Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
2 ноя 2011, мастер

Отличия пенопласта от пенополистирола

Подскажите, кто знает, что лучше выбрать экструдированный пенополистирол или пенопласт? Кроме основных характеристик, смущает существенная разница в цене, не хотел бы переплачивать.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    2 ноя 2011, бугор

    Я тоже как-то задавался вопросом: что лучше пенопласт или пенополистирол? Как выяснилось у них разная деформация на сжатие. Также здесь не стоит забывать, что по принятому ГОСТу пенопласт изготавливают с плотностью около 10кг на м3, а учитывая реальный выход, то он может выдержать и 15 кг на м3. Экструдированный пенополистирол способен принять на себя нагрузку около 40 кг на м3. Поэтому я его и выбрал, если у вас будет возможность, то поищите пенопласт ПСБ35 с максимальной нагрузкой 35 кг на м3, он на ощупь даже прочнее пенополистирола, да и стоит столько же, я к сожалению у нас в продаже такого не встречал.

  • yawa
    2 ноя 2011, yawa

    Пенопласты имеют одну особенность, они между своими гранулами могут пропускать пары воды, идущие из помещения. Также при отрицательных температурах воды, в пенопласте она конденсируется, тем самым повышая его влажность. Таким образом, теплоизолирующие свойства пенопласта ухудшаются на 10%. Можно сказать, что не так уж и много неудобств, но как оказывается, что та вода, которая дает жизнь, вызывает и разрушения. Замерзая, вода расширяется и как в примере с трубами водопровода, так и в пенопласте, между гранулами медленно, но верно разрушает их целостность. От такого недостатка полностью избавлен пенополистирол, по внешнему виду он однородный и внутри состоит без гранул. Из экструдированого пенополистирола (из одной его разновидности) даже изготавливают посуду и упаковки для продуктов.