Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Нанотехнологии в строительстве
4 фев 2012, Калибри

Нанотехнологии в строительстве

В настоящее время в прогрессивных странах мира более 20% строительных компаний активно применяют в своей работе различные материалы, созданные с использованием нанотехнологий.

Высокопрочный бетон

Использование нанотехнологий в строительстве позволяет добавлять к традиционным строительным материалам определенные свойства, достижение которых еще недавно считалось небывалым. Так, одним из актуальных разработок последнего времени является создание долговечного и высокопрочного бетона.

Согласно расчетам, такой бетон может без проблем просуществовать до 500 лет. Для создания высокопрочного бетона применяются ультрадисперсные, наноразмерные частицы. Данные свойства наноматериалов позволяют использовать высокопрочный бетон для строительства небоскребов, большепролетных мостов, защитных оболочек атомных реакторов и тому подобного.

Высокопрочная сталь

Исследования ученых в области наномодификаций металлов и их сплавов позволили получить высокопрочную сталь, которая не имеет в настоящее время аналогов по параметрам прочности и вязкости. Применение таких наноматериалов самым идеальным образом подходит для строительства различных гидротехнических и дорожных объектов.

При этом нанотехнологии в строительстве позволяют создать на стальных конструкциях полимерные и композитные нанопокрытия: они в десятки раз повышают стойкость стали от коррозии и в несколько раз увеличивают срок службы металла, даже если ожидается работа в агрессивных средах.

Конструкционные композиты

Отдельно хочется обратить внимание на конструкционные композиты, которые представляют собой широкий класс конструкционных материалов, имеющих полимерную, металлическую или керамическую матрицу. Наиболее типичным примером таких композитов являются углепластики - это композиты с углеволокнами и с полимерной матрицей.

Нанопокрытия

В настоящее время выдающиеся свойства наноматериалов позволяют применять в строительстве новые теплоизоляционные материалы, краски, эмали, лаки и многое другое. Большим достижением в области нанопокрытий стала имитация эффекта лепестков лотоса, которые совершенно неуязвимы для воды. В результате в Пекине появилось здание Большого национального театра, огромный яйцеобразный купол которого, созданный из стекла и титана, обработан нанопокрытием, которое не подвержено загрязнению и смачиванию осадками.

По мнению специалистов, внедрение нанотехнологий в строительство в ближайшем будущем создаст настоящий бум по использованию таких наноматериалов как фасадные водонепроницаемые краски. Также одним из актуальных направлений применения наноматериалов является энергосбережение.

Например, полупрозрачные нанопокрытия обладают свойством накапливать солнечную энергию. Данные пленки предназначены для применения их на окнах и стенах зданий: нанопленки придадут фасадам стильный вид, и в тоже время будут работать как солнечные батареи, значительно снижающие расходы на электрическую энергию.

Интересные свойства имеют такие наноматериалы как прозрачные наногели (аэрогели). Они обладают высокими звуко- и теплоизоляционными характеристиками, и в настоящее время их начинают применять в энергосберегающих кровельных системах с верхним светом.

Инновационная пленка

Настоящим открытием в строительной индустрии стали свойства наноматериалов – инновационной пленки, предназначенной для защиты цветных пластиковых окон от инфракрасного (теплового) излучения. Инновационные пленки имеют особые пигменты, позволяющие отражать до 80% инфракрасных лучей и не позволяющие конструкциям перегреваться. В результате данная пленка защищает как окна, так и само помещение от перегрева, продлевая этим срок службы конструкции и снижая затраты на кондиционирование.

При этом цветная инновационная пленка, которая наносится при ламинации на профиль, способна придавать раме визуальный 3D-эффект. Это происходит благодаря использованию особого компонента пленки – бриллиантовых красок. Также такие краски на поверхности пленки создают микропоры, которые дают покрытию ощущение шагрени. В ходе ламинации инновационная нанопленка способна полностью покрыть сложные по геометрии ПВХ-профили и в точности повторить их формы.

Нанокомпозитные трубы

В нашей стране уже начали применять нанокомпозитные трубы: они предназначены для систем водоснабжения, отопления и газоснабжения. Нанокомпозитные трубы в несколько десятков раз превосходят свои привычные аналоги по эксплуатационным свойствам, а также отличаются невысокой стоимостью.

Стеклопластиковая композитная арматура

Перспективной альтернативой привычному стальному аналогу, специалисты считают строительную, стеклопластиковую композитную арматуру. Такой наноматериал имеет целый ряд уникальных свойств. Так, стеклопластиковая композитная арматура обладает малым уделенным весом, который в 4 раза меньше, чем у стали, химической стойкостью и высокой прочностью. При этом композитная арматура относится к диэлектрикам, имеет низкую теплопроводность и не подвержена коррозии. Такой материал можно использовать в любом виде строительства.

  • 5 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • 29 июл 2016, ремонтник

    Вы зря так думаете. В небольшом городке, населенностью порядка ста тридцати тысяч человек вполне можно развивать производство композитов,высокопрочной стали и прочего. Другое дело, что объемы в разы будут отличаться от производств больших городов. И цены могут сильно отличаться. Конечно, ее усредняют, но там, где доходы ниже, чем скажем, в областных центрах, тот же композитный материал будет считаться материалом выше среднего по цене.

