Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
13 июл 2015, мастер

Сложный потолок

Меня интересует такое понятие, как сложный потолок. Я очень хочу переделать то уныние, которое имеется сейчас в гостиной. Мне столько рассказывали о потолках из гипсокартона, что мне стало интересно, что это такое и с чем его едят. Нужно ли приглашать специалиста или можно все это сделать самостоятельно? Также очень интересно, можно ли сделать это человеку, который обшивал стены только – потолок ведь гораздо сложнее сделать, тем более, такой.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    17 июл 2015, ремонтник

    Значит так, даже если вы решите делать сложный потолок из гипсокартона, это не отменяет необходимости удаление предыдущих покрытий вплоть до перекрытия. Вы должны видеть и знать, что именно вы замаскируете. Грунтовка, шпаклевка обязательны. Причем, постарайтесь проверить, нет ли где отслоений на старой грунтовке. Если есть возможность – счищайте всё. Дальше нужно сделать хотя бы примерный дизайн – проект, чтобы было удобнее высчитывать сочленения. Количество каркасного профиля также рассчитывается исходя из этого проекта. Учтите, что стандартный лист ГКЛ подразумевает расстояние между профилем не более 600мм. Имейте это в виду.

  • ya_vse_znayu
    17 июл 2015, ya_vse_znayu

    Сложный потолок – это, как правило, двухуровневый потолок. Сооружение весьма оригинальное и крайне удачно вписывающееся в любой интерьер. Причем, я вам секрет открою – сложный потолок можно сделать не только из гипсокартона, но и натяжные потолки бывают также двухуровневыми. Проблема в том, что с натяжными намного сложнее, да и ткань специально обрабатывают и подготавливают лишь фирмы, которые этим занимаются – оборудование не сильно дешевое. А вот потолок из гипсокартона можно сделать и самостоятельно, особенно, когда опыт общения с этим материалом уже присутствует. Главное – правильно сделать каркас на оба уровня и соблюсти последовательность действий, чтобы не было потом никаких ляпов, которые придется маскировать непонятно чем.