Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Виды светопропускающей кровли
3 сен 2014, мастер

Виды светопропускающей кровли

Метки: крыша.

Прозрачные материалы применяются не только для обустройства кровли, но также для стеновых конструкций и уличных ограждений. С кровлей, пропускающей солнечный свет, зрительно увеличивается пространство, создается ощущение легкости и воздушности строения.

Светопропускающая кровля может применяться для самых разных сооружений и конструкций:

  • обустройство зимних садов, теплиц, беседок и летних террас;
  • создание купола для закрытых бассейнов;
  • покрытие жилых зданий и сооружений;
  • строительство крытых переходов между зданиями;
  • монтаж кровли стадионов и т.д.

Виды прозрачных кровельных материалов

Прозрачные кровельные материалы выпускаются нескольких видов, каждый из которых отличается толщиной, прочностью, эстетическими характеристиками.

Оргстекло или акриловое стекло по внешнему виду схоже с обычным, но прочнее его почти в 10 раз. При этом оно намного легче, и что самое важное в десятки раз прочнее и безопаснее. Оргстекло легко пропускает солнечный свет, задерживая при этом вредоносные ультрафиолетовые лучи.

Материал выдерживает атмосферные осадки, легко гнется, что делает его незаменимым при обустройстве арочных крыш и конструкций.

Поликарбонат может быть сотовым и монолитным. Имеет высокую стойкость к ударам и иным физическим нагрузкам. Монолитный материал практически невозможно разбить, поэтому его применяют в качестве антивандальной защиты сооружений.

Сотовый поликарбонат, в отличие от монолитного, в несколько раз легче, но сломать его гораздо проще. Тем не менее, данный материал получил широкую популярность благодаря большому количеству оттенков и возможностью использования его для строительства: теплиц, террас, беседок и других облегченных конструкций.

Гофрированный поливинилхлорид также называют прозрачным шифером и используют для покрытия крыш различных строений.

Прозрачный профлист в точности напоминает металлический профилированный лист, также разделяется на виды по высоте профиля. Так же как металлические листы применяются при изготовлении ограждений и заборов. Прозрачные заборы – новинка на современных рынках, которая уже успела завоевать свои позиции и применяется для ограждения участков в виде частичных светопропускающих элементов в сочетании с металлическими ограждениями.

Триплекс – это обычное стекло, но имеющее несколько слоев с расположенными между ними пленкой. Пленка удерживает мелкие стекла при ударе, но разбить его все же можно без особого труда. Триплекс применяется для элементов мебели и в качестве прозрачного стенового материала.

Полиэстер выпускается в виде рулонов или листов различной толщины. В его состав входят полиэфирные смолы с добавление стекловолокон. Данный материал превосходит многие другие аналоги по прочности и экономичной стоимости, поэтому нашел широкое применение в обустройстве кровли: стадионов, крытых площадок для отдыха, навесов, беседок и т.д. Также его можно встретить на теплицах или на крышах животноводческих предприятий и ферм.

Плюсы и минусы прозрачных материалов

Среди плюсов прозрачной кровли можно выделить:

  • экономичная стоимость;
  • необычный вид сооружения;
  • эффектное стилевое решение;
  • защита от снега и дождя;
  • устойчивость к ржавчине;
  • прочность и влагостойкость;
  • большой выбор формы и цвета.

Помимо плюсов есть и существенные недостатки:

  • ограниченность использования, так как некоторые конструкции невозможно покрыть вышеперечисленными материалами;
  • дискомфорт при нахождении в помещении с прозрачной кровлей;
  • сложность в монтаже и необходимость привлечения квалифицированных специалистов;
  • невысокая теплоизоляция или ее полное отсутствие.

В целом можно сделать, что прозрачная кровля нежелательна для покрытия больших площадей, но незаменима для компактных сооружений, таких как: теплица, беседка, навес для автомобиля и т.д.

Монтаж светопропускающей кровли - видео

Прозрачные материалы сложны в монтаже только кровли большой площади, а вот небольшие конструкции можно закрыть самостоятельно без каких либо сложностей и специальных навыков.

Для работы используется стальной или алюминиевый профиль при создании каркаса кровли и выбранный светопропускающий материал, который крепится к готовому профилю специальными шурупами с обязательной герметизацией стыков и мест крепления.