  • 29 июл 2016, бугор

    Все высокопрочные материалы обходятся крайне недешево, плюс ко всему, их еще нужно найти. Если в больших городах с этим проблем, как правило, нет, то в маленьких городах это сделать гораздо сложнее. Периферия живет по старинке, производство не сказать, что уж очень развито.

  • прораб
    6 фев 2012, прораб

    Я так понимаю, что нанотехнологии пришли в строительство, чтобы усовершенствовать материалы и повысить безопасность человека. К примеру, наностройматериалы улучшают пожаробезопасность многих легковозгораемых материалов. Также, использую нанотехнологии можно создавать экранизирующие материалы предотвращающие воздействие вредных волн на здоровье человека.

  • yawa
    6 фев 2012, yawa

    Я слышал, что уже сегодня, по результатам лабораторных заключений и экспериментов установлено, модифицированные смеси с использованием нанотенологий являются отличными пластификаторами. Нанопластификаторы улучшены по реологическим параметрам, следовательно, они снижают трудоемкость и энергоемкость любых бетонных работ. Кроме того, «нано» позволяет сохранить все свойства бетона, заложенные производителем, на протяжении долгих лет.

  • ya_vse_znayu
    6 фев 2012, ya_vse_znayu

    В современном строительстве, применение нанотехнологий это довольно таки эффективная стратегия и совершенный подход к процессу формирования композитных материалов. Варианты такого строительства даже предусматривают сборку некоторых элементов здания сверху вниз. Кстати, здесь можно заметить, как применяется безотходное производство и использование материалов. Как правило, наностройматериалы основаны в управляемом воздействии на структурообразование, начиная с самого первого этапа строительства.

  • Во многих странах земного шара строительство зимой деревянных домов не является редкостью. Например, возведение строений в таких вечно холодных странах как Финляндия, Швеция и Норвегия в зимний период не останавливается ни на секунду.

  • Выбор, из чего построить дом или небольшую пристройку всегда заставлял задуматься. Действительно, современное многообразие стройматериалов достаточно расширяет круг применения, но как правильно выбрать и что пригодится в работе, об этом мы и поговорим в сегодняшней статье.

  • Когда встает вопрос о строительстве садового домика, возникают два варианта. Как поступить: разработать проект домика самому или обратиться к готовым проектам. Оба эти варианта имеют свои плюсы и минусы. Плюс разработки индивидуального проекта в том, что вы полностью ориентируетесь на свои нужды и желания, на свои представления о том, каким должен быть ваш садовый домик.

  • В последнее время много кто старается перебраться из шумного города в какой-нибудь загородный поселок, чтобы отдохнуть от городской суеты. Но приобрести участок дело нехитрое, остается теперь на этом участке построить дом. А вот здесь гораздо больше проблем, ведь строительство дома, сама по себе задача не из легких. И прежде чем приступить к ее выполнению, в первую очередь понадобится план для выполнения всех строительных работ. В этой статье вы сможете узнать, как правильно спланировать весь процесс строительства дома.

  • Человек – это странное создание. Он сначала прилагает массу сил для того, чтобы возвести дом, в котором он будет скрыт от посторонних глаз, а как только дом готов, ищет возможность смягчить границы. Так появляется балкон, терраса или начинается строительство веранды. Это удивительные места, где человек чувствует себя защищенным, поскольку находится на «своей» территории и, в тоже время, полностью открыт внешнему миру.

  • Основным источником шума в промышленности является инженерное и технологическое оборудование. Первый этап в процессе звукоизоляции производственного здания – это проектирование. Помещения, в которых уровень шума повышен, должны быть сгруппированы, а также расположены отдельно от других частей сооружения.

  • Коттеджное строительство в России происходит на редкость быстрыми темпами. Во многом этот процесс стимулируется развитием инновационных технологий, активно внедряемых сегодня в стройсфере. В Европе такие технологии давно получили широкое распространение, что служит для россиян некой гарантией их качества.

  • Когда земля куплена и оформлена, проект готов, а на вашем столе лежит договор подряда, пришло время подумать о своем новом положении. Теперь вы - застройщик. Этот статус дает свои права и накладывает определенные обязательства.

  • Строительная компания, выбирая для себя в отношениях с заказчиками принцип "Качество. Компетентность. Честность", может столкнуться с проблемой. Что интересует заказчика прежде всего? Конечно же, стоимость услуг: чем она ниже, тем для заказчика выгоднее. Но если добросовестная фирма выполняет работу качественно, платит налоги, имеет штат работников и оборудование, она не может предложить минимальную цену. На что еще кроме стоимости необходимо обратить внимание, как выбрать знающего и честного исполнителя? Каких проблем нужно избегать?

  • Многие люди в наше время стремятся жить за городом – причины для этого разные, но основными являются перенаселённость мегаполисов и неблагоприятная экологическая обстановка. В этой статье мы раскроем секреты того, как сэкономить деньги и время при постройке и обустройстве загородного дома.

Вопросы