Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
2 июл 2013, вася

Почему лопается шифер?

Метки: крыша.

В пригороде имею дачу и решил перекрыть крышу шифером. Нанял строительную фирму, они сняли старый шифер и положили новый прямо на обрешетку. Работали ребята хорошо и быстро, всю крышу за один день перекрыли. Только спустя пять дней, я заметил, что некоторый шифер полопался вдоль волны. Подсчитав потери, оказалось, что лопнуло восемь листов. Обратившись в фирму, то там пожали плечами и сказали что это такое качество шифера. А я почему-то думаю, что это строители, что-то неправильно сделали. Подскажите, как правильно крыть крышу, может только тогда я пойму, что они мне наделали.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 30 апр 2014, Семён

    Расскажу свой случай, а там решите кто виноват. В прошлом году решил закрыть гараж шифером, и не по наслышке знаю что это за материал т.к. неоднократно им крыл, правда шифером изготовленном в СССР. Услышав отзывы и почитав форумы в этот раз решил не пробивать гвоздём, а сверлить (кстати сверлится как картон) Уложил весь шифер по всем правилам, с нахлестом в выступами и в нужном порядке, причем ходить по нему никто не ходил, это 100%. Через пару недель треснуло 3 листа, и не по тем дыркам где гвоздь, а в низу волны по непонятным причинам. эти щели я замазал герметиком (из пистолета, вроде помогло). После зимы обратил внимание что ещё листов 10 с трещинами. Пожалел что ложил шифер, лучше б добавил и металлопрофилем закрыл. Что касается обрешетки и стропил. Стропилы брус 5 на 15 на ребро через 60 см, обрешетка доска 30 мм необрезная шириной от 15 до 30 см через 40-50 см - лучше не придумаешь.

  • svetlak1983
    3 июл 2013, svetlak1983

    Вина все равно строителей, скорее всего они шиферные гвозди очень плотно прибили, а от того что доска постоянно то расширяется, то сужается и рвет шифер. Это одна причина, вторая действительно заключается в том, что он мог быть некачественным, только он не сам лопнул, а при монтаже на него наступили, или даже при транспортировке. Да только признаваться в этом никто не собирался, вдруг никто не заметит и так происходит в большинстве случаев.

  • ya_vse_znayu
    3 июл 2013, ya_vse_znayu

    Да конечно качество нынешнего шифера оставляет желать лучшего, но скорее всего это строители продавили его ногами. Ходили уже по уложенным листам, а так как обрешетка гибкая, то и продавили их ногами. В этом случае должны использоваться ходовые мостики, но в большинстве случаев ими никто не пользуется. Под гвозди шифер желательно засверлить, что также редко кто делает. Гвозди не рекомендуется прибивать вплотную к листам, так как дерево под ними имеет свойство деформироваться, поверхность становится неровной и получаются места напряжения, где в основном и лопается шифер, и ни в коем случае не загибайте их со стороны чердака. Нахлест необходимо делать на 120 – 140 мм, в зависимости от уклона крыши и перекрывать листы должны друг друга на одну волну. Карнизный свес делается в пределах 100 – 150 мм, так чтобы зимой не обломило его снегом или не забрасывало капли дождя на стену.