Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
18 сен 2010, Кот Матроскин

Как сделать подвесной потолок из гипсокартона

Вы наконец-то созрели, решились взять ремонт в свои руки и начали с ремонта потолка. Правильно, одобряю, сам такой :) Вот и хочу я вам поведать о том, как можно сделать подвесной потолок из гипсокартона (думаю, что на сегодняшний день это самый распространенный вид подвесных потолков в жилых помещениях).

Для начала продумайте какой светильник или светильники буду присутствовать на потолке, может быть вы предпочтете встроенные источники света. В зависимости от вашего решения зависит уровень размещения подвесного потолка. К примеру, сделать подвесной потолок из гипсокартона и не опустить его на 10-12 см при встраиваемых точечных светильниках просто нереально и об этом вы должны знать еще до начала разметки.

Следующее, о чем необходимо помнить — вы должны смонтировать металлический профиль для листов гипсокартона не абы как, а с учетом возлагаемой на них нагрузки, дабы не быть через некоторое время придавленными собственным творением (кстати, нагрузка не слабая — она составляет около 13 кг/м2).

Прежде чем начинать монтаж листов гипсокартона вам необходимо проложить проводку, кабели и прочие коммуникации.

Так, еще тонкость — если вам не безразлично как сделать подвесной потолок из гипсокартона на долгие годы, то рекомендую купить направляющие Knauf, поскольку их качество мне внушает доверие, да и металла в них, как говорят, гораздо больше (я никому не навязываю свое мнение, а просто советую).

При монтаже каркаса на поверхности потолка необходимо учитывать, что стык двух листов должен располагаться ровно посередине направляющего профиля.

Подвесы и дистанцеры следует крепить на расстоянии до 120 см друг от друга, хотя предпочтительнее до 1 м.

Крепление профильных направляющих происходит так:

  • монтируем их подвесам или дистанцерам, контролируя все свои действия уровнем
  • вставляем профили в ранее смонтированный периметр и сажаем их на саморезы
  • если вы предполагаете монтаж люстры, то рекомендую заблаговременно предусмотреть для неё наличие креплений.

Если вы решили работать с гипсокартоном и комплектующими фирмы Knauf, то крепить листы гипсокартона надо с шагом 15-20 см. Сами саморезы не должны быть более 2,5 см и их головки должны быть несколько утоплены в монтируемые листы.

  • 12 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    26 дек 2013, yawa

    Ну, во-первых, если вы живете в частном доме, то можно делать подвесной потолок из гипсокартона и в ванной, и в других помещениях. Почему-то этот вариант никто не рассматривает, а тут уж точно никто не затопит сверху. А во-вторых, сегодня на отечественном рынке появился влагостойкий гипсокартон, который можно использовать для монтажа потолка в санузлах и кухнях. А в целом статью «как сделать подвесной потолок из гипсокартона» считаю вполне полезной.

  • ya_vse_znayu
    26 дек 2013, ya_vse_znayu

    В статье Матроскина вполне доступно описано как сделать подвесной потолок из гипсокартона. Но если вы все-таки сомневаетесь в своих способностях, попробуйте сделать потолок где-нибудь в коридоре, если не слишком аккуратно получится, то хоть не так будет бросаться в глаза. Хотя я бы порекомендовал сначала потренироваться на стенах. Начните ремонт с выравнивания стен гипсокартоном, а потом можно будет и к потолку перейти.

  • pugach3
    12 июн 2011, pugach3

    Вообще, такой вопрос, как сделать потолок из гипсокартона, не так уж и сложен в решении. Когда я задумал сделать у себя в прихожей подвесной потолок с использованием гипсокартона, начал шариться по бескарйним просторам интернета, везде описание действий примерно одинаковое. Я решил, что вполне смогу справиться с таким заданием и самостоятельно, не прибегая к помощи кого-либо другого. Решил – и действительно все получилось, теперь вот подумываю о том, чтобы сделать такой же подвесной потолок и в других комнатах.

  • vlad33371
    12 июн 2011, vlad33371

    Вообще такой вот потолок, на мой взгляд, является одним из самых нормальных и практичных решений. Вот только меня волнует вопрос по поводу использования этого материала при сооружении подвесного потолка на кухне. А вообще, сейчас многие гордятся тем, как сделали потолок из гопсокартона без посторонней помощи.

  • katerineremina
    12 июн 2011, katerineremina

    Самым геморным вопросом при решении такой задачи, как сделать потолок из гипсокартона, это определиться с материалом направляющих и качественно их прикрепить к потолку. Все остальное, в принципе, делается очень даже легко и просто (ну естественно, легко и просто делается, если делается это тем, у кого руки растут из нужного места, а не непонятно откуда).

  • kapitan_afrika
    23 мар 2011, kapitan_afrika

    Ребята, подвесные гипсокартонные потолки, это, конечно, хорошо. Но, почему никто даже не упомянул и вскользь об их минусах?!
    Следует знать, что для саун, ванн и других помещений с повышенной влажностью, потолки из гипсокартона не стоит применять. И да, даже зная как сделать потолок из гипсокартона на 10 баллов из 10-ти, следует помнить о человеческом факторе, а именно – соседях сверху. Если они вас зальют, беды не миновать. Весь потолок необходимо будет полностью заменить.
    А в остальном, гипсокартонные потолки можно назвать великолепным, удачным решением!

  • mongol
    23 мар 2011, mongol Ответ на комментарий bananza

    Ну ничего, сейчас может и особо не знаете как сделать подвесной потолок из гипсокартона, зато, прочтя данные ответы на вопросы, другие, и еще другие, у вас уже появится определенный багаж знаний!
    Например, особое внимание следует уделить установке металлокаркаса. Почему?
    Да ведь, именно на металлокаркасе будут держаться листы гипсокартона. А они-то далеко не пушинки, по 13кг на кв.м.

  • bananza
    23 мар 2011, bananza Ответ на комментарий Лютик

    Просто шикарно! Аж самому захотелось приступить к работе, но покамест, как сделать потолок из гипсокартона, практически не знаю. Так, лишь в общих чертах.
    Кстати, буквально, только что, посещал аналогичную темку о том, как сделать потолок своими руками, где были преподнесены весьма интересные советы.

  • 11 ноя 2010, Лютик

    Мы делали у себя в прихожей самостоятельно подвесной потолок. Сначала муж очень должно изучал информацию, как сделать подвесной потолок из гипсокартона, а потом решился делать все сам. Я предлагала ему вызвать мастера и заплатить ему, может так будет проще. Но он сказал, что все понял и будет сам делать. В итоге, как оказалось, делать подвесной потолок из гипсокартона очень просто и быстро. Статья отличная, в ней все хорошо и подробно расписано. Поэтому все советую, если вы решитесь когда-нибудь в своей квартире установить подвесной потолок (где бы то ни было), просто внимательно прочитайте эту статью и делайте все самостоятельно. И деньги сэкономите, и получится гораздо лучше. У нас в прихожей подвесной потолок очень похож на тот, что на фото, только у нас белого цвета.

  • 10 ноя 2010, Пина Колада

    Согласна с автором, что нужно заранее определиться со светильниками для подвесного потолка. И вообще, если вы не знаете, как сделать подвесной потолок из гипсокартона, обращайтесь лучше к специалистам, а не пытайтесь заниматься самодеятельностью. У был знакомый, который все в своем доме любил делать только самостоятельно, в итоге только испортил несколько метров гипсокартона (хорошо еще, что так мало!), а ведь это тоже немалых денег стоит, как все строительные материалы в наше время. Так вот, я про светильники начала говорить. Мне очень не нравятся стандартные светильники с белым светом, я считаю, что это уже устарело. Я бы выбирала какие-то яркие цвета, потому что одной из задач подвесного потолка является также привлечение внимания. Вот такой вариант мне нравится

  • 18 сен 2010, Кот Матроскин

    А я не советовал бы вашему соседу сажать гипсокартон на деревянные рейки, даже не слышал о такой технологии. Лучше посоветуйте ему почитать наши топики, может передумает...

  • 18 сен 2010, автор

    А подскажите, пожалуйста, как сделать подвесной потолок из гипсокартона по деревянному каркасу? Просто мой сосед сначала собирался сделать потолок в коридоре из пластиковых панелей, а теперь вот, кардинально изменил свое решение в пользу гипсокартона.