Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Травертиновая плитка нашего времени
4 окт 2013, прораб

Травертиновая плитка нашего времени

Метки: плитка.

В последнее время современный рынок просто переполнен огромным разнообразием плитки. Огромный выбор цветов, производителей и различных материалов просто поражают воображение. Но если вы хотите найти плитку, которая сможет заинтересовать и привлечь восторженные взгляды ваших гостей, в этом случае вам лучше всего приобрести травертиновую плитку.

В первую очередь, стоит поговорить о самом материале, и что с себя представляет травертин. Травертин – это материал имеющий сходность между мрамором и известняком. Этот материал получается из залежей известняка, который длительное время должен лежать под давлением. Этот процесс довольно длительный и образование травертина может затянуться не на одно тысячелетие. Некоторых это может удивить, но до сих пор этот материал находится, можно так сказать в фазе изменения. Потому как при контакте с воздухом, у травертина и далее продолжается процесс твердения, при этом он становится значительно плотнее. А происходит это потому, что бикарбонат кальция не прекращает преобразовываться в карбонат кальция. При этом немало важно знать, что после добычи, цвет травертина также подвергается изменениям. К примеру, со временем разновидности более бледных оттенков могут стать желтыми. Это все можно объяснить тем, что происходит окисление солей железа, которые присутствуют в составе травертина.

Особенности травертиновой плитки

Этот материал используют уже многие столетия, например, при строительстве знаменитого древнеримского Колизея использовался травертин. Этот великолепный памятник архитектуры был построен с помощью цемента, мрамора, а также травертина, ну и конечно других материалов. Но благодаря именно высокой прочности травертина, наше поколение может созерцать величие Колизея.

В основном травертин не обладает яркими цветами. Основные цвета, в которых можно встретить этот материал, это жемчужный, белый или желтый цвет. Но если брать во внимание травертин из Ирана, то благодаря пигментам, он может приобретать яркий красный или желтый оттенок. Также можно встретить этот материал и с коричневым или шоколадным оттенком. Зачастую специалисты рекомендуют использовать палевые и белые оттенки травертина в сочетании с более яркими материалами, потому как они могут улучшить не только их внешний вид, но и защитить от пыли и влаги. Очень часто с травертином используют краску или штукатурку, именно это позволяет материалу придать довольно оригинальный вид. При этом можно даже в начале и не заметить само закрашивание, так как он внешне больше выглядит как необычный структурный рисунок.

Свойства травертиновой плитки

Говоря о травертине, просто нельзя не упомянуть про его уникальные свойства. 0н обладает уникальной теплоизоляцией и звукоизоляцией. При использовании травертина в качестве отделочного материала, проникновение звуков в помещение намного уменьшится, а за счет отличной теплоизоляции, вы сохраните тепло в вашем жилище. Так что использование этого материала, пользуется огромным спросом у строительных компаний.

Еще нужно отметить, что травертин имеет повышенную износостойкость и благодаря этому, он завоевал свою популярность среди облицовочных материалов. Также очень важно упомянуть и о внешних качествах травертина. Так как он имеет фактуру камня, тем самым вызывает еще большую привлекательность, к себе потребителя. Из-за своего богатого вида, травертином зачастую облицовывают стены и фасады зданий.

Если говорить о внутренней отделке помещений, то травертин, также и в этой сфере нашел широкое применение. Для отделки кухонь и ванных комнат в основном применяется тонкая плитка, ну а толстая в основном находит свое применение для отделки внешних стен сооружений и зданий. Еще плиту из травертина можно использовать для укладки пола, ну для этого вам придется выбрать из всего ассортимента наиболее темную и толстую плитку. В этом случае травертиновая плитка наиболее подойдет для напольного покрытия, так как она имеет шероховатость и будет просто находкой, потому как может предотвратить падения. Так что уложив такую плитку в ванной комнате, вы себя обезопасите и даже не переживайте зато что можете поскользнуться и упасть.

Травертиновая плитка является наиболее популярным отделочным материалом. При выполнении отделочных работ и строительстве большинство людей оценили ее превосходные качества. Эта плитка не только обладает уникальными свойствами, но и имеет очень стильный вид. При всем этом, этот материал довольно недорого стоит. В цене могут иметь отличия только цветные варианты плитки, она будет немного выше. Так что если вы хотите иметь качественную и долговечную отделку стен, можете смело приобрести травертиновую плитку.

Травертиновая плитка – видео

  • 2 Комментарии
  • 2 Похожие публикации
  • yawa
    14 авг 2015, yawa

    Поскольку травертиновая плитка имеет пористость, то она легко будет впитывать любую жидкость. Поэтому на поверхностях из травертина нельзя оставлять жидкость.И вообще, места, которые будут иметь контакт с водой желательно обработать влагозащитным составом. К окрашиванию травертин тоже весьма негативно относится, поэтому при выборе этого вида плиток, нужно рассчитывать только на его природный вид.

  • svetlak1983
    14 авг 2015, svetlak1983

    Поскольку травертиновая плитка имеет пористость, то она легко будет впитывать любую жидкость. Поэтому на поверхностях из травертина нельзя оставлять жидкость.И вообще, места, которые будут иметь контакт с водой желательно обработать влагозащитным составом. К окрашиванию травертин тоже весьма негативно относится, поэтому при выборе этого вида плиток, нужно рассчитывать только на его природный вид.

  • Без сомнения, ни один город не может обойтись без десятков километров пешеходных тротуарных дорожек. Во многих городах можно найти пешеходные зоны, дорожки которые вымощены натуральным камнем.

  • Популярным видом дизайнерского искусства является оформление дизайна бассейна. При этом используется большое число отделочных материалов, главным из которых является плитка для бассейна. О том, какие современные требования к данному материалу сегодня предъявляются, и какие виды плитки для бассейна в настоящее время существуют, рассказывается в данной статье.

Вопросы