабеля по периметру крыши не решит проблему скопления снега на всей площади крыши и нагрузка на девятиметровую плиту будет критичной. Говорят, что плиты даже прогнуться могут... Короче, может подскажете, каким образом еще можно решить эту проблему?

  • 8 окт 2011, maximus

    Если кровля плоская и система водостоков не предусмотрена, то советую устроить или "капающую грань" (её делают при малом уклоне крыши) или "капающую петлю" (в случае крутого уклона).
    А вообще площадь крыши на вашем гараже не хилая, вероятность схода наледи и снега тоже большая и без установки снегозадержателей или возведения кирпичного парапета не обойтись.
    Идею проложить греющий кабель поддерживаю, но только по периметру крыши с заведением петли в водосточные трубы.
    Лично я собираюсь установить на крышу саморегулирующийся греющий кабель Nelson с системой автоматического управления. По крайней мере отзывы по этой марке весьма неплохие.

  • 8 окт 2011, Кот Матроскин

    В принципе, саморегулирующийся греющий кабель применяют на кровлях, склонных к объединению. Его укладывают по периметру крыши, чтобы исключить наледь. При этом снег тает и стекает по водостокам, в которые также необходимо проложить греющий кабель в виде петли не менее 40 см.
    Если же вы собираетесь уложить греющий кабель по всей плоскости крыши, то это получится недешево.