Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
20 окт 2011, Amber

Утепление пола

Метки: утепление, пол.

Как думаете, возможен ли такой вариант утепления пола: сначала уложить пенопласт толщиной 5-10 см, а по нему фанеру, не исключено, что толщиной в две плиты?

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    9 мар 2015, yawa

    От фанеры я бы не отказывался сразу. Да, ее нужно будет на что-то крепить, но можно сначала монтировать деревянный брус в пол с шагом, равным ширине мата утеплителя. Утепление пола можно сделать, скажем, минеральной ватой, поверх ваты класть пенопласт, а потом монтировать листы фанеры. Что вы потом положите на фанеру – ваше дело, но пол уже сам по себе будет утеплен. Способ недорогой, но есть один момент – такое не пройдет на первом этаже – сырость подвала испортит минвату, нарушив теплоизоляцию.

  • ya_vse_znayu
    9 мар 2015, ya_vse_znayu

    Я бы предпочел двойное утепление пола – керамзит, а на него Пеноплэкс. Керамзит еще и в качестве выравнивающего материала выступает, а также выполняет сразу три функции – гидроизоляция, теплоизоляция и собственно выравнивание. Пеноплэкс зарекомендовал себя уже очень давно, и в сравнении с тем же пенопластом значительно выигрывает.

  • 11 янв 2012, Uraz

    Из множества современных утеплительных материалов я отдаю предпочтение ЗАПОЛНИТЕЛЮ ПсФБ для легких бетонов. Имеет прекрасные характеристики, удобен в применении, недорогой. 50-литровый мешок весит всего 5 кг., цена 80р. Своими руками можно легко приготовить из него полусухой раствор и уложить монолитным слоем нужной толщины по всему помещению. Не требует гидро и пароизоляции, через сутки становится высокопористым прочным монолитным легчайшим бетоном. Отличный тепло и звукоизолятор. Утепление пола комнаты площ. 20м2 в деревянном доме мне обошлось в 3000р. Все работы выполнял сам прошлым летом. Очень доволен результатом.

  • 22 окт 2011, maximus

    Утепление пола пенопластом возможно, но я бы не рекомендовал использовать подобную технологию для жилых помещений (а вот для балконов и лоджий — почему бы и нет?). Мы здесь уже не единожды перемывали "кости" пенопласту и приходили к выводу, что он весьма вреден. Лучше попробуйте использовать для утепления пола минералватные утеплители. Но опять же соглашусь с Автором — для полноты информации напишите какое основание пола.

  • 21 окт 2011, автор

    Вопрос по утеплению пола пенопластом не раскрыт. У вас какое основание пола — деревянное по лагам или стяжка? В том случае, если деревянное, то здесь все максимально просто, надо уложить пенопласт между лагами (берите пенопласт действительно 40 кг/м3) и поверх него настелить фанеру, закрепляя её саморезами.
    А вот со стяжкой посложнее будет я бы тогда вообще посоветовал утеплить пол с использованием пенопласта следующим образом: в раствор бетона для стяжки добавьте экстрадированные гранулы пенополистирола. Таким образом получите "теплую стяжку".

  • 21 окт 2011, Amber Ответ на комментарий Александр

    Ок, спасибо за ответ. Еще вопрос — а при таком варианте утепления пола есть необходимость укладки гидроизоляционного материала? Если да, то что лучше для этого использовать и как укладывать гидроизоляцию (между пенопластом и основанием пола или между пенопластом и чистовым полом)?

  • 21 окт 2011, Александр

    Конечно можно. Только пенопласт берите поплотнее, минимум 40 кг/м3. Фанеру придется прибивать к основанию (к стяжке или что у вас там) сквозь пенопласт.