Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
31 янв 2011, masterica

Напольная керамическая плитка жутко скользкая!

Почему бывает напольная керамическая плитка ужасно скользкая, а бывает совершенно нормальная? От чего это зависит и как понять еще в магазине будет плитка скользкой или нет? У нас недавно старенькая бабушка упала в подъезде и сломала ногу – увезли по скорой. В подъезде делали ремонт и сделали укладку напольной плитки, которая больше каток напоминает. Откуда берется это ужасное качество у плитки и как с ним можно бороться?

  • 9 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 21 апр 2016, Анастасия

    Существует отечественное средство для плитки и камня с антискользящим эффектом. Называется «Антискользин». По техническим свойствам ничем не уступает зарубежным аналогам, а стоит намного дешевле. Противоскользящий эффект достигается за счет выпадения на обрабатываемой поверхности слоя микрокремнезёма толщиной 5-10 микрон. Благодаря этому пропадает скольжение, причем на тончайший слой микрокремнезёма не прилипает грязь. Микрокремнезём устойчив к истиранию, что обеспечивает долговечность эффекта. Плюс в составе не содержится токсичных кислот, поэтому средство без опасений можно использовать в детских и медицинских учреждениях. Попробуйте!

  • 19 мар 2015, Настя

    Вот решила сделать ремонт на кухне , и присмотрела эту плитку, может ли кто-нибудь что-то посоветовать?

  • 2 окт 2013, Садиков Талгат Наилевич

    Для придания противоскользящих свойств керамической плитке попробуйте состав хватает на 2 года.

  • remontnik
    1 фев 2011, remontnik

    Про плитку все уже сказали, тогда я добавлю. Укладка напольной плитки совершенно никак не влияет на свойства её поверхности. То что она скользкая – это просто сама плитка такая. Обработать её нечем, можно только коврики положить или специальные «шершавые наклейки» сделать, которых хватает ненадолго. Но это подходит для подъезда, а не для укладки плитки в квартире.

  • Старый мастер
    1 фев 2011, Старый мастер Ответ на комментарий masterica

    Бывает, только это не напольная керамическая плитка, а гранит или мрамор. Кстати, мрамор тоже очень скользкий и не только зимой. А вот гранит – да. Но вы зря ориентируетесь на эти материалы. Вы можете посмотреть сколько они стоят, и сравнить стоимость камня с ценой напольной керамической плитки. Не путайте их.

  • masterica
    1 фев 2011, masterica Ответ на комментарий Старый мастер

    Но ведь бывает же напольная керамическая плитка в тех же подъездах или на крыльце современных зданий в центре города, которая совершенно не скользит. Почему?

  • Старый мастер
    1 фев 2011, Старый мастер

    Напольная керамическая плитка становится скользкой именно зимой и именно на морозе. Происходит это потому, что верхний слой обработан таким образом, что скользящие свойства самого верхнего слоя плитки на морозе изменяются. От воды плитка тоже бывает скользкой, но не настолько.

  • Петрович
    1 фев 2011, Петрович Ответ на комментарий Ремонтный словарь

    Вы все правильно рассказали, но есть тут одна деталь. Как правило, напольная керамическая плитка становится скользкой зимой от воздействия воды, а чаще мороза. Обычно речь идет о керамограните, который очень часто стелется в подъездах или в качестве крыльца у различных зданий. Это я все к тому веду, что этот же самый керамогранит скользким не будет, потому что у вас в квартире не будет минусовой температуры, правда?
    Ну и безусловно, выбор шершавой плитки вам поможет.

  • Ремонтный словарь
    1 фев 2011, Ремонтный словарь

    Напольная керамическая плитка бывает абсолютно гладкая, практически глянцевая, а бывает чуть шершавая. Так вот вторая не скользит, а первая будет жутко скользкой. Если вы проведете рукой по поверхности плитки, то сможете определить какая она. Проведите по разным плиткам, чтобы рука запомнила что такое «гладкая плитка», а что такое плитка «шершавая». Если вам так важно, чтобы плитка не была скользкой, то выбирайте шершавую.