Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
2 янв 2014, прораб

Устройство вентиляции холодной кровли

Здравствуйте. Планирую построить себе дом, на данный момент занимаюсь его проектом и подготавливаю смету. Дом будет одноэтажный, крышу хочу сделать двухскатную. Совсем вроде бы разобрался, вот только крыша осталась, еще не знаю, что с вентиляцией делать. Просто прежде чем начать строительство хочу учесть все нюансы. Кровля будет холодная и покрытая металлочерепицей, я думаю, этого будет достаточно, раньше как-то обходились без утеплителя. Вот хочу попросить вашего совета по поводу устройства холодной кровли и ее вентиляции. Может кто-то даст дельный совет?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    5 янв 2014, svetlak1983

    То, что вы решили сделать холодную кровлю, ничего страшного. Этот вид кровли используется уже столетиями лет. Главное обеспечить теплоизоляцию вентиляционного оборудования, которое предназначено для жилых помещений. Ну а устройство кровли довольно постое, нужно постелить контробрешетку, затем обрешетку и металлочерепицу. Вентиляцию чердачного помещения, можно сделать через слуховые окна, так как у вас крыша двухскатная, то окна можно сделать со стороны фронтона.

  • ya_vse_znayu
    5 янв 2014, ya_vse_znayu

    В первую очередь вам понадобится на стропила уложить пленку или гидроизоляционную мембрану, что еще лучше. Это защитит чердачное пространство от конденсата, который выпадает на внутренней поверхности. Затем сверху нужно набить контробрешетку, после этого обрешетку и в заключении установите кровельное покрытие, которое вы выбрали. Для вывода водяных паров под коньком и на скатах делаются специальные вентиляционные выходы. Что касается чердачного помещения, то оно еще вентилируется через слуховые окна. Если же вы в будущем все-таки захотите утеплить кровлю, то вам нужно положить гидроизоляционную мембрану, причем хорошего качества. Потому что если вы положите микроперфорированную гидроизоляционную пленку, то утеплитель к ней вплотную смонтировать, не получиться. Так как при соприкосновении с ним пленка теряет изоляционные свойства, тем самым начинает пропускать влагу.