На внутренней стороне такой кровли возможно образование конденсата, для предотвращения которого устраивают качественную вентиляцию помещения. Монтаж осуществляется только с земли или лесов без повышенной нагрузки на монтируемую кровлю. Правильный монтаж обеспечит длительный срок эксплуатации кровли при соблюдении требований по уходу за ней.

  • 2 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • бугор
    23 окт 2015, бугор

    А потому что по-глупому сделали в вашей администрации. Большую крышу нельзя делать именно по причине невозможности регулярного осмотра и косметического ремонта. То, что пачкается – не проблема – есть специальные щетки на длиной ручке, а вот следить за герметичностью, особенно, если там деревянные рейки, вообще проблема из проблем. Да и с металлическим каркасом могут возникнуть проблемы.

  • ya_vse_znayu
    23 окт 2015, ya_vse_znayu

    У нас есть такой пример – в местной администрации решили переделать крышу, заодно подновить оранжерею. Сделали прозрачную крышу. Первые пару лет было еще терпимо, но потом оказалось, что она тоже пачкается, местами даже протекает. Ремонт, я так понимаю, удовольствие дорогое, а у администрации денег нет. Зато цветы растут шикарные.

  • Эстетическая привлекательность, способность выдерживать большую снеговую нагрузку и температурные перепады, высокое сопротивление против изгибов, устойчивость к химическим воздействиям, гибкость и эластичность – все эти качества битумных волнистых листов сделали их популярным кровельным материалом. Не последнюю роль в их популярности играет простота монтажа и продолжительный срок эксплуатации.

  • Идея применения плоских кровель в целях различной эксплуатации всегда привлекала внимание архитекторов и дизайнеров. Правда, в России из-за ее сурового климата такая идея прижиться так и не смогла. Однако теперь все поменялось, хотя климат остался в стране прежним, но появилась возможность использовать кровельные материалы нового поколения.

  • Основной функцией любой крыши является защита дома от солнечных лучей и осадков.

  • В зависимости от назначения кровли и требуемых характеристик следует выбирать и кровельный материал. На самом деле из существующего многообразия легко сделать выбор, если знать, что вы собираетесь крыть и на какой срок. Дешево, доступно и практично – шифер, лучший кровельный вариант как 20 лет назад, так и сегодня.

  • Любое проектирование кровли будет считаться незаконченным, если в нем не будут учтены специальные аксессуары для крыши. Они несут на себе сразу две функции: функциональную и декоративную. Поэтому к их выбору также нужно подходить достаточно ответственно.

  • Хотя антиобледенительные системы для кровель появились в арсенале строителей зданий сравнительно недавно, но они быстро завоевали заслуженное признание потребителей. Антиобледенительная система позволяет совершать обогрев кровли и исключить сильное образование наледи на краю кровли, в желобах, водостоках и в других местах наиболее вероятного появления льда.

  • Завершается строительство дома, и вы выбираете кровельные материалы? От многочисленных видов и разброса цен можно растеряться, но все же в первую очередь делайте выбор исходя из финансовых возможностей. Не всегда мы можем позволить себе то, что нравится. Идеальным вариантом для покрытия кровли станет медь, конечно, если со стороны стоимости вы сможете позволить себе такую роскошь.

  • Поливинилхлорид пользуется в нашей стране заслуженной известностью. Главной причиной тому стало распространенное применение ПВХ в качестве основы для линолеума – самого дешевого и популярного напольного покрытия. Но и на этом производители не остановились, учитывая износостойкость и практичность.

  • Многие строения, в том числе жилые и общественные здания сталкиваются в зимний период с проблемой обледенения крыши, в результате чего снижается срок эксплуатации кровли, нарушается ее целостность и теряется внешний вид фасада зданий. Пока не настали действительно сильные морозы, необходимо к ним подготовиться и быть во всеоружии уже сегодня.

  • Во время эксплуатации кровель, покрытие периодически подвергается разрушению, износу, гниению, ржавлению и пр. После этого начинают появляться мелкие дефекты, которые перерастают в крупные объекты для ремонта. Дефекты кровли нарушают не только эксплуатационные качества самой крыши, это также влияет и на все здание в целом, что существенно нарушает их срок службы и качество конструкций.

Вопросы