Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
8 окт 2013, svetlak1983

Фундамент под террасу

Прикупил себе дачный участок с домиком, теперь занимаюсь небольшим ремонтом. Ну, то есть привожу все в порядок. Садоводством и огородничеством заниматься не собираюсь, дачка будет для семейного отдыха, рядом большой лес, так что лучшего места для отдыха не найти. Домик небольшой, вот я и решил к нему террасу пристроить, да и летом все же на свежем воздухе приятней будет отдыхать. Вот я к вам и хотел бы обратиться с просьбой, что бы вы подсказали какой фундамент мне лучше всего сделать? По бокам терраса будет закрытая, накрыть ее хочу поликарбонатом, так что кровля будет не тяжелая.

  • 2 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • вася
    9 окт 2013, вася

    Ну, на счет фундамента можно сильно не морочить себе голову, так как для террасы подойдет обычный ленточный фундамент. Его вам можно сделать из обожженного красного кирпича, бетона или бутовых камней. Чтобы возвести ленточный фундамент из кирпича или камня, то кладку нужно начинать от наружного угла. Вначале на дно траншеи уложите ряд кирпича или камня без раствора, ну а дальше продолжайте кладку с раствором. И не забудьте над уровнем земли около 25 см, сделайте изоляционный слой из рубероида. Вот ваш фундамент и готов.

  • ya_vse_znayu
    9 окт 2013, ya_vse_znayu

    Для вашей террасы можно использовать столбчатый фундамент. Столбы можно возвести из естественного камня, бутобетона, бетона или кирпича. Для этого вам нужно сделать разметку и выкопать ямы глубиной 1метр. Далее засыпьте дно ямы песком, где-то 20 см, если у вас песчаный грунт, то на дно нужно уложить гравий или щебень, и сделать гидроизоляцию горячим битумом. Столбы нужно устанавливать на уже застывшие основания из бетона, их толщина должна быть не менее 15 см. Фундаментные столбы установите под угловые стойки каркаса, высотой от уровня пола не ниже 25см. Затем установленные столбы нужно вскрыть битумом и установить между ними забирку, для этого можно использовать кирпич, дерево или камень. Если столбы полые, то для прочности залейте их бетоном или хотя бы засыпьте гравием. Если длина террасы более 2,5 м, то установите промежуточные столбы.