Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
17 дек 2012, svetlak1983

Укладка эковаты в подполье

Метки: утепление, пол.

Прошлую зиму зимовали в приобретенном доме впервые и испытывали сильный дискомфорт от постоянных сквозняков и холода. Даже система отопления не справлялась во время метелей и сильного ветра, пришлось подтапливать электрическими обогревателями. Пытался найти причину, осмотрел весь дом, и выяснилось, что ветер и холод идут из подполья. Там жутко холодно, видно осела завалинка, а пол совсем не утеплен. Возможна ли укладка эковаты в подполье и как это правильно сделать?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    17 дек 2012, бугор

    Идеальным вариантом было бы засыпать все подполье эковатой, но это невозможно, так как материал не из дешевых, а объемы потребуются внушительные. Можно попробовать другой утеплитель в виде плит или рулонов, который специальными приспособления прикрепить к полу со стороны подполья и зашить все это влагостойкими листовыми материалами.

  • мастер
    17 дек 2012, мастер

    Если холод идет из подполья, то в первую очередь подсыпьте завалинку как можно выше, а вот полы можно отделать и утеплить не только со стороны подполья, но и из дома. Придется убрать из комнаты всю мебель, но зато получится качественное и надежное утепление. Смонтируйте направляющие балки, между которыми засыпьте эковату и зашейте все листами ЦСП или ДСП. Пол станет намного теплее, и сквозняки станут менее заметными.

  • ya_vse_znayu
    17 дек 2012, ya_vse_znayu

    Эковата уникальный и, главное, экологически безопасный материал, который можно использовать для утепления любых поверхностей: вертикальных, горизонтальных и наклонных. Я утеплял эковатой стены срубового дома, результат меня поразил: получилось именно так, как я хотел, специалисты сделали все за один день, и по деньгам вышло недорого. Эковатой можно утеплить и подполье, вот только если там высота небольшая, то могут возникнуть проблемы с размещением оборудования и проведением работ.