Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
26 янв 2015, yawa

Пирог перекрытия в чем ошибка, сгнил пол?

Метки: пол.

А мне предстоит менять пол. Я не знаю, в чем ошибка, но пол сгнил. Приходил знакомый, посмотрел на все это и сказал, что неправильно было настелено - то ли черновой пол, то ли половая доска. Я так толком и не понял, но зато узнал, что менять мне его придется однозначно. Переделать тоже бы желательно, но что переделать, когда не знаешь, в чем может быть проблема? Хочу спросить, у кого какие мысли есть по этому поводу.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 3 фев 2015, Николай

    Плохо проветривается подпол. проверь вентиляционные отверстия. кроме того в углах комнат ставят вентиляционные решетки для проветривания

  • вася
    30 янв 2015, вася

    Если есть избыточная влажность, то можно попробовать дренаж. Керамзит продается в магазинах, его можно насыпать ровным слоем. И еще. В пироге перекрытия не должно быть целлофана. Нужна специальная пароизоляция и паропропускающая мембрана. Если это частный дом, то хорошо бы оставить вентиляционный зазор для подпола. Оборачивание целлофаном дорого стоит вашему утеплителю. Это самый простой способ, но это сама жестокая ошибка. Зачем так издеваться над собственным домом? Теплоизоляция должна не только принимать влагу, но и иметь возможность ее отдать. Целлофан вообще не стоит применять в тех пирогах, где имеется дерево. Уже через полтора – два месяца непроветриваемое дерево покроется плесенью, через полгода вы увидите червоточины и процесс гниения во всей красе.

  • ya_vse_znayu
    30 янв 2015, ya_vse_znayu

    Доски гниют из-за того, что преют. Обычно на черновой пол укладывается целлофан, утеплитель, опять целлофан, а потом – половая доска. Если у вас сгнила именно половая доска, то скорее всего, проблема была в пироге перекрытия. Целлофан служит пароизоляцией и защитой от влаги как раз дерева. Если где-то неровно наложили или имеется нарушение в целостности слоя, может скопиться влага в утеплителе. Она напитала за несколько лет пол, и он начал гнить. Это вполне привычное явление, поверьте. Самое главное, чтобы чистовой пол был не из сырой доски. А дальше вопрос встанет в напольном покрытии. Линолеум не пропускает воздуха, а вот паркет или паркетная доска вполне способствуют проветриванию. Если же все дело в пироге перекрытия, то тут вам придется менять полы целиком.