Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
4 июл 2012, svetlak1983

Эковата – разъясните по утеплителю

Столкнулся с вопросом по целлюлозному утеплителю. Как говорят, что он не имеет стыков и швов и западные страны уже около 100 лет используют данный материал. Объясните, пожалуйста, что такое эковата и насколько она экологична?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    6 июл 2012, бугор

    Основной недостаток эковаты это ее низкая прочность на сжимание. Ее ни в коем случае нельзя применять при монтаже плавающего пола, да и в стенах, по эковате штукатурить нельзя. Также, есть недостаток в гигроскопичности эковаты, особенно это заметно в местах соприкосновения материала с грунтом, конечно, это решается устройством гидроизоляции по низу, но зачем тогда ее использовать, если есть другие, более податливые материалы подобного рода. Из плюсов стоит перечислить ее низкую радиоактивность из-за использования базальта и простота в монтаже. Я вам рекомендую использовать минеральную вату, все же она более экологически чистая.

  • ya_vse_znayu
    6 июл 2012, ya_vse_znayu

    Могу сказать вам следующее, современные и более доступные материалы для утепления стен, такие как пенополистирол или минеральная вата ничем не уступают эковате. То, что говорят о ее экологичности это все чистой воды реклама, пиар и выдумка которую внедряют производители. Я больше чем уверен, в нашем современном мире сегодня тяжело найти материал, который был бы максимально экологичен и полностью безопасен в использовании. Производство эковаты берется за основу в переработке макулатуры, которая по определению не может быть чистым продуктом. Вдобавок, при производстве эковаты используются различные связующие материалы.