Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Перекрытия дома
27 май 2012, irina

Перекрытия дома

Перекрытия для дома представляют собой конструкции, которые разделяют смежные по высоте помещения, образуя при этом этажи и отделяя их от чердачных и подвальных помещений.

Основные требования, предъявляемые к перекрытиям

Устройство перекрытий дома должно обладать достаточной прочностью, так как на нем лежит обязанность выдержать нагрузку не только от собственного веса, но и от находящихся в помещении мебели, людей, оборудования и тому подобное. Величина требуемой нагрузки на перекрытия дома определяется, исходя из назначения помещения и характера его использования.

Например, для чердачных перекрытий нагрузка может быть не больше105‭ ‬кг/м2,‭ ‬а вот для междуэтажного цокольного перекрытия‭ она должна находиться на уровне ‬210‭ ‬кг/м2. Также устройство перекрытий должно быть жестким, то есть при возникновении нагрузок не допускать прогибов.

При устройстве перекрытий дома должна обеспечиваться высокая степень звукоизоляции комнат, определяемая соответствующими нормами. В этих целях, при создании перекрытий дома, с особой тщательностью заделываются щели, находящиеся в местах стыковки материала: чтобы избежать перехода звука из одного помещения в другое.

Перекрытия дома, производящие разделение помещений с разницей температур более 10 градусов (например, холодный подвал и первый этаж или верхний этаж и чердак), должны обладать функциями теплозащиты, то есть быть способными увеличить собой слой теплоизоляции здания.

Кроме того, у каждого вида перекрытий дома существует свой порог огнестойкости, которым устройства должны соответствовать. Так, предел огнестойкости перекрытий железобетонных определяется в 60‭ ‬мин‭; ‬деревянные перекрытия с нижней оштукатуренной поверхностью и засыпкой ‭—‬ в 45‭ ‬мин‭; ‬деревянные перекрытия со‭ штукатуркой - в‭ ‬15‭ ‬мин‭; ‬деревянные перекрытия без‭ ‬ защиты несгораемыми материалами - ‬еще меньше.‭

Виды перекрытий в частном доме

Виды перекрытий, встречающиеся в частном доме, могут быть самыми различными. В зависимости от способов применения перекрытий они могут быть: - междуэтажными: они ‬разделяют жилые и мансардный этажи,‬‭ - ‬подвальными: они отделяют подвал от жилого этажа‭, - цокольными‭: они ‬отделяют жилой этаж от холодного подпола‭, - чердачными: они ‬отделяют жилой этаж от не отапливаемого чердака‭‬.‭

В зависимости от конструкции несущей части перекрытий дома они могут быть: балочными‭, ‬стоящими из балок (несущей части‭) ‬и заполнения‭; безбалочными,‭ ‬выполненными из однородных элементов‭ (панелей-настилов или ‬плит-настилов‭)‬.

Устройство балочных перекрытий дома состоит из того, что балки-перекрытия расположены на одном расстоянии друг от друга. Впоследствии на них укладываются элементы, выполняющие функции ограждения. Балки-перекрытия могут быть деревянными, металлическими или железобетонными.

В частных деревянных и каркасных домах чаще всего применяются обычные деревянные балочные перекрытия. Металлические балки считаются более долговечными и более надежными. Они имеют меньшую толщину, что позволяет экономить пространство, но на практике их возводят редко.

Перекрытия ‬железобетонное балочное устанавливают в пролетах от 3 до 7,5 метров. Сложность работы с такими балками перекрытиями заключается в том, что для них необходимо применять специальную подъемную технику, так как вес перекрытий железобетонных составляет от 175 до 400 килограмм.

Безбалочные перекрытия дома – это уложенные вплотную друг к другу плиты или панели‭,‭ ‬которые являются одновременно ‬и ограждающими, и несущими конструкциями.‭ ‬В зависимости от способа изготовления безбалочные перекрытия могут быть монолитными, сборными или сборно-монолитными конструкциями. ‭

Сборное железобетонное перекрытие особенно популярно при строительстве кирпичных домов. В основном установка таких перекрытий производится с помощью двух разновидностей панелей – сплошных и многопустотных. ‬Монолитные железобетонные перекрытия могут отличаться разной формой. Они представляют собой монолитную сплошную плиту толщиной‭ от ‬12‭ до ‬30‭ сантиметров.

Сборно-монолитные перекрытия по своему устройству считаются более современными и прогрессивными. Суть их конструкции заключается в том, что пространство между балками сначала заполняется пустотелыми блоками,‭ а затем вся конструкция сверху ‬заливается слоем бетона.

  • 4 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • 16 сен 2016, бугор

    У нас на даче между первым этажом и крышей сделаны деревянные перекрытия. Я не знаю, соблюдались ли все технологии при строительстве, но когда кто-то ходит сверху, такое впечатление будто началось землетрясение. Также не очень хорошо дела обстоят с теплоизоляцией. Зимой на дачу с ночевкой никто приезжать не рискует, потому что обогреть дом практически невозможно. Тепло очень быстро улетучивается через перекрытия. Так конечно быть не должно, я подозреваю, что строители некачественно уложили тепло- и звукоизоляцию. Но переделывать все заново нет ни денег, ни желания. Так что лучше всего обо всем позаботиться заранее.

  • 16 сен 2016, прораб

    Безусловно перекрытия из железобетонных плит и монолитные перекрытия являются самыми прочными и долговечными. Такие перекрытия выдерживают нагрузки столетиями, ведь не для кого не секрет, что первые 50 лет бетон только набирает свою прочность. Но есть и один минус. Без специальной техники железобетонные плиты установить невозможно и стены, которые подпирают такие перекрытия должны быть не менее прочными, чтобы держать такую нагрузку. К примру, деревянные стены уже не выдержат такой тяжести. При выборе перекрытий еще стоит обратить внимание на прочность фундамента под домом. А вообще расчет и выбор перекрытий для дома лучше доверить профессионалам.

  • svetlak1983
    28 май 2012, svetlak1983

    На мой взгляд, самый прочный материал для перекрытия – плиты, по ним легко и просто любое покрытие уложить, хочешь паркет, хочешь ламинат. Из альтернативы хочу отметить:
    • Балки из дерева – покупались в лесхозе, но дорого выходит по аренде крана и на доставку тратиться приходиться. Минус этого перекрытия и в том, что кругляк балки будет играть, и на него плохо будет сразу укладывать доски;
    • Железобетонные балки – недорого и просто закладывать в несущие стены, а сверху бетонировать. Но такой вариант, получается, по трудоемкости сложнее и долго делать;
    • Бетонирование своими руками – проблема с технологией правильной укладки арматуры. Т.е, если не знаешь тех. процесс, то можно получить, либо утяжеленное перекрытие, либо с недостаточной жесткостью.

  • ya_vse_znayu
    28 май 2012, ya_vse_znayu

    Как-то не доводилось мне делать монолитное перекрытие, да и рассчитать его сам не смогу, но заметил, что вокруг нашего участка строятся несколько зданий, новые дачные дома и перекрытие, там делают только монолитное. Толщину используют примерно до 25 сантиметров, даже если на больших пролетах. Также укладывается сетка, утеплитель и сверху бетонируют. Но мне кажется, что те плиты перекрытия, которые делаются на заводе несколько прочнее, там и бетон нормальный и технология литья четко выдержанна.

  • Каркасный вариант строительства домов в последнее время становится все более популярным. Он рассматривается как один из способов решить жилищную проблему в сельской местности, позволяет застраивать целые коттеджные поселки и дачные массивы. Но каркасное строительство окружено большим количеством легенд и мифов.

  • Каждому обитателю частного дома хочется, чтобы его жилье даже снаружи было эффектным и красивым, а - не типовым и унылым. Для того же, чтобы придать старому дому новый архитектурно-художественный вид необходимо продумать - применение каких изменений в фасаде здания будет являться самым оптимальным, ну и затем - воплотить свои мечты в жизнь. Узнать же какие элементы декора принято применять в таких случаях можно из данной статьи.

  • Когда встает вопрос о строительстве садового домика, возникают два варианта. Как поступить: разработать проект домика самому или обратиться к готовым проектам. Оба эти варианта имеют свои плюсы и минусы. Плюс разработки индивидуального проекта в том, что вы полностью ориентируетесь на свои нужды и желания, на свои представления о том, каким должен быть ваш садовый домик.

  • О сквозных и анкерных креплениях можно говорить долго, но можно и получить краткую выжимку полезных советов. Есть много нюансов в применении таких креплений во время строительства деревянного дома, ведь под разные задачи нужны разные крепления.

  • Коттеджное строительство в России происходит на редкость быстрыми темпами. Во многом этот процесс стимулируется развитием инновационных технологий, активно внедряемых сегодня в стройсфере. В Европе такие технологии давно получили широкое распространение, что служит для россиян некой гарантией их качества.

  • Человек – это странное создание. Он сначала прилагает массу сил для того, чтобы возвести дом, в котором он будет скрыт от посторонних глаз, а как только дом готов, ищет возможность смягчить границы. Так появляется балкон, терраса или начинается строительство веранды. Это удивительные места, где человек чувствует себя защищенным, поскольку находится на «своей» территории и, в тоже время, полностью открыт внешнему миру.

  • Многие люди в наше время стремятся жить за городом – причины для этого разные, но основными являются перенаселённость мегаполисов и неблагоприятная экологическая обстановка. В этой статье мы раскроем секреты того, как сэкономить деньги и время при постройке и обустройстве загородного дома.

  • Сегодня все больше владельцев загородных особняков мечтают, чтобы архитектура и дизайн их домов находились на достойном уровне и радовали своим внешним видом, как хозяев жилья, так и гостей, и соседей. Для того, чтобы вам легко было выбрать, какой стиль современной архитектуры вам ближе всего, в данной статье мы обратим внимание на самые популярные стили архитектуры загородного строительства.

  • Очень часто городские жители получают дом в селе по наследству, самые отчаянные покупают старый дом в пригороде, в надежде отремонтировать его и использовать как дачу. Многие покупают готовый дом, вполне пригодный для жизни, но обязательно находят в нем изъяны и объекты для переделки.

  • При упоминании о строительстве загородных домов в большинстве случаев в мыслях возникает образ массивного трехэтажного особняка на участке размером в несколько гектаров и редко кто представляет простой деревянный дом, построенный на дачном участке из шести соток. А зря. В настоящее время возрос интерес именно к таким проектам дачных домиков, среди который есть и зимние варианты.

Вопросы

  • У меня такая странная ситуация, и столкнулся я с нею впервые.

    yawa 7 лет назад
  • Есть смысл это делать? И – самое главное – как это сделать?

    Вася 8 лет назад
  • Подкиньте пару идей, пожалуйста.

    Svetlak1983 8 лет назад
  • Товарищи, помогайте! Я так понимаю, у меня идут колоссальные теплопотери дома. Стал замечать, что

    svetlak1983 8 лет назад
  • Значит, смотрите. Ситуация следующая. Имеется дом из мергеля, толщина стен порядка 50см, с

    вася 8 лет назад