Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Терраса к дому своими руками
11 окт 2012, вася

Терраса к дому своими руками

Терраса представляет собой площадку, приподнятую над землей и имеющая деревянное, бетонное или кирпичное покрытие. Многие путают террасу с верандой, но в отличие от террасы веранда полностью закрытое не отапливаемое помещение. Строят террасу как продолжение жилого дома и дополняют площадку навесом и небольшим ограждением. Применяется в основном в виде места для отдыха и оборудуется соответственно. Конструкций террас к дому множество, она может просто примыкать к жилому зданию или же иметь с ним общую кровлю, также возможны варианты обустройства между домом и террасой закрытого узкого прохода или галереи.

Особенно приемлем данный конструктивный элемент на капитальных дачах и частных домах, когда хочется создать пространство для плавного перехода от помещения к окружающей природе. В теплое время года терраса может стать не только столовой, где можно наслаждаться природой во время приема пищи, но и спальней, когда жаркие летние ночи не дают возможности полноценно отдохнуть в душном закрытом помещении.

Терраса по технологии

Прежде чем приступить к строительству, желательно посмотреть проекты домов с террасой, продумать ее внешний вид и тип конструкции. Стиль, в котором будет выполнено сооружение, должен плавно и гармонично вписываться в окружающее пространство. Наилучшим вариантом является возведение дома и террасы одновременно на одном фундаменте, в этом случае дом будет едины целым с террасой и весь ансамбль сможет вписаться в ландшафт участка.

Если площадка строится отдельно, то возведение фундамента не обязательно, гораздо важнее правильно выбрать место для строительства. Продумайте расположение, терраса к дому должна располагаться так, чтобы на нее можно было легко попасть из кухни или гостиной. Идеальным вариантом будет наличие окна из кухни, выходящего прямо под навес для отдыха, можно будет подавать закуски и напитки отдыхающим. Если строительство ведется в средней полосе России, то желательно расположить постройку с южной стороны и затенить ее насаждениями.

После того, как определились с местом расположения, следует определить форму и размер конструкции, что должно соответствовать очертаниям дома и его площади. Если терраса строится для семьи из 5-6 человек, то ее минимальные размеры должны быть 2.5 на 2.5 м. Для экономии времени и строительных материалов рекомендуется прямоугольная форма, но при желании она может быть: полукруглой, трапециевидной, в форме многоугольника и т.д. Конструкция крыши также должна быть продумана и просчитана, самое главное обустроить крышу так, чтобы в сезон дождей вода не попадала на террасу, этого можно достичь, если кровлю сделать шире террасы минимум, чем на 0.5 метра.

Пол по проекту дома с террасой обязательно должен быть приподнят над поверхностью земли, для чего сооружаются деревянные подмостки или бетонное основание. Затем на получившееся основание укладывают доски, которые будут служить полом террасы. Их обязательно следует обработать составами, предотвращающими гниение. Для того, чтобы пол был достаточно теплым, землю по ним следует тщательно утрамбовать и засыпать толстым слоем гравия.

Отделка террасы

Для отделки террасы могут быть использованы различные материалы. Для покрытия пола можно применить керамическую плитку, доски, окрашенные в определенный цвет или покрытые лаком для создания средиземноморского стиля. Также становится популярным укладка на поверхности площадки стриженого газона, создающего особую атмосферу и уют. Отделка плиткой или природным камнем прослужит максимально долго, но минусом такого покрытия является его холодность и придание некоторого дискомфорта. Дерево в этом отношении намного уютнее и теплее. Для создания некоторой обособленности террасу можно огородить низким ограждением из керамики или дерева, особенно это актуально при наличии маленьких детей, которые используют террасу для игр. Если требуется придать некоторую затененность, то можно установить вдоль террасы перголы с вьющимися растения, это создаст еще большее единение с окружающей природой.

Современные проекты террас и многочисленные строительные и отделочные материалы помогут вам возвести площадку за минимальное количество времени.

  • 2 Комментарии
  • 4 Похожие публикации
  • ya_vse_znayu
    21 ноя 2016, ya_vse_znayu

    Я считаю, что лучше возводить подобные пристройки на земле, чем над землей. Меньше хлопот. В доме сделал порог со ступенями красивыми, и не надо тратить массу сил и денег на возведении приподнятого уровня пола. Иными словами, делать все тоже самое, только на земле.

  • 21 ноя 2016, прораб

    У меня получилось сделать террасу из доступных материалов, достаточно бюджетную и очень уютную. Пол: периметр выложен из кирпича на уровне цоколя. У меня это составляет 40 см от земли. Подушку делал следующим образом. Первый слой – глина, 2-й слой – щебень, 3-й слой гранотсев. На данную подушку я настелил песчаник. Опорами для крыши стала профильная труба. Крыша односкатная, с водостоками. С обеих сторон из деревянного штакетника сделал ограждения. Ограждения предусматривают вариант расстановки комнатных растений. Крыша: металлический каркас, обрешетка из древесины и шифер в качестве покрытия. Столик и 2 кресла из ротанга. Летом комнатные растения выносятся на улицу и получаем необыкновенно расслабляющую обстановку.

  • Если возникли проблемы с напольным покрытием, которое было уложено совсем недавно, возможно, не была уложена стяжка или сделана недостаточно качественно, что привело к перекосу напольного основания и изменению горизонтали пола. Чтобы этого избежать обязательно делайте стяжку, которая при наличии современных материалов доступна каждому и можно выбрать вид стяжки по средствам и конкретно под ваше помещение.

  • Особенности бетонирования конструкции бетонных заездов знакомы не всем, как рассчитать материал, знает не каждый, а определить параметры и сделать необходимую конструкцию своими руками сможет не каждый. Для этого нужна сноровка, опыт и знания. Вот об этом и пойдет речь.

  • Каждый из нас хочет не только построить дом, но и придать ему соответствующий презентабельный вид. Порой кажется, что это нереальная задача для маленького города, и тягаться с шикарными домами больших городов смысла не имеет, но везде есть свои мелкие нюансы, а значит, всегда есть шанс с минимальными тратами постараться сделать свой дом лучше, ухоженнее.

  • На Руси основой жилья всегда была русская печь, согревающая дома и людейдлинными холодными ночами. Без печи было сложно не только согреться, но и приготовить пищу. В наше время желание построить такую печь дома или на даче возникает у многих. Но реально ли получить желаемое, и какие финансовые средства потребуются для реализации планов?

Вопросы