Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
2 фев 2015, вася

Бухтит плитка

Метки: плитка.

Ребят, я сам не мастер, так что у меня чисто теоретический вопрос. С месяц назад нанял мастера, чтобы сделал плитку в ванной комнате – на стене и на полу. Прошло совсем немного времени, и плитка стала бухтеть. Что тому виной – я не знаю, как исправлять – тоже. Одна надежда на вас.

  • 2 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • прораб
    6 фев 2015, прораб

    Могу предложить более трудоемкий, но эффективный способ решения проблемы, чем элементарное переделывание всего пола. Для начала определите, какая именно плитка бухтит. Максимально аккуратно вычистите затирку из швов, подденьте и выньте нужную плитку. Вычистите клей, возьмите новый и приклейте плитку обратно. Таким образом, вы, даже не зная причины, можете решить проблему. Но здесь есть и вероятность сломать плитку. Если у вас есть, чем заменить, то проблемы вообще нет. Только постарайтесь вычищать не только с плитки, но и с пола. И ни в коем случае не берите жидкие гвозди. Лучше возьмите качественный ПВА на водной основе с мягкой полимеризацией. Жидкий клей имеет в основе растворитель, а он не очень хорошо взаимодействует с клеем, имеющим цементную основу. Сажать на цементную основу отодранную плитку вообще не рекомендую. ПВА – идеальный вариант. Держаться будет долго, дефектов при приклеивании, вроде бы, нет.

  • ya_vse_znayu
    6 фев 2015, ya_vse_znayu

    Мне кажется, тут нужно для начала разобраться с технологией, по которой мастер вам клал плитку. И толщину клея, которую он наносил. Бухтеть может из-за того, что после нанесения и высыхания клея могут образоваться пустоты. Здесь два варианта. Либо мастер схалтурил, и сам наделал пустоты, либо изначально была плохая и неровная стяжка. В любом случае, клей дает усадку, образуя при этом неприятные ямки. Над этими ямками в дальнейшем могут пойти микротрещины, но это уже совсем другая песня.