Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
26 ноя 2014, бугор

Как делается обратная засыпка

Добрый день, у меня вопрос к специалистам по фундаментам. Точнее сказать, вынужден просить помощи в вопросе обратной засыпки. Мне столько страшилок рассказали про то, что может случиться, если обратная засыпка произведена неправильно, что стало страшно делать ее, не испросив совета на форуме.

  • 2 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • мастер
    28 ноя 2014, мастер

    Значит, делаем так. Берем сухой грунт для обратной засыпки. Грунт должен быть однородный, не должен иметь никаких крупных камней и иных твердых включений. Все эти камни и уплотнения могут с легкостью повредить слой гидроизоляции стен фундамента из битума. Далее берете ручную или механическую трамбовку и осуществляете трамбовку послойно. Грунт нужно укладывать слоями в двадцать, максимум тридцать сантиметров. Трамбуют до тех пор, пока грунт не станет прогибаться под трамбовкой. Если вам скажут, что обратную засыпку можно производить песком и щебнем, имейте в виду, что проще использовать суглинок, чернозем или торфяники, чем песок и щебень. Они относятся к несжимаемым грунтам, а значит, их уплотнение будет проводиться со скрипом, если вообще такое будет возможно вручную. Обычно для этого используют специальную технику. Лично я считаю, что это лишняя трата средств.

  • ya_vse_znayu
    28 ноя 2014, ya_vse_znayu

    Да, в самом деле, это не страшилки, а так оно и будет в случае неправильной засыпки. И почва может просесть, нарушив бетонные отмостки, и гидроизоляцию можно испортить в два счета, так что лучше все делать правильно. Обратная засыпка должна быть выполнена глиной для увеличения гидрозащиты массива всего имеющегося фундамента. Этап засыпки должен совпадать с трамбованием. Грунт должен утрамбоваться до состояния естественности, будто его и не копали. Естественная плотность в совокупности с водостойкой засыпкой даст ваш шанс снизить насыщаемость водой и сделать фундамент более устойчивым к внешним разрушающим факторам.