Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
24 сен 2015, вася

Построить домик без проекта

Метки: дом.

У меня тут такой вопрос возник. Вот смотрите, имеется участок в черте города. Давали давно, раньше там был непроходимый лес, сейчас начали вырубать и строить, но тот частный сектор пока не трогают, поскольку, имеются собственники, которые такой кусочек земли отдавать не спешат. Хочу построить там жилой дом, но проект дома заказывать не хочу, потому что считаю это просто бесполезной тратой денег. Скажите, я могу построить дом без проекта?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    25 сен 2015, мастер

    Я бы тоже не стал заказывать, если строил сам – это совершенно ни к чему. Там столько согласований нужно и столько ненужных расчетов придется сделать, за что, собственно, и берут такие деньги. Конторы, которые предоставляют проектные чертежи дома, сами по идее должны предоставлять все расчетные бумаги и собирать дополнительные бумаги на разрешение. Там начинается такая бюрократия, что самому лучше не влезать. Рассчитывается даже местоположение скважины, если вы хотите автономное водоснабжение. И вот тут одни бумаги и подписи соседей. А если рядом особо никто не строится, и у вас там пустырь – где вы возьмете все эти подписи, если вы и соседей в лицо не видели? Гораздо проще сейчас бурить скважину не менее 25 метров, ставить дом, проводить канализацию и потом уже собирать бумаги на признание строения жилым. В таком случае, если есть еще и откуда газ тянуть, это будет полноценный дом, в котором можно будет прописываться. А вот бумаг будет меньше, поверьте.

  • ya_vse_znayu
    25 сен 2015, ya_vse_znayu

    Вы сами будете строить? В смысле, кирпичи класть вы будете сами или наймете бригаду? Если сами, то вам особых расчетов не нужно – стройте сами, потом в администрации просто этот дом узаконите как жилую постройку на участке – и все. Если же будете нанимать бригаду, то минимальный чертеж все равно понадобится, поскольку, на пальцах строителям не объяснишь, что вам нужно и где делать перегородки. Конечно, чертеж не от руки, но и полноценным проектом он не станет. А так – и вам понятно, и строителям – тоже. Я бы не стал заказывать.