Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
22 дек 2014, ремонтник

Заделка стыков листов ГКЛ

Метки: гипсокартон.

На каркасе облицовки закреплены листы гипсокартона КНАУФ 12, 5 мм с двумя видами кромок: заводской и обрезной. Шаг между шурупами не более 25 см, а саморезы по шву между смежными листами закручены с небольшим смещением (1-1, 5 см).

Торцевые кромки листов обязательно должны иметь фаску. Для обрезной кромки используют кромочный рубанок, он снимает фаску под 22, 5 градуса. Резать кромку ножом, тем более на 45 градусов, нельзя!

Стыки нужно загрунтовать для повышения адгезии шпаклёвки. Понадобится кисть «макловица» и грунтовка КНАУФ - Тифенгрунд.

После того, как грунтовка высохла (1-2 часа), приступаем к шпаклеванию. Используем гипсовую шпаклёвку Фуген, которая разработана специально для заделки стыков листов гипсокартона. Она не даёт усадки и не трескается. Сыпем шпаклёвку руками до момента появления островков из шпаклёвки, возвышающихся над поверхностью воды.

Часто шпаклевку замешивают строительным миксером, причём на больших оборотах, но тогда в материал завлекается воздух, что снижает прочность шпаклёвки. Если используете миксер, то замешивать надо на малых оборотах.

В заводской стык с кромкой ПЛУК слой кладут побольше, излишки потом убираются.

Используем армирующую ленту КУРТ, она из специальной бумаги и армирована стекловолокном. И с помощью узкого шпателя вдавливаем её в смесь. Одновременно убираем излишки. Попутно закрываем шпаклёвкой шляпки шурупов.

Стык с обрезной кромкой шпаклюем иначе - слой смеси должен быть тонким, иначе на поверхности облицовки будут видны неровности - стык будет заметен. Первый слой шпаклёвки сохнет 10-12 часов.

Шпаклевание не закончено. Необходимо нанести накрывающий слой, при самом быстром варианте, через 8 часов. Перед вторым слоем выступы должны быть зачищены и обработаны от пыли.

Следует знать, что при заделке стыка с заводской кромкой ПЛУК можно обойтись без использования армирующей ленты. В этом случае применяется высокопрочная шпаклёвка КНАУФ Унифлот.

После того, как зашпаклёваны стыки и шляпки шурупов, можно переходить к финишному шпаклеванию всей поверхности. И помните, что влажность в помещении должна быть нормальной, а температура воздуха должна быть не ниже 10 градусов.

Видео - как заделать стыки ГКЛ

Автор: Ольга Прохорова

  • 2 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • ya_vse_znayu
    28 авг 2015, ya_vse_znayu

    А я при заделке стыков листов ГКЛ использую не армирующую ленту, а армированную сетку, или, в крайнем случае, бумажную ленту. Сетка – лучше. Для того, чтобы выбрать хорошую армированную сетку, нужно скомкать ее в руке, немного подтянуть. Обратите внимание на растяжение и сдвиг ячеек. Затем распрямите сетку. В случае, если она эластичная и после всех процедур не растрепалась, значит, такая сетка пригодна для работы.

  • бугор
    28 авг 2015, бугор

    Заделка стыков листов ГКЛ может отличаться, все зависит от того, какие отделочные работы, вы планируете проводить впоследствии. Если вы готовите поверхность под покраску, тогда нужна такая глубокая и тщательная заделка дорогой шпаклевкой. А если вы, в дальнейшем, планируете наклеить обои, тогда количество работ можно свести к минимуму: достаточно будет обработать швы самой обычной финишной шпаклевкой. А для размешивания шпаклевки, я бы рекомендовал использовать электродрель со специальной насадкой.

  • Планируете ремонт в своем доме или на объекте заказчика? Может оказаться, что вашим «камнем преткновения» будет выбор материалов для строительства перегородок. Технологий и решений много, стоимость и свойства у каждого материала разные, а сделать нужно 1 раз и навсегда. Предлагаем рассмотреть наиболее проверенную технологию – универсальную, безопасную, надежную и быструю в работе – технологию сухого строительства и возведения каркасных перегородок из гипсокартонных и гипсоволокнистых листов.

Вопросы