Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
7 июл 2014, мастер

Как лучше утеплить тех. этаж?

Метки: утепление.

Добрый день. Проживаю в небольшом городке. В том году наш дом отключили от центрального отопления, так как у всех индивидуальное. Оставили только подвал, а тех. этаж остался без него. Зима в этом году оказалась очень холодная, а соответственно и полы были просто ледяные. Теплые полы сделать нет возможности, так как только год назад сделал ремонт, и везде постелен дорогой паркет. Я уже хотел на зиму ковры по всем комнатам постелить, а под них теплофол кинуть, это утеплитель такой, типа теплого пола. Но при демонтаже, его можно повредить. Теперь нужно думать, как утеплить тех. этаж. Вот и хотел бы у вас узнать, как это лучше сделать?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    9 июл 2014, вася

    Здравствуйте. Для более качественного утепления, лучше всего использовать минеральную вату, можно воспользоваться и пенопластом, но мин. вата обладает лучшими теплоизоляционными свойствами. Для утепления тех. этажа на его потолке необходимо сделать обрешетку из бруса или металопрофиля, между обрешеткой крепятся листы мин. ваты, а затем все это обшивается OSB или влагостойким гипсокартонном. Конечно этот способ более дорогой, но и эффективный.

  • ya_vse_znayu
    9 июл 2014, ya_vse_znayu

    У вас не у первого такая проблема, во многих домах, на технических этажах даже не предусмотрено отопление или же его еще при развале советского союза отключили. И чтобы его утеплить, существует несколько способов. Я расскажу вам о самом простом и не слишком дорогом. Для этого понадобятся листы пенопласта, которые можно приобрести практически на любой строительной базе. Так как потолки железобетонные, то для его монтажа нужно будет просверлить отверстия и пенопласт прикрепить с помощью специальных зонтиков, они именно для этого и предназначены. Между листами желательно оставлять зазор, около 5 мм, который затем запенивается полиуретановой пеной, чтобы холодный воздух не попадал между ними